П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Кировский районный суд гор. Махачкалы УФСИН России в составе:
председательствующего судьи - Исмаилова К.С.
при секретаре - Магомедовой Х.М.
с участием государственного обвинителя – помощника
прокурора <адрес> г. Махачкала-Умариева М.М.
защитника – адвоката МКА №, представившего
удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ - Тагирова Э.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Магомедов Н.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: г. Махачкалы УФСИН России, <адрес> линия <адрес>, гражданина РФ, не судимого, образование не полное среднее, не работающего и не учащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Магомедов Н.О. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, путем отжима оконной створки незаконно проник в домовладение, расположенное по адресу: г. Махачкалы УФСИН России, <адрес>, откуда тайно похитил сто долларов США, что по отношению к курсу рубля на ДД.ММ.ГГГГ составляет 4312 рублей, фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 10000 рублей, ДВД- плеер фирмы «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, бижутерия стоимостью 400 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, мужское серебряное кольцо стоимостью 500 рублей, кольцо женское серебряное 200 рублей, перчатки черного цвета лайковые стоимостью 600 рублей, принадлежащее Гамидовой З.Т., причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 33743,12 рублей.
Таким образом, Магомедов Н.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Магомедов Н.О. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, он возле «Русской церкви» на <адрес> г. Махачкалы УФСИН России встретился со своим двоюродным братом Шахрудинов Д.А. и его другом Даварчиев С.А., где он предложил им совершить кражу из дома на этой улице и похищенные деньги поделить поровну. Даварчиев С.А. и Шахрудинов Д.А. от его предложения отказались и стали отговаривать и его. После этого он под предлогом, что надо уходить к своему знакомому, пошел совершить кражу сам один, а ребят попросил подождать его возле церкви. Примерно 17 часов 30 минут, подойдя к дому № по <адрес>, убедившись, что в указанном доме никого нет, с помощью отвертки, имевшей при себе, отжав створку окна, проник в дом и оттуда похитил с подоконника ДВД плеер, с выдвижного шкафа шифоньера кольцо и бижутерию, фотоаппарат, 100 долларов США. Не найдя более ценного, он вышел из дома и вернулся к брату и Даварчиев С.А. и все вместе направились в сторону <адрес> г. Махачкалы УФСИН России, где к ним подъехала милицейская автомашина «УАЗ» из которой вышли работники милиции и стали обыскивать в ходе, которого обнаружили похищенные им предметы, фотоаппарат, женские перчатки, которые он также похитил из дома. Затем их доставили в ОВД по <адрес> г. Махачкалы УФСИН России, где он признался, что совершил кражу найденных при нем вещей.
Помимо признания подсудимым своей вины его виновность в инкриминированном деянии подтверждается также материалами дела, показаниями потерпевшей, свидетелей в совокупности.
Из оглашенных показаний потерпевшего Гамидовой З.Т. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, она поехала к своей родственнице и, примерно в 20 часов, на сотовый телефон ей позвонил родственник и сообщил, чтобы она вернулась домой. По приезду у дома она встретила родственника и работников милиции, которые сообщили ей, что во время несения службы по охране общественного порядка в районе Церкви по <адрес> гор. Махачкалы УФСИН России они остановили троих подозрительных ребят с вещами. В ходе проверки выяснилось, что вещи, краденные из <адрес> гор. Махачкалы УФСИН России. Когда вместе с сотрудниками милиции поехала в ОВД по <адрес> г. Махачкалы УФСИН России, она опознала вещи, которые принадлежали им, а именно: фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 10000 рублей, ДВД - плеер фирмы «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, бижутерия стоимостью 400 рублей, обручальное золотое кольцо стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо стоимостью 6000 рублей, мужское серебряное кольцо стоимостью 500 рублей, кольцо женское серебряное 200 рублей, перчатки черного цвета лайковые стоимостью 600 рублей, сто долларов США, которые находились в спальне в выдвижном шкафе. Данный ущерб для нее является значительным. В ходе следствия все вещи ей возвращены, претензий к подсудимому не имеет.
Свидетель Даварчиев С.А. подтвердил в суде показания подсудимого Магомедов Н.О. и обнаружение сотрудниками милиции в его сумке вещей: фотоаппарата, женских перчаток, ДВД – плеера, женские бижутерий, колец и других предметов, которые оказались им похищенными.
Данное обстоятельство подтверждается и оглашенными показаниями свидетеля Шахрудинов Д.А., который в тот день был с Магомедов Н.О., Даварчиев С.А. и отказался совершить кражу чужого имущества (л.д. 38-41).
Из оглашенных показаний сотрудника ППСМ Адулова К.М. видно, что ДД.ММ.ГГГГ, как обычно, он с прапорщиком Алиахмедовым З. заступил на службу по охране общественного порядка. В ходе патрулирования он заметил трех молодых ребят, один из которых у него вызвал подозрения. Для проверки данных лиц на причастность к совершению преступления, они остановились перед ними и попросили предъявить документы. Один из них, оказавшимся Магомедов Н.О., стал вести себя неадекватно, стал нервничать, волноваться. При осмотре рюкзака Магомедов Н.О., было обнаружено, ДВД- плеер фирмы «Самсунг», бижутерия, кольца, перчатки черного цвета лайковые, отвертка. На вопрос, откуда у него данные предметы Магомедов Н.О., не смог пояснить. В последующем в ходе общения с Магомедов Н.О., было установлено, что последний совершил кражу указанных предметов из домовладения № по <адрес> г. Махачкалы УФСИН России, в чем он в последующем им признался. После чего, все указанные лица были доставлены в ОВД по <адрес> г. Махачкалы УФСИН России.
Согласно оглашенным показаниям Даварчиевой П.Г., ДД.ММ.ГГГГ ее сын Даварчиев С.А. с утра находился дома. В обеденное время к нему в гости пришел сосед Шахрудинов Д.А. Примерно в 16 часов сын отпросился у нее на улицу прогуляться. Ближе к полуночи она стала названивать сыну, но телефон был отключен, позвонила Шахрудинов Д.А. и его телефон также был выключен. Спустя некоторое время ей стало известно от мужа, что Шахрудинов Д.А., Магомедов Н.О., а также ее сына Даварчиев С.А. доставили в ОВД по <адрес> г. Махачкалы УФСИН России по факту кражи имущества из <адрес> г. Махачкалы УФСИН России. От сына узнала, что он вместе с Шахрудинов Д.А. встретились с Магомедов Н.О. в районе <адрес> г. Махачкалы УФСИН России, где в последующем к ним подъехала автомашина с сотрудниками милиции и стали их осматривать, подозревая в совершении кражи. В ходе осмотра рюкзака, принадлежащего Магомедов Н.О., сотрудники милиции обнаружили ДВД – плеер, фотоаппарат и другие предметы. Магомедов Н.О. признался, что совершил кражу этих вещей из указанного домовладения.
Обстоятельства дела и причастность подсудимого к краже чужого имущества из жилища подтверждается заявлением Гамидовой З.Т. от ДД.ММ.ГГГГ об этом в ОВД по <адрес> г. Махачкалы УФСИН России (л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия и фото - таблицей к нему (л.д. 3-13); рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления в действиях Магомедов Н.О. (л.д. 14); протоколом выемки наплечного рюкзака, сине-черного цвета с надписью «Адидас» с похищенными предметами, протоколами осмотра этих предметов и фото – таблицы их (л.д. 53-60, 65-80);
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след обуви на д/п №, изъятый с места происшествия по адресу: г. Махачкалы УФСИН России, <адрес>, оставлен подошвой правой кроссовки Магомедов Н.О. (л.д. 118-122).
Совокупностью приведенными доказательствами, суд считает, вина подсудимого Магомедов Н.О. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину установленной, в связи с чем, суд квалифицирует его действия ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, условия жизни, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление.
Подсудимый Магомедов Н.О. совершил тяжкое преступление впервые, находясь в несовершеннолетнем возрасте (16 лет), воспитывается без матери, вину свою в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, ущерба по делу нет, на учете в РПД и РНД не состоит, обстоятельства отягчающие наказание по делу не установлено.
При указанных обстоятельствах и с учетом мнения сторон, суд считает, необходимым назначить Магомедов Н.О. наказание в пределах санкции инкриминированной в вину статьи УК в виде лишения свободы со штрафом, признав наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условным с испытательным сроком без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296, 302-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Магомедов Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Магомедов Н.О., в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Магомедов Н.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своим поведением доказать исправление, трудоустроиться либо продолжить учебу, после 22 часов не находится на улицах города без сопровождения взрослых членов семьи.
Исполнение приговора в отношении осужденного возложить на ФБУ МРУИИ № г. Махачкалы УФСИН России по РД.
Меру пресечение, избранную в отношении Магомедов Н.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение десяти дней с момента его провозглашения через суд, постановивший приговор.
В соответствии с ч.1 ст. 11, ч. 4 ст. 16 УПК РФ Магомедов Н.О. разъяснить его право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, осуществлении своей защиты через избранного им защитника, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно, но с последующим взысканием оказанных услуг, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток приглашения другого защитника.
Председательствующий