П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Кировский районный суд гор. Махачкалы УФСИН России в составе:
председательствующего судьи - Исмаилова К.С.
при секретаре - Магомедовой Х.М.
с участием государственного обвинителя – помощника
прокурора <адрес> г. Махачкала-Умариева М.М.
защитника – адвоката МКА №, представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ - Шагаевой А.С.рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Хавалова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> г. Махачкалы УФСИН России, проживающего <адрес>, не судимого, не работающего, студента 6 курса заочного обучения ЮРГТУ (НПИ) Новочеркасска,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хавалов Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно 17 часов 30 минут, следуя на своей автомашине ВАЗ-2106 за гос. № А 706 ЕС 05 Рус по <адрес> со стороны «Новой автостанции» гор. Махачкалы УФСИН России в направлении поста ГИБДД «Северный» в районе кирпичной базы расположенное напротив <адрес>, Научного городка г. Махачкалы УФСИН России грубо нарушил п.п. 1.3, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения, превысив разрешаемую в населенных пунктах скорость движения, не учитывая интенсивности движения, особенности состояния транспортного средства, дорожные условия, видимость в направлении движения, совершил наезд на Гаджимурадова Д.Д., который переходил проезжую часть автодороги справа налево по направлению движения. В результате чего потерпевшему Гаджимурадова Д.Д. причинен закрытый чрезвертельный перелом правого бедра со смещением отломков, ушиб правого коленного сустава, ссадины лица, которые могли причинить при обстоятельствах ДТП и по степени тяжести относятся тяжкому вреду здоровья.
Таким образом, Хавалов Г.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Подсудимый Хавалов Г.А. вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердив изложенные обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
С таким ходатайствам подсудимого о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласились потерпевший и государственный обвинитель.
Проверив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела и приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует действия Хавалова Г.А. по ст. 264 ч. 1 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, семейное и материальное положение подсудимого.
Подсудимый Хавалов Г.А. вину свою в совершении преступления небольшой тяжести по неосторожности признал, в содеянном раскаялся, ДТП произошло, будучи в трезвом состоянии, не судим.
При изложенных обстоятельствах, суд считает необходимым, назначить ему наказание в пределах санкции статьи Особенной части УК в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
В связи с тем, что ст. 47 УК РФ, считает необходимым и лишить права подсудимого управлять транспортным средством.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хавалова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хавалова Г.А. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Хавалова Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по возможности трудоустроиться и материально поддержать семью, своим поведением доказать исправление.
Исполнение приговора в отношении осужденного возложить на ФБУ МРУИИ № г. Махачкалы УФСИН России по РД.
Водительское удостоверение Хавалова Г.А. (<адрес>) направить в ГИБДД г. Махачкалы УФСИН России и хранить до истечения срока лишения права управления ТС.
Меру пресечения избранную в отношении Хавалова Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий