открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Кировский районный суд гор. Махачкалы УФСИН России в составе:

председательствующего судьи - Исмаилова К.С.

при секретаре - Магомедовой Х.М.

с участием государственного обвинителя – помощника

прокурора <адрес> г. Махачкалы-Умариева М.М.

защитника – адвоката МКА №, представившего

удостоверение № и одер № от ДД.ММ.ГГГГ - Шагаевой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рабаданова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя гор. Махачкалы УФСИН России, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, образование неполное среднее, не работающего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рабаданов С.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, находясь возле Махачкалинского промышленно-экономического колледжа, расположенного по <адрес>, №, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему Абакарову З.Л., получив от него мобильный телефон модели «Нокиа-6220» стоимостью 7000 рублей якобы посмотреть, осознавая противоправность своих действий, предложил Абакарову З.Л. пройтись с ним в безлюдный сквер, прилегающий к МОУ № г. Махачкалы УФСИН России. Когда Абакарову З.Л. неоднократно просил вернуть ему мобильный телефон, категорически отказался и скрылся с ним.

Таким образом, Рабаданов С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Рабаданов С.М. вину свою признал, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он прогуливался недалеко от места своего жительства по <адрес> г. Махачкалы УФСИН России. Проходя мимо Махачкалинского промышленно-экономического колледжа, он заметил троих сидящих на заборе незнакомых подростков и подошел к ним. Увидев в руке у одного из них (Абакарову З.Л.) сотовый телефон «Нокия 6220», серого цвета. Он попросил посмотреть данный телефон и одновременно спросил сколько он стоит. Абакаров З.Л. добровольно дал ему телефон и назвал цену, после чего он предложил ему пройти с ним во двор МОУ №, расположенного неподалеку. Когда прошли туда Абакаров З.Л. стал требовать вернуть ему мобильный телефон, но он отказался ушел с похищенным телефоном за корпус школы и после продал его за 3000 рублей чтобы отдать долг. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что он подозревается в совершении преступления, и при доставлении ОВД, он в присутствии матери и других лиц признался в совершенном преступлении.

Помимо признания подсудимым своей вины, виновность его в инкриминируемом деянии, подтверждается и другими материалами дела, показаниями потерпевшего, свидетелей в совокупности.

Потерпевший Абакаров З.Л. показал, что является учащимся второго курса промышленно – экономического колледжа. ДД.ММ.ГГГГ он со своим однокурсником по имени Идрис сидел на заборе, возле колледжа с мобильным телефоном в руке модели «Нокиа 6220», который он ранее покупал за 7000 рублей. В это время к нему подошел незнакомый парень, попросил показать телефон, спросил его стоимость. Он, назвав стоимость, дал ему смотреть телефон. После чего, данный парень, оказавшимся Рабаданова С.М., стал уходить от него и предложил ему пройти с ним во двор МОУ №, где он неоднократно просил вернуть ему телефон, но Рабаданов С.М. категорически отказался и скрылся за школой. В данный момент мать Рабаданова С.М. ущерб ему возместила, претензий к нему не имеет.

Аналогичные показания по делу дал и представитель потерпевшего Абдурагимов Э.М.

Из оглашенных показаний свидетель Идрисова И.М. усматривается, что он вместе с Абакаровым З.Л. учится в Махачкалинском промышленно – экономическом колледже. ДД.ММ.ГГГГ они находились возле МПЭК, сидели на заборе. В это время к ним подошел незнакомый парень и ничего не объясняя, выхватил находившийся в руке Абакарову З.Л. сотовый телефон. После чего, данный парень спросил стоимость указанного сотового телефона, предложил Абакарову З.Л. пройти с ним в сквер, прилегающий к МОУ № поговорить. Зияудин, назвав стоимость телефона, неоднократно просил вернуть его телефон, но указанный парень проигнорировал его просьбу. В последующем узнали, что данного парня, открыто завладевшего сотовым телефоном Абакарову З.Л., зовут Рабаданов С.М. Садрутдин.

Обстоятельства дела и причастность Рабаданова С.М. к грабежу чужого имущества подтверждается также и другими материалами дела: письменным заявлением Абакарову З.Л. в ОВД по <адрес> г. Махачкалы УФСИН России об открытом похищении его имущества – мобильного телефона «Нокиа 6220» стоимостью 7000 рублей неизвестным лицом ДД.ММ.ГГГГ, распиской о добровольном возмещении ему подсудимым ущерба, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2, 7-8).

Совокупностью приведенных и исследованных на судебном заседании материалами дела, которые являются допустимыми доказательствами, суд признает, установленным виновность подсудимого Рабаданова С.М. в совершении грабежа, то есть, открытого хищения чужого имущества, в связи с чем, квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Рабаданов С.М. ранее не судим, совершил средней тяжести преступление, находясь в несовершеннолетнем возрасте, вину свою в предъявленном обвинении, как на предварительном следствии, так и при судебном разбирательстве признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства соседями, УУМ ОВД по <адрес> и матерью характеризуется положительно, отягчающих обстоятельств по делу нет, на учете в РЦОНПЗДиП не состоит, ущерба по делу не имеется.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, возможным назначить ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст.296, 302-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рабаданова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рабаданова С.М., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Рабаданова С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться либо продолжить учебу, не посещать увеселительные места после 22 часов, своим поведением доказать исправление.

Исполнение приговора и осуществление контроля за условно осужденным Рабаданова С.М. возложить на ФБУ МРУИИ № г. Махачкалы УФСИН России по РД.

Меру пресечение в отношении Рабаданова С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, через суд принявшее решение.

В соответствии с ч. 1 ст. 11, ч. 4 ст. 16 УПК РФ Рабаданова С.М., потерпевшему и другим участникам процесса разъяснить их право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, осуществлении своей защиты через избранного им защитника, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно, но с последующим взысканием оказанных услуг, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток приглашения другого защитника.

Председательствующий