П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Кировский районный суд гор. Махачкалы УФСИН России в составе:
председательствующего судьи - Исмаилова К.С.
при секретаре - Магомедовой Х.М.
с участием государственного обвинителя – помощника
прокурора <адрес> г. Махачкалы-Умариева М.М.
защитника – адвоката МКА № представившего
удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ - Шагаевой А.С.
защитника – адвоката АК «Абдулаев М.М.» представившего
удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ - Абдулаева М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Магомаева А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного <адрес> РД, не судимого, образование среднее, учащегося 1-го курса ГТУ МАДИ, проживающего по адресу: гор. Махачкалы УФСИН России, <адрес> город <адрес>,
в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ;
Абдусаламова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного <адрес> РД, образование неполное среднее, учащегося БПЭК факультет «Экономика и бухучет», судимого: приговором Унцукульского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам л/с условно с испытательным сроком на 2 года, содержащегося в ВК УФСИН России по РД,
в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ;
Гусейнова М.А. Магомеда Ахмедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и зарегистрированного <адрес> РД, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, учащегося 3-го курса Буйнакского филиала ДГПУ факультет «Право»,
в совершении преступления предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Магомаева А.К. и Абдусаламов М.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, находясь на <адрес> г. Махачкалы УФСИН России, в районе Республиканской онкологической больницы, увидев, что прохожий Чупанов Р.В., разговаривает по мобильному телефону, по предварительному сговору между собой, решили похитить у него этот сотовый телефон. При этом Могамаев А.К. попросил у Чупанов Р.В. телефон якобы позвонить, а когда последний отказался с Абдусаламова М.А. стали наносить ему удары руками по лицу, в ходе этого Могамаев А.К. достал из-за пояса пневматический пистолет, направив его в сторону Чупанов Р.В., требовал выдать мобильный телефон в противном случае угрожал применением оружия. В это время Абдусаламов М.А. выхватил из рук Чупанов Р.В. сотовый телефон марки «Нокия N- 72», черного цвета, стоимостью 9000 рублей и оба с похищенным телефоном скрылись с места преступления.
Таким образом, Магомаева А.К. и Абдусаламов М.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Гусейнова М.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, в салоне маршрутного такси в районе «Новой автостанции», расположенной на <адрес> г. Махачкалы УФСИН России, заранее не обещав, приобрел у Абдусаламова М.А. мобильный телефон марки «Нокия N-72», стоимостью 9000 рублей, который в этот же день, примерно в 12 часов 30 минут, Магомаева А.К. и Абдусаламов М.А. под угрозой применения предмета, используемого в качестве оружия, похитили у Чупанов Р.В. на <адрес> г. Махачкалы УФСИН России, в районе онкологической больницы, о чем знал Гусейнова М.А.
Таким образом, Гусейнова М.А. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Подсудимый Магомаева А.К. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после занятий в институте к нему пришли знакомые односельчане Абдусаламов М.А. и Гусейнова М.А. и они пошли прогуляться по городу. Проходя по <адрес> в районе Онкологической больницы он и Абдусаламов М.А. обратили внимание на молодого парня, который шел и разговаривал по сотовому телефону. Абдусаламов М.А. предложил отнять у данного парня мобильный телефон, на что он согласился. Они вместе подошли к данному парню, и попросил телефон якобы позвонить, на что тот отказался, ссылаясь на отсутствие на счету телефона денег. Тогда он попросил отправить СМС и в этот момент Абдусаламов М.А. вырвал у парня из руки телефон и ударил один раз кулаком по лицу. Парень отвернулся в сторону и что-то сказал, в это время он вытащил пневматический пистолет, который до того взял поносить у Абдусаламова М.А. и направил его на парня, чтобы припугнуть и потребовал, чтобы он уходил. Парень, испугавшись, ушел в сторону, после чего они побежали в сторону проезжей части дороги и одновременно предложили Гусейнова М.А., который стоял недалеко от них, разговаривал по мобильному телефону, также побежал за ними. Когда отошли в сторону троллейбусного парка он и Абдусаламов М.А. сообщили Гусейнова М.А., что у того парня, который оказался Чупанов Р.В., они похитили сотовый телефон марки «Нокия N-72». После со встретившимся там односельчанином Магомедовой Х.М. Магомедом уехали домой, Абдусаламов М.А. и Гусейнова М.А. - в <адрес>. На следующий день от Абдусаламова М.А. узнал, что похищенный телефон он продал Гусейнова М.А. и обещал, когда последний оплатить ему, поделиться с деньгами.
Подсудимый Абдусаламов М.А. вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердив изложенные обстоятельства и показания Магомаева А.К. в полном объеме, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он предложил Магомаева А.К. отнять у Чупанов Р.В. сотовый телефон, на что Магомаева А.К. согласился, и он же ударил Чупанов Р.В., когда тот отказался дать мобильный телефон Магомаева А.К. Он также вырвал у Чупанов Р.В. с руки данный телефон и в это время Магомаева А.К. вытащил пневматический пистолет, который ранее взял у него, и, направив в сторону Чупанов Р.В., требовал, чтобы он уходил, в противном случае угрожал выстрелить в него. Последний испугавшись, отошел в сторону, и они побежали на проезжую часть, потом все рассказали Гусейнова М.А. После он с Гусейнова М.А. поехали <адрес> и по дороге он продал похищенный сотовый телефон Гусейнова М.А., так как знал, что последний хотел приобрести новый телефон. Какую сумму денег Гусейнова М.А. должен был дать ему за данный телефон, они не обговаривали. На следующий день он об этом рассказал и Ахмеду и обещал с ним поделиться деньгами, когда Гусейнова М.А. отдаст деньги за телефон.
Подсудимый Гусейнова М.А. подтвердил изложенные обстоятельства Магомаева А.К. и Гусейнова М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ когда они пошли к их односельчанину Магомаева А.К., которого хорошо знал Абдусаламов М.А., Магомаева А.К. взял у Абдусаламова М.А. пневматический пистолет и положил к себе за пояс. В районе Онкологической больницы, он увидел как Абдусаламов М.А. и Магомаева А.К., неожиданно для него, стали подходить парню, проходящего мимо и с которым о чем-то поговорили и в один момент он увидел, что Абдусаламов М.А. и Магомаева А.К. стали бить данного парня кулаками по лицу. Когда он направился к ним, увидел, что Магомаева А.К. достал из-за пазухи пистолет и направил его в сторону того парня. После чего они все вместе убежали в направлении Троллейбусного кольца и по дороге от Абдусаламова М.А. и Магомаева А.К. узнал, что они похитили у того парня сотовый телефон марки «Нокия N -72», черного цвета, о чем он не знал до этого. После они все вместе сели в маршрутное такси и поехали на «Новую Автостанцию», откуда он с Абдусаламова М.А. поехали <адрес>. По дороге Абдусаламов М.А. продал ему похищенный телефон, хотя о цене не договорились. В это время он знал, что приобретает имущества, заведомо добытое преступным путем.
Помимо признания подсудимыми своей вины их виновность в инкриминированных им деяниях подтверждается и другими материалами дела, показаниями потерпевшего, свидетеля в совокупности.
Потерпевший Чупанов Р.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут проходя мимо онкологической больницы, расположенный по адресу: <адрес> г. Махачкалы УФСИН России, неподалеку от магазина «Эмир», он разговаривал по телефону марки «Нокия N-72», черного цвета стоимостью 9 тыс. рублей. В это время к нему подошли трое ранее незнакомых молодых ребят. Один из них остановился в нескольких шагах от него на расстоянии, примерно 3 метра, как он в последующем понял, он смотрел, по сторонам, чтобы к ним никто не подходил. Один из них, как в последующем стало известно, Магомаева А.К. обратился, к нему с просьбой дать ему сотовый телефон для того, чтобы позвонить, на что он ответил, что у него на счету телефона нет единиц. Магомаева А.К. продолжал просить сотовый телефон говорил, что отправит запрос по телефону. Но он не согласился и не дал Магомаева А.К. телефон, тогда тот неожиданно для него ударил его кулаком по лицу в область рта, после чего второй парень Абдусаламов М.А. тоже нанес ему удар кулаком по лицу, сказав при этом, чтобы он отдал телефон. Магомаева А.К. и Абдусаламов М.А. продолжали наносить удары по лицу, Магомаева А.К., нанося удары, в грубой форме стал требовать, чтобы он отдал ему сотовый телефон. Третий парень подошел к ним, но он его не бил и нечего ему не говорил. Магомаева А.К. или Абдусаламов М.А. вытащил пистолет, приставил к его голове в область виска с правой стороны и сказали, чтобы он отдал им телефон, иначе он выстрелит в него. Кто именно приставил, пистолет к его голове, он точно не помнит. После чего он испугался, что в него выстрелят и отдал указанный телефон, а они втроем убежали. ДД.ММ.ГГГГ когда он находился дома, отец спросил у него, где сотовый телефон, и он рассказал ему о случившемся.
Законный представитель потерпевшего Чупанов Р.В. – Чупанов В.Х. показал, что у него есть старший сын Чупанов Р.В., который обучается в Автодорожном колледже. В февраля месяце 2009 г. он приобрел сыну сотовый телефон марки «Нокия N-72» по цене 9 тыс. рублей. ДД.ММ.ГГГГ, утром он обратил внимание, что у Рината отсутствует выше указанный сотовый телефон. Когда он спросил у сына, где телефон, на что ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, когда он шел на занятие в районе Онкологической больницы по <адрес> г. Махачкалы УФСИН России, к нему подошли трое незнакомых молодых ребят, и один из них попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить, когда Ренат отказал, двое ребят стали его избивать, после чего один из них приставил к его голове пистолет и под угрозой применения оружия, забрали у него сотовый телефон и скрылись вместе с похищенным телефоном. По этому поводу он с заявлением обратился в ОВД, было возбуждено уголовное дело. В настоящее время ущерб им вернули, претензий к подсудимым не имеет. 010 г. в колледж на занятия, о случившемся он никому не рассказал они все втроем стали убегать.
Из, оглашенных показаний Магомедова М.А. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, он ехал в маршрутном такси домой и, увидев в районе Троллейбусного кольца своих родственников Гусейнова М.А. Магомеда, Абдусаламова М.А. Магомеда и односельчанина Магомаева А.К. Ахмеда, вышел из маршрутного такси и поздоровался с ними. О том, что эти ребята похитили у кого – то телефон ему не было известно, об этом ему рассказал Абдусаламов М.А. Магомед через несколько дней, когда он вновь приехал в гор. Махачкалы УФСИН России.
Обстоятельства дела и причастность подсудимых к инкриминированным им деяниям подтверждается также и другими материалами дела: - заявлением Чупанов В.Х. от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> г. Махачкалы УФСИН России о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ под угрозой применения пистолета отобрали у его сына сотовый телефон марки «Нокия N-72», стоимостью 9 тыс. рублей (л.д. 4); протоколом выемки у Магомаева А.К. пневматического пистолета «МР-654К», его осмотра, фото таблицы предмета, признанием его вещественным доказательством (л.д. 28-34); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Гусейнова М.А. мобильного телефона марки «Нокия N -72», принадлежащего Чупанов Р.В., его осмотра, фото таблицы, признанием вещественным доказательством, возвращением телефона по принадлежности владельцу (л.д. 48-55); протоколами задержания Абдусаламова М.А. и Магомаева А.К. от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ (л.д. 56-66); протоколами очных ставок Чупанов Р.В. с Абдусаламова М.А., Магомаева А.К., Гусейнова М.А., согласно которым потерпевший изобличает всех в инкриминированных им деяниях (л.д. 128-131, 132-135, 163-167);
Согласно заключению судебной баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ пистолет «МР-654К» за №ТО5 080609, представленный на исследование, является стандартным пневматическим оружием калибра 4,5 мм., предназначенным для стрельбы в спортивных целях. Данный пистолет не относится к категории огнестрельного оружия и не пригоден для стрельбы, в виду отсутствия источника энергии (баллона с газом). Пули, представленные на исследование, являются стальными шариками типа «ВВ», предназначенными для стрельбы из пневматического оружия соответствующего калибра 4,5 мм., которые пригодны для применения (л.д. 145-148).
Анализ материалов дела позволяет суду прийти к выводу, что виновность Абдусаламова М.А., Магомаева А.К., Гусейнова М.А. в содеянном и инкриминированных им деяниях установлена и подтверждена доказательствами, исследованными и приведенными в приговоре, в том числе признательными показаниями их самих. Умыслом Магомаева А.К. и Абдусаламова М.А. при нападении в целях хищения имущества Чупанов Р.В. охватывалось применение предмета, используемого в качестве оружия. Несмотря на то, что пневматический пистолет в сторону потерпевшего в качестве оружия направил Магомаева А.К., но он принадлежал Абдусаламова М.А. и использовал при нем, который в это время сам выхватил из руки потерпевшего мобильный телефон, после оба с телефоном скрылись с места происшествия. При изложенных обстоятельствах, суд считает, оба они являются соисполнителями в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия, несмотря на то, что предмет в качестве оружия был применен одним из них, а потому суд квалифицирует действия обоих по ст. 162 ч. 2 УК РФ.
По обстоятельствам дела и показаниям подсудимых Гусейнова М.А. – также знал о том, что приобретаемое им имущество – мобильный телефон является, заведомо добытом преступным путем, тем не менее, приобрел его, в связи с чем, суд квалифицирует его действия - по ст. 175 ч. 1 УК РФ.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности каждого из них, в том числе условия и образ их жизни, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.
Абдусаламов М.А., Гусейнова М.А. и Магомаева А.К. вину свою в предъявленном обвинении признали, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, в содеянном раскаялись, характеризуются все они положительно. Абдусаламов М.А. и Магомаева А.К. тяжкое преступление совершили, находясь в несовершеннолетнем возрасте, Гусейнова М.А. совершил преступление небольшой тяжести впервые, все трое являются учащимся высших и средней учебных заведений, отягчающих обстоятельств и ущерба по делу нет, потерпевший претензий к ним не имеет.
При изложенных обстоятельствах суд считает исправление Магомаева А.К. и Гусейнова М.А. возможным без изоляции от общества, назначив Магомаева А.К. наказание на основании положений ст. 88 п. 6.1 УК РФ, сократив наполовину, низший предел наказания, предусмотренный статьей 162 ч. 2 УК РФ, как совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте - в виде лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, а Гусейнова М.А., совершившему впервые преступление небольшой тяжести, – в виде штрафа.
Несмотря на то, что Абдусаламов М.А. преступление совершил, находясь в несовершеннолетнем возрасте, положительно характеризуется, вместе с тем он приговором Унцукульского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а» к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, новое тяжкое преступление им совершено в период испытательного срока, оба преступления являются тяжкими. В силу чего, суд считает необходимым, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ в отношении него отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, руководствуясь положениями ст. 88 п. 6.1 УК РФ, сократив наполовину низший предел наказания, предусмотренный статьей 162 ч. 2 УК РФ,
Руководствуясь ст. ст. 296, 302-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдусаламова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88 п. 6.1 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ приговор Унцукульского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ об условном осуждении Абдусаламова М.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Абдусаламова М.А. по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Унцукульского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года и окончательно к отбытию ему назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Меру пресечение в отношении Абдусаламова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбытия наказания ему исчислять - с ДД.ММ.ГГГГ
Магомаева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88 п. 6.1 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Магомаева А.К. лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Магомаева А.К. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, продолжить учебу, не посещать увеселительные места после 22 часов, своим поведением доказать исправление.
Исполнение приговора и осуществление контроля за условно осужденным Магомаева А.К. возложить на ФБУ МРУИИ № г. Махачкалы УФСИН России по РД.
Гусейнова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяча) рублей.
Меру пресечение в отношении осужденных Гусейнова М.А. и Магомаева А.К. по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство пневматический пистолет «МР – 654К», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> гор. Махачкалы УФСИН России, уничтожить.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение десяти дней с момента его провозглашения через суд, постановивший приговор.
В соответствии с ч. 1 ст. 11, ч. 4 ст. 16 УПК РФ Абдусаламова М.А., Гусейнова М.А. и Магомаева А.К., потерпевшему разъяснить их право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, осуществлении своей защиты через избранного им защитника, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно, но с последующим взысканием оказанных услуг, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток приглашения другого защитника.
Председательствующий