П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Кировский районный суд гор. Махачкалы УФСИН России в составе:
председательствующего судьи - Исмаилова К.С.
при секретаре - Магомедовой Х.М.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
<адрес> гор. Махачкалы-Магомедиминова М.А.
защитника – адвоката АК «Яча», представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ - Алиева А.М.рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Алиева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего по адресу: г. Махачкалы УФСИН России, <адрес> «Новые планы», не судимого, образование среднее, женатого, работающего водителем такси маршрута № гор. Махачкалы УФСИН России,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алиева Р.Р., в конце июля 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, в дневное время, взломав оконную решетку и окно, незаконно проник в жилой дачный <адрес> принадлежащий Давудову С.А., в садоводческом обществе «Нива», расположенный в районе Кривая балка гор. Махачкалы УФСИН России и оттуда тайно похитил: электрический водяной насос стоимостью 1500 руб., металлорежущий инструмент «Болгарка» стоимостью 1000 руб., электрический пластмассовый чайник белого цвета стоимостью 500 руб., магнитофон «Шарп» стоимостью 1500 руб., магнитофон «Сони» черного цвета с пультом стоимостью 1500 руб., куртку мужскую черного цвета «Охранник» стоимостью 1000 руб., куртку мужскую бежевого цвета стоимостью 800 руб., сумку спортивную черного цвета стоимостью 1000 руб., одеяло байковое синего цвета стоимостью 500 руб., покрывало стоимостью 300 руб., простыни 5 штук общей стоимостью 250 руб., спортивные брюки синего цвета стоимостью 100 руб., комбинезон цвета «хаки» стоимостью 1000 руб., электрический кабель черного цвета стоимостью 250 руб., кабель удлинитель электрический с розеткой стоимостью 200 руб., бытовые инструменты (плоскогубцы, ключи, отвертки) стоимостью 1000 руб., тачку садовую стоимостью 1000 руб., бочек для воды стоимостью 150 руб., перчатки сварочные кожаные стоимостью 500 руб., свитер серого цвета стоимостью 500 руб., а всего имущество на общую сумму 14550 рублей и тем самым причинил потерпевшему Давудову С.А. значительный ущерб.
Он же (Алиева Р.Р.), ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, примерно в 14 час вновь, взломав оконную решетку и окно, незаконно проник в жилой дачный дом принадлежащий Алиеву А.Р., расположенный в дачном обществе «Водник-1», в районе Кривая балка гор. Махачкалы УФСИН России и откуда тайно похитил чужое имущество: телевизор «Самсунг» стоимостью 9500 руб., пылесос «Самсунг» стоимостью 1900 руб., электрический обогреватель камин стоимостью 1500 руб., электрическую дрель стоимостью 2000 руб., фонарь прожектор с зарядным устройством стоимостью 1200 руб., мужскую и женскую дубленок стоимостью по 2000 руб. каждую, электрические кабеля, удлинители 3 штуки стоимостью по 150 руб. каждую, ковер размерами 2х3 м. стоимостью 6000 руб., камуфляжный охотничий комбинезон, куртка и шапку общей стоимостью 1500 руб., перчатки рабочие на общую сумму 50 руб., инструменты строительные (ключи, плоскогубцы, розетки, выключатели, сверла по дереву, рулетку, стиплер) стоимостью 2000 руб., всего имущество на общую сумму 30100 рублей.
Таким образом, Алиева Р.Р. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в жилища в двух случаях.
Подсудимый Алиева Р.Р. вину свою в предъявленном обвинении в обоих случаях признал, подтвердив изложенные обстоятельства, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
С таким ходатайствам подсудимого, согласованным с адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласились в своих заявлениях и потерпевшие, а также государственный обвинитель.
Проверив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела и приведенными в обвинительном заключении доказательствами, препятствий в рассмотрении дела в особом порядке нет, в связи с чем, суд квалифицирует действия Алиева Р.Р. по эпизоду кражи имущества Алиеву А.Р. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 и по эпизоду кражи имущества Давудову С.А. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Алиева Р.Р. ранее не судим, вину свою в обоих совершенных тяжких преступлениях признал, в содеянном раскаялся, в деле имеется явка его с повинной (л.д.6-7), данные о добровольном полном возмещении ущерба потерпевшим, месте жительства и работы, характеризуется по месту жительства положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, не работающую жену и ее дочь от первого брака Яхъяеву Л.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учете в наркологии, психиатрии не состоит.
При изложенных обстоятельствах, а также с учетом отсутствия в деле отягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимого во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в своей совокупности позволяет суду, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК, смягчить наказание Алиева Р.Р. как за каждое преступление в отдельности, так и по их совокупности и назначить наказание в пределах санкций инкриминированных в вину статьей в виде лишения свободы без ограничения свободы со штрафом, но с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алиева Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Алиеву А.Р.) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 10000 рублей;
- по п. «а» ст. 158 ч. 3 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Давудову С.А.) 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 20000 рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Алиева Р.Р. назначить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 25000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Алиева Р.Р. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Алиева Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своим поведением доказать исправление, продолжить работу и материально поддержать семью.
Исполнение приговора в отношении осужденного возложить на ФБУ МРУИИ № г. Махачкалы УФСИН России по РД.
Меру пресечения, избранную в отношении Алиева Р.Р., в виде заключения под стражу отменить, освободив его, из-под стражи в зале суда.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, через суд принявшее решение, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 11, ч. 4 ст. 16 УПК РФ Алиева Р.Р. разъяснить его право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, осуществлении своей защиты через избранного им защитника, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно, но с последующим взысканием оказанных услуг, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток приглашения другого защитника.
Для сведении в случае отмены условного осуждения Алиева Р.Р. под стражей находился с ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий