П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Кировский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи - Исмаилова К.С.
при секретаре - Магомедовой Х.М.
с участием государственного обвинителя – старшего
помощника прокурора <адрес> гор. Махачкала-Багамаева А.М.
защитника – адвоката ДСКА, представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ - Халиковой М.М.рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ирасханов Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, РД не судимого, образование среднее, не работающего.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ирасханов Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часов, находясь на <адрес>, подошел к припаркованной на обочине проезжай части дороги, напротив жилого <адрес>, автомашине марки «ВАЗ-2106», ярко белого цвета, с государственными регистрационными номерными знаками В 215 ВМ 05/Рус стоимостью 80 тыс. рублей, принадлежащей Исаеву И.С., разбив боковое стекло от правой передней двери, проник в салон данной автомашины и путем прямого соединения проводов от замка зажигания завел двигатель и выехал в сторону <адрес>, где на перекрестке улиц Казбекова и Орджоникидзе, примерно в 01 часов 30 минут, данная автомашина остановлена инспекторами ОБ ДПС ГИБДД при УВД <адрес> экипажа «ЛАВА-349» и Ирасханов Т.А. доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>.
Таким образом, Ирасханов Т.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый Ирасханов Т.А. вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердив изложенные обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
С таким ходатайствам подсудимого, согласованным с адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласились потерпевший и государственный обвинитель.
Проверив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела и приведенными в обвинительном акте доказательствами, согласно которым Ирасханов Т.А. завладел чужим транспортным средством без намерения присвоить его в связи с чем, суд квалифицирует действия Ирасханов Т.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, семейное и материальное положение подсудимого.
Подсудимый Ирасханов Т.А. вину свою в совершении преступления средней тяжести признал в содеянном раскаялся, имеет явку с повинной, извинился перед потерпевшим, который претензий к нему не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в РНД и РПД не состоит, ранее судимость погашена.
При изложенных обстоятельствах, суд считает, исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, назначив, с учетом мнение сторон, ему наказание в пределах санкции статьи в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-311, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ирасханов Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяча) рублей.
Меру пресечения избранную в отношении Ирасханов Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
На приговор не может быть подана кассационная жалоба или представление по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 11, ч. 4 ст. 16 УПК РФ Ирасханов Т.А. разъяснить его право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, осуществлении своей защиты через избранного им защитника, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно, но с последующим взысканием оказанных услуг, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток приглашения другого защитника.
Председательствующий