уклонился от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговые декларации или иных документов заведомо ложных сведений, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Исмаилова К.С.

при секретаре - Магомедовой Х.М.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника

прокурора гор. Махачкалы-Дагдигонова Р.М.

защитника – адвоката МКА №, представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ - Адигюзелова М.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ахмедов И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, не судимого, образование среднее, проживающего по адресу: <адрес>, РД, работающего директором ООО «СтройПодряд»,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов И.А. являясь директором ООО «СтройПодряд», зарегистрированного и состоящего на учете в ИФНС России по <адрес>, в обязанности которого в соответствии со ст. 6 Закона РФ «О бухгалтерском учете» № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ входит организация бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства РФ при выполнении хозяйственных операций, сознавая, что его действия неправомерны и, имея умысел на уклонение от уплаты налогов, путем включения в налоговые декларации заведомо ложные сведения, уклонился от уплаты налогов с организации в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «СтройПодряд» согласно договорам, заключенных с различными организациями осуществляло покупку и реализацию товарно-материальных ценностей, выполняло подрядные работы и осуществляло другую коммерческую деятельность. Согласно ст. 143 Налогового кодекса РФ ООО «СтройПодряд» является плательщиком налога на добавленную стоимость и в соответствии со ст. 146 Налогового кодекса РФ реализация товаров (работ, услуг) является объектом налогообложения, а налоговый периодом в соответствии со ст. 163 Налогового кодекса РФ является квартал. За реализацию товарно-материальных ценностей и другие хозяйственные операции на расчетные счета ООО «СтройПодряд» за указанный выше период всего поступило 168983882 рублей.

Однако Ахмедов И.А., в нарушении требования п. 4 ст. 174 Налогового кодекса РФ, согласно которого уплата налога налогоплательщика производится не позднее 20 числа месяца следующих за истекшим налоговый периодом, состоя с момента регистрации на общей системе налогообложения, и будучи обязанным, уплачивать налоги не позднее 20 числа следующего месяца, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полученную выручку полностью в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость не отразил, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму 25715856 рублей.

Таким образом, Ахмедов И.А. уклонился от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговые декларации или иных документов заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Подсудимый Ахмедов И.А. вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердив изложенные обстоятельства в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия и по поступлении дела в суд заявил ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

С таким ходатайствам подсудимого, согласованным с адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился и государственный обвинитель.

Проверив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела и приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует действия Ахмедов И.А. по ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Ахмедов И.А. вину свою в совершении тяжкого преступления признал, в содеянном раскаялся, не судим, на учете в наркологии, психиатрии не состоит, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, престарелых родителей, отягчающих обстоятельств по делу не установлены, обязуется полностью погасит налоги.

При изложенных обстоятельствах, суд, с учетом мнения защиты, подсудимого полагает назначить ему наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком без лишения права заниматься определенной должности или заниматься определенной деятельностью.

Одновременно, суд считает, обоснованным гражданский иск заместителя прокурора <адрес> в интересах РФ о взыскании с ООО «Строй Подряд» в счет погашения ущерба по налогам в размере 25715856 рублей в пользу Российской Федерации, который подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмедов И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без лишения права заниматься определенной должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ахмедов И.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ахмедов И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своим поведением доказать исправление, заниматься материальной поддержкой семьи.

Исполнение приговора в отношении осужденного возложить на ОИИ ОВД при <адрес> РД.

Меру пресечения избранную в отношении Ахмедов И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с ООО «СтройПодряд» в счет погашения ущерба в пользу Российской Федерации 25715856 (двадцать пять миллионов семьсот пятнадцать тысяч шесть) рублей.

Вещественные доказательства: финансовые и хозяйственные документы, банковские чеки, связанные с деятельностью ООО «СтройПодряд», хранить при деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, через суд принявшее решение, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 11, ч. 4 ст. 16 УПК РФ Ахмедов И.А. разъяснить его право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, осуществление своей защиты через избранного им защитника, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно, но с последующим взысканием оказанных услуг, в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток приглашения другого защитника.

Председательствующий