П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Кировский районный суд гор. Махачкалы УФСИН России в составе:
председательствующего судьи - Исмаилова К.С.
при секретаре - Магомедовой Х.М.
с участием государственного обвинителя старших
помощников прокурора гор. Махачкала-Тагирова М.М., Касумова А.В.
защитника – адвоката МКА № представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ - Абдуразакова К.М.рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Нуцалханова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя г. Махачкалы УФСИН России, проживающего по адресу: <адрес> «б», <адрес>, не судимого, образование высшее, холостого, временно не работающего,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нуцалханов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 50 минут, управляя автомашиной «ГАЗ-3110» за № Рус, следуя по <адрес> в сторону <адрес> гор. Махачкалы УФСИН России без учета состояния участка дороги напротив здания ДГСХА, где образовался гололед из воды, вытекающейся из трубы, не выбрал скорость движения, которая обеспечила бы ему постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения, тем самым нарушив требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не справившись с управлением, совершил наезд на электрический столб, установленный на тротуаре. В результате столкновения пассажир автомашины Исмаилова Х.К. получила телесные повреждения в виде: ушибов и ссадин мягких тканей головы, ушиба головного мозга легкой степени, тупой травмы живота с разрывом кисты правого яичника, внутренним кровотечением, обширной забрющенной гематомы, закрытых переломов лонной и седалищной костей справа со смещением отломков и нарушением тазового кольца, травматического шока 3-4 степени, которые по степени тяжести квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью, а другой пассажир автомашины Гасангусейнова А.К. получила телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин лица, перелома костей свода черепа, ссадин коленных суставов, которые повлекли ее смерть.
Таким образом, Нуцалханов М.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.
Подсудимый Нуцалханов М.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал и показал, что он работает таксистом в ООО «Молодежное» гор. Махачкалы УФСИН России. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 50 минут он на арендованной автомашине «ГАЗ-3110» за № РУС, от ресторана «Шелковый путь», что на <адрес>, с пассажирами три человека следовал по <адрес> в сторону <адрес> г. Махачкалы УФСИН России. По <адрес> г. Махачкалы УФСИН России он ехал со скоростью 60-70 км/ч с включенным ближним светом фар, видимость с его рабочего места составляла примерно 20-25 метров, следовавших во встречном направлении автомашин, не было. В районе здания ДГСХА вдруг автомашину начало заносить на встречную полосу движения, так как на этом месте проезжай части дороги от истекающей из трубы воды образовался гололед. Он стал выворачивать руль, но машина не слушалась, автомашину стало заносить по проезжай части и ударилась об бордюрный камень, затем проскочила на тротуар и ударилась левой частью машины об электрический столб и на короткое время он потерял сознание. Когда пришел в себя, увидел, что автомашина с левой стороны полностью разбита, пассажир, который находился в салоне позади него, лежит, на проезжай части дороги, второго пассажира зажало в салоне, а мужчина, сидевший впереди, был в сознании. Он не знал о том, что на данном участке проезжей части <адрес> г. Махачкалы УФСИН России будет гололед, а потому не избрал соответствующую скорость. Он осознал свою вину, извинился перед потерпевшими, загладил причиненный вред.
Помимо признания подсудимым своей вины виновность его в инкриминируемом, деянии подтверждается исследованными материалами дела, показаниями потерпевших и свидетелей в совокупности.
Так из оглашенных в суде показаний потерпевшего Исмаилова Х.К. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов она пришла в ресторан «Шелковый путь», расположенный на <адрес> г. Махачкалы УФСИН России к своей подруге Гасангусейнова А.К. Асият, работающей там официанткой и они находились там, примерно до 04 часов, после чего вызвали такси из фирмы ООО «Молодежная». По приезду такси марки «ГАЗ-3110» за № РУС она вместе с подругой Асият, менеджером ресторана Алиев Р.А. Рабаданом сели в автомашину и направились домой. Рабадан сидел на переднем пассажирском сидении, она сидела на заднем пассажирском сидении за Рабаданом, а Асият также сидела на заднем пассажирском сидении сзади водителя. По просьбе Алиев Р.А. водитель направился в «Махачкала -1». В пути следования за дорогой она не следила, так как сидела на заднем пассажирском сидении и не помнит по кокой улице и как они следовали, через некоторое время почувствовал сильный удар, после чего она потеряла сознание и что происходило дальше не знает в себя она пришла через несколько дней в больнице. Водитель автомашины извинился, оказал ей материальную помощь, моральный вред возместил, претензий к нему не имеет.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Гасангусейнова К.Г. видно, что он приходится отцом Гасангусейнова А.К., о ДТП он узнал ДД.ММ.ГГГГ, примерно 07 часов, по звонку работника ресторана «Шелковый путь», где работала его дочь. По приезду в морг, он опознал в погибшей свою дочь Асият, которую с родственниками забрал тело в этот же день похоронил <адрес>, на сельском кладбище. К водителю автомашины, который компенсировал ему моральный вред, претензий не имеет.
Допрошенный в суде свидетель Алиев Р.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа он собирался домой, официант Гасангусейнова А.К. и ее подруга Исмаилова Х.К. вызвали такси к ресторану «Шелковый путь». По приезду такси марки «ГАЗ-3110» за гос. номерами В 470 ОН 05 РУС, он сел на переднее пассажирское сидение, а Исмаилова Х.К. вместе с Гасангусейнова А.К. - на заднее сидение данной автомашины. Он попросил водителя, чтобы его отвезли в «Махачкала-1». Они следовали со стороны магазина «Космос» в сторону <адрес> г. Махачкалы УФСИН России, в районе здания ДГСХА, проехав небольшой подъем, со скоростью, примерно 70 км в час, вдруг автомашину занесло на встречную полосу движения, так как на том участке дороги был гололед. Водитель такси стал выруливать автомашину вправо, но машина не слушалась и ее начало носить по проезжей части, затем машина ударилась, об бордюрный камень проскочила на тротуар и ударилась левой частью автомашины об электрический столб. После удара он потерял сознание и когда пришел в себя, увидел, что Исмаилова Х.К. от удара зажало в салоне, а Гасангусейнова А.К. лежит на проезжей части дороги и уже не подавала признаков жизни.
Обстоятельства дела и виновность Нуцалханова М.Н. в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека подтверждается и другими материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2); протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого освещение на участке дороги, где произошло ДТП, отсутствует, на этом участке, на расстоянии 30 м. образовался гололед от льющейся из трубы воды, сама автомашина деформирована и находится на тротуаре у электрического столба (л.д. 3-14); протоколами задержания, осмотра и проверки технического состояния транспорта «ГАЗ-3110» за № Рус от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она деформирована, техническое состояние находится в норме (л.д. 19, 21);
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, пассажир автомашины «ГАЗ-3110» за № РУС Исмаилова Х.К. получила телесные повреждения в виде: ушибов и ссадин мягких тканей головы, ушиба головного мозга легкой степени, тупой травмы живота с разрывом кисты правого яичника, внутренним кровотечением, обширной забрюшенной гематомы, закрытых переломов лонной и седалищной костей справа со смещением отломков и нарушением тазового кольца, травматического шока 3-4 степени, которые по степени тяжести квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью (л.д. 58-59);
Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что пассажир указанной автомашины Гасангусейнова А.К., получила телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин лица, перелома костей свода черепа, ссадин коленных суставов, которые повлекли ее смерть (л.д. 47-50);
В соответствии с заключением авто-технической судебной экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ предотвращение водителем Нуцалханова М.Н. наезда на препятствие, в данной дорожной ситуации, зависело не от наличия у него технической возможности как таковой, а от выполнения им требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ. В данном дорожном событии, водитель автомобиля ГАЗ-3110 Нуцалханов М.Н., для обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения наезда на препятствие, должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.1 Правил дорожного движения РФ. С технической точки зрения, действия водителя Нуцалханова М.Н. не соответствовали требованиям п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (л.д. 77-80).
Анализируя материалы дела, показаний подсудимого, потерпевших, свидетеля суд находит, что наступившие в результате ДТП последствия - неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека находятся в причинной связи с допущенным подсудимым нарушением правил дорожного движения при эксплуатации транспортного средства. В соответствии с требованиями пункта 10.1 Правил водитель должен вести автомобиль со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, что им не соблюдено. Проезжая участок дороги, где от льющейся воды образовался гололед, водитель при включенных фар освещения должен был обнаружить данное обстоятельство и принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства либо выбрать скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, что им не сделано, проехал опасный участок дороги с пассажирами со скоростью 70 км/час, что и послужило причиной заноса и аварии. При изложенных обстоятельствах, суд считает, вина подсудимого в инкриминированном деянии установленной, в связи с чем, квалифицирует действия подсудимого по ст. 264 ч. 3 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характер работы, семейное и материальное положение подсудимого.
Нуцалханов М.Н., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, совершил неосторожное преступление средней тяжести, на учете в наркологии, психиатрии не состоит, отягчающих обстоятельств по делу нет, с потерпевшими помирился, добровольно компенсировал моральный вред, претензий к нему не имеют.
При изложенных обстоятельствах и с учетом того, что ДТП произошло, будучи в трезвом состоянии, на участке дороги из-за образовавшегося гололеда от сточной воды, суд считает необходимым, назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, но с испытательным сроком.
В связи с тем, что ст. 47 УК РФ, считает необходимым и лишить права подсудимого управлять транспортным средством.
Руководствуясь ст. ст. 296, 302-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нуцалханова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Нуцалханова М.Н. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Нуцалханова М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своим поведением доказать исправление, материально поддержать семью.
Исполнение приговора в отношении осужденного возложить на ФБУ МРУИИ № г. Махачкалы УФСИН России по РД.
Водительское удостоверение Нуцалханова М.Н. (<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) направить в ГИБДД г. Махачкалы УФСИН России и хранить до истечения срока лишения права управления ТС.
Меру пресечения избранную в отношении Нуцалханова М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение десяти дней с момента его провозглашения через суд, постановивший приговор.
В соответствии с ч.1 ст. 11, ч. 4 ст. 16 УПК РФ Нуцалханова М.Н. разъяснить его право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, осуществлении своей защиты через избранного им защитника, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно, но с последующим взысканием оказанных услуг, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток приглашения другого защитника.
Председательствующий