П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Кировский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи - Исмаилова К.С.
при секретаре - Магомедовой Х.М.
с участием государственного обвинителя – помощника
прокурора <адрес> - Умариева М.М.
защитника – адвоката МКА №, представившего
удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ - Шагаевой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Мукабенова Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, не судимого, учащийся 7 класса, не работающего,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Мукабенов Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, на территории базы отдыха «Товакал», расположено в районе 7-го Карамана <адрес> тайно похитил четыре колеса с дисками на общую сумму 16000 рублей от автомобиля марки «ВАЗ-2105» за государственным номером А 879 ВН 05 РУС, принадлежащего Магомедова Р.М. Похищенные колеса перенес спрятал, а на следующее утро сбыл их неустановленному следствием лицу, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.
Он же, (Мукабенов Д.Б.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «ВАЗ-2108» за государственным номером Е 325 РТ 05 РУС принадлежащей Омарову Т.Г., оставленного у дома в районе 7-го Карамана <адрес>, сняв заднее лобовое стекло, похитил из автомашины деревянную полку с установленными тремя музыкальными колонками фирмы «Пионер» общей стоимостью 3500 рублей. Когда с похищенными вещами шел в направление федеральной автодороги «Махачкала-Астрахань» его с похищенным в руке увидел владелец автомобиля Омаров Т.Г., в связи с чем, спрятав похищенное в стороне, Мукабенов Д.Б. скрылся и не смог довести свой преступный умысел до конца по обстоятельствам независящим от его воли.
Таким образом, Мукабенов Д.Б. совершил кражу и покушение на него, то есть на тайное хищение чужого имущества и покушение на него с причинением значительного ущерба гражданам.
Подсудимый Мукабенов Д.Б. вину в предъявленном обвинении признал, подтвердив изложенные обстоятельства, показал, что примерно в конце декабря 2009 г., проходя в районе 7-го Карамана, он обратил внимание на неисправный автомобиль марки «ВАЗ-2105», красного цвета. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он с этой автомашины тайно похитил четыре колеса с дисками и спрятал их в вагончике возле кафе «Империал». А на следующий день (ДД.ММ.ГГГГ), в обеденное время, на автозаправочной станции в том же районе 7-го Карамана все четыре колеса за 1000 рублей продал незнакомому мужчине.
Аналогично, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, проходя мимо дома расположенного в районе 7-го Карамана, обратил внимание на автомобиль марки «ВАЗ-2108», серого цвета, которая стояла возле частного одноэтажного дома. С целью кражи он, порезав уплотнитель, снял заднее лобовое стекло. После, отсоединив деревянную полку, на котором были установлены три музыкальных колонок, направился в сторону федеральной трассы. Пройдя примерно 10-15 метров, он заметил, что с указанного дома вышел парень, который направился в его сторону, в связи с чем он, спрятав полку в яму, ушел домой. На следующее утро (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 8 часов 30 минут, на улице он встретился с владельцем автомобиля «ВАЗ- 2108» Омарову Т.Г. Тимуром, владельцем автомобиля марки «ВАЗ -2105» Магомедова Р.М. Русланом и парнями по имени Арслан, Шамиль, в присутствии которых он признался в совершенных кражах - четырех колес автомобиля полки с музыкальными колонками фирмы «Пионер», при этом пообещал Омарову Т.Г., что он сам установит полку и стекло на место, а Магомедова Р.М. Руслану купить четыре колеса.
Помимо признания подсудимым своей вины его виновность в инкриминированных деяниях подтверждается также материалами дела, показаниями потерпевших, свидетелей в совокупности.
Потерпевший Магомедова Р.М. показал, что у него имеется автомобиль марки «ВАЗ- 2105» за гос. номером №. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другими членами семьи выехал в район на похороны дяди, а ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил его младший брат Магомедали и сообщил, что автомобиль его возле дома стоит на кирпичах. По приезду домой обнаружил, что во время его отсутствия с автомашины похитили все четыре колеса стоимостью по 4000 руб. - всего на сумму 16000 рублей. В совершении данной кражи он заподозрил Мукабенова Д.Б., так до появления его в этом районе кражи у них не совершались. О краже в милицию он не стал сообщить, однако ДД.ММ.ГГГГ, когда ему стало известно, что у соседа Омарову Т.Г. Тимура с автомобиля марки «ВАЗ- 2108» сняли полку с тремя музыкальными колонками, он встретился с ним. Из рассказа Омарову Т.Г., описания парня, которого он увидел с краденным, он понял, что кражу совершил именно Мукабенов Д.Б., которого он до этого подозревал в совершении кражи колес с его автомобиля.
Осмотрев место совершения кражи, место, где Омаров Т.Г. обнаружил похищенное у него имущество, они обратили внимание на следы ног, которые вели к дому Мукабенова Д.Б. На следующее утро, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 30 минут он совместно с Магомедалиевым Арсланом, Омарову Т.Г. Тимуром, Абдуллаев Ш.Ш. Шамилем подошли к дому Мукабенова Д.Б. и при встрече, последний признался им в совершенных двух кражах и обещал возместить ему причиненный ущерб, а Омарову Т.Г. восстановить полку с колонками на место и разошлись. Условия договора Мукабенов Д.Б. не выполнил, в связи с чем, они о кражах сообщили в милицию.
Из оглашенных показаний потерпевшего Омарову Т.Г. усматривается, что у него имеется автомобиль марки «ВАЗ -2108» за гос. номером Е 325 РТ 05 РУС, 1998 года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, когда он вышел на улицу обратил внимание на ранее незнакомого молодого парня, который с каким-то предметом в руках шел в сторону федеральной трассы «Махачкала-Астрахань» от его дома. Когда проезжающие по трассе автомобили освещали фарами у указанного парня он заметил и очертания лица и то, что в руках он нес панель с музыкальными колонками, похожие на его. Когда он посмотрел свой автомобиль то, обнаружил, что заднее лобовое стекло снято и находятся на земле, панель с музыкальными колонками отсутствует. Когда он пытался задержать того парня, он его не нашел, но на обочине около федеральной трассы обнаружил свою полку с тремя колонками.
В тот же вечер он встретился с Магомедова Р.М., у которого также, в начале января 2010 года была совершена кража колес с автомобиля, парнем, который по внешности был похож на Мукабенова Д.Б. На месте совершения кражи, они обнаружили следы ног, которые ведут к дому Мукабенова Д.Б. На следующее утро, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 08 часов 30 минут он совместно с Магомедова Р.М., Магомедалиевым Арсланом, Магомедов С.М., Абдуллаев Ш.Ш. встретились с Мукабенова Д.Б., где он признался им в совершенных кражах и обещал возместить причиненный ущерб в ближайшее время и разошлись, что им не было сделано и они обратились в милицию.
Аналогичные показания, изобличая подсудимого Мукабенова Д.Б. в указанных двух кражах, по делу дали и допрошенные в суде свидетели Абдуллаев Ш.Ш., Магомедов С.М.
Обстоятельства дела и причастность подсудимого к указанным кражам подтверждается также заявлениями Магомедова Р.М. и Омарову Т.Г. в ОВД по <адрес> о совершении краж их имущества парнем по имени Долан (л.д. 2, 26); протоколами осмотра мест происшествий и фото таблицами к ним (л.д. 12-18, 46-53); протоколом осмотра обнаруженных после кражи предметов - колонок фирмы «Пионер» (л.д. 19-21); рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Мукабенова Д.Б. признаков преступления (л.д. 27).
Совокупность приведенными доказательствами, суд считает, вина подсудимого Мукабенова Д.Б. в совершении кражи и покушение в совершении кражи имущества Магомедова Р.М. и Омарову Т.Г. установленной. Такой вывод суда подтверждается совокупностью доказательств: анализом показаний осужденного на следствии и в суде, показаниями потерпевших и свидетелей, протоколами осмотра мест происшествий и другими доказательствами, которые исследованы в суде в их совокупности, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, условия жизни, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление.
Подсудимый Мукабенов Д.Б. совершил умышленные преступления средней тяжести, находясь в несовершеннолетнем возрасте (15 лет) впервые, вину свою признал и подтвердил в суде обстоятельства совершения краж, дал подробные показания, от его действий тяжкие последствия не наступили, по месту прежней учебы характеризуется положительно, на учете в наркологии, психиатрии, не состоит, законный представитель обязался усилить контроль над ним, вернуть его к учебе.
При изложенных обстоятельствах суд при назначении наказания Мукабенова Д.Б. учитывает положения ст. 88 УК РФ, разъяснения п. 20 Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» и считает, необходимым назначить ему наказание с учетом материального и семейного положения в виде штрафа, что законный представитель обязался оплатить за него.
Одновременно суд считает обоснованными и требования потерпевшего Магомедова Р.М. о возмещении ему ущерба и такие требования его, как гражданского истца, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1074 ГК РФ, поскольку несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего такого возраста нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или недостающей части его родителями или иных законных представителей с их согласия.
Руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мукабенова Д.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и с применением ч. 2 ст. 88 УК РФ назначить ему наказание:
- по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (эпизод кражи имущества Магомедова Р.М.) - в виде штрафа в размере 3 (три) тысяча рублей;
- ст. ст. 30 ч. 3, ч. 2 п. «в» 158 УК РФ (эпизод кражи имущества Омарову Т.Г.) - в виде штрафа в размере 2 (две) тысяча рублей;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно Мукабенова Д.Б. назначить наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей и взыскать, в случае невозможности - с его родителей (опекуна, законного представителя) до достижения ему совершеннолетия.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мукабенова Д.Б. отменить.
Гражданский иск Магомедова Р.М. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Мукабенова Д.Б., а до достижения ему совершеннолетия с его родителей (опекуна, законного представителя) в счет погашения ущерба в пользу Магомедова Р.М. – 16 000 рублей.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение десяти дней с момента его провозглашения через суд, постановивший приговор.
Председательствующий