умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи - Исмаилова К.С.

при секретаре - Магомедовой Х.М.

с участием государственного обвинителя - прокурора

<адрес> гор. Махачкалы-Магомедова М.А., его помощника Халилова Р.Х.

защитника – адвоката КА «СоветникЪ», представившего

удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ - Агаевой Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зорков И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, без определенного места жительства, образование среднее специальное, холостого, временно не работающего, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 19 часов, Зорков И.А., после употребления спиртных напитков совместно с Омарова М.И. на кухне <адрес>, принадлежащей Беспамятнова В.Т., в ходе возникшей ссоры и драки между собой, когда Омаров М.И. стал выходить в коридор, Зорков И.А., лежавшим на столе кухонным ножом, ударил в область живота Омарова М.И. и в результате колото-резаной раны на передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость, со сквозными повреждениями стенок двенадцатиперстной кишки, желудка, верхнебрыжеечной и правой почечной вен, кровоизлияние в забрюшинной клетчатке, острой кровопотери Омаров М.И. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов скончался в Республиканской больнице № ЦСЭМП.

Таким образом, Зорков И.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Зорков И.А., не отрицая факт нанесения ножевого ранения Омарова М.И. и вины в этом при указанных обстоятельствах, показал, что он Омарова М.И. знал с 2002 г., отношения были хорошими, проживали вместе в приспособленном под жилье помещении, в цеху по производству деревянных изделий, расположенного во дворе <адрес>, где и работали у частного предпринимателя. ДД.ММ.ГГГГ по предложению Омарова М.И. они вместе в цеху распили спиртные напитки, после пошли домой к знакомой бабке - Беспамятнова В.Т., которая проживала рядом, где продолжили употребление спиртного. В одно время Омаров М.И. сильно опьянел и он потребовал, чтобы последний прекратил пить. Неожиданно для него Омаров М.И. взял кухонный нож со стола, приставил этот нож к его горлу, сказал, чтобы он продолжал шутить и смеяться. Отодвинувшись немного назад, он выхватил у него нож и куда-то выбросил, встал. В это время Омаров М.И. ударил кулаком его по лицу, у него в глазах стемнело, он машинально схватил что-то и им ударил Омарова М.И. в бок. Потом понял, что он ударил его ножом. После этого Омаров М.И., упершись в стену спиной, сполз вниз. Он руками прижал рану Омарова М.И., попросил у Беспамятнова В.Т. полотенце и вызвать скорую помощь. Все это время пока не приехала скорая помощь, он сидел рядом Омарова М.И. и придержал его рану полотенцем. Когда его доставили в больницу он ушел из квартиры и скрылся, боясь расправы со стороны родственников Омарова М.И. Раньше также, когда выпивал, со стороны Омарова М.И. имели место такие выходки – ударял его бутылкой по голове, оскорблял, но он все ему прощал, жили дружно. О том, что Омаров М.И. умер, он узнал примерно в середине января 2010 г.

Помимо признания подсудимым своей вины виновность его в инкриминируемом деянии подтверждается исследованными материалами дела, показаниями свидетелей в совокупности.

Потерпевший Исмаилов Т.Н. показал, что Омаров М.И. приходится ему братом по матери, отцы разные. Отношений между ними особых не было, Омаров М.И. подрабатывал сварщиком на частных объектах, подсудимого видел один раз с братом. В конце декабря 2009 г. от бывшей жены брата узнал, что Макомедкамиль доставлен во 2-ю городскую больницу с ножевым ранением. Поскольку в РБ № ЦСЭМП был объявлен карантин, им не удалось узнать о состоянии брата. ДД.ММ.ГГГГ вновь от Мадины узнал, что его брат умер ДД.ММ.ГГГГ в больнице и находится в морге. Сестра забрала труп и похоронила. Его брат страдал психическими заболеваниями, долгое время лечился в психиатрической больнице, много выпивал, и в таком состоянии не отдавал отчет своим действиям, мог вытворять что угодно. Зная поведение своего брата в состоянии алкогольного опьянения, он претензий к подсудимому не имеет, оставляет вопрос о наказании на усмотрение суда.

Свидетель Беспамятнова В.Т. показала, что Омарова М.И. Магомедкамиля и Зорков И.А. Ивана знала хорошо, оба жили и работали в цеху, рядом с их домом. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, они пришли к ней выпившие. Зорков И.А. взял у нее 100 рублей пошел, купил еще бутылку водки, и стал выпить с Омарова М.И. После этого они поругались, и в ходе возникшей ссоры Зорков И.А. первым схватил кухонный нож со стола и «ширнул» им в область живота Омарова М.И., который в это время выходил в коридор. Омаров М.И. после удара ножом присел, а Зорков И.А. начал кричать, плакать, крича при этом, что он зарезал Омарова М.И., крикнул ей, чтобы принесла полотенце держать рану, постучался к соседке вызвать скорую помощь, так как с мобильного телефона дозвониться не смогли. Примерно через 30 минут приехала скорая помощь, и забрали Омарова М.И., а Зорков И.А. куда-то исчез. Спустя некоторое время к ней приехали сотрудники милиции выяснять обстоятельства, которые она рассказала все как было.

На очной ставке с Зорков И.А. от ДД.ММ.ГГГГ Беспамятнова В.Т. также дала аналогичные показания и утверждала, что именно Зорков И.А. схватил нож с кухонного стола и ударил им в живот Омарова М.И., который вышел уже из кухни в коридор и одновременно отвергла утверждения Зорков И.А. о том, что Омаров М.И. якобы первым приставил нож к горлу Зорков И.А. и ударил его, как не соответствующие действительности (л.д. 118-121);

Свидетель Альярова С.К. констатировала то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, к ней в дверь несколько раз постучался знакомый Зорков И.А., который с порога высказывал, что он зарезал человека, кричал, просил, чтобы она вызвала скорую помощь. Она, не вдаваясь в подробности, несколько раз позвонила и скорая помощь приехала, примерно через 50 минут, забрали Омарова М.И., который ранее часто приходил в гости к ее соседке Валентине. О ранении Омарова М.И. знает со слов Беспамятнова В.Т., она очевидцем события не была.

пторую городскую больницу бывшая жена Омарова М.И., Мадина и сообщила, что Макомедкамиль доставлен с ножевым ранением вызвалОбстоятельства дела и причастность Зорков И.А. к умышленному причинению смерти другому человеку подтверждается также и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ о том, Омаров М.И. доставлен в РБ № ЦСЭМП с ножевым ранением и рапортом следователя о том, что при проверке сообщения выяснилось, что неизвестное лицо в <адрес> учинило драку с Омарова М.И., в ходе, которого нанес ему проникающее ножевое ранение в область живота и скрылся с места происшествия (л.д. 2, 4); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в указанной выше квартире обнаружены следы преступления, а именно бурое вещество, похожее на кровь, кухонный нож, составлена фото-таблица объекта (л.д. 5-12); протоколом выемки одежды Омарова М.И. со следами бурого вещества и механическим порезами (л.д. 24-25); протоколом осмотра трупа Омарова М.И., в котором констатировано о наличии колото-резанной раны на передней брюшной стенке слева (л.д. 34-36); протоколом осмотра изъятых предметов (ножа, одежды Омарова М.И. с повреждениями и бурым веществом, признанием их вещественными доказательствами (л.д. 98-100); протоколом задержания Зорков И.А. от ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ (л.д. 113-115).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ непосредственной причиной смерти Омарова М.И. явилась острая кровопотеря, развившаяся вследствие проникающего колото-резанного ранения живота, сопровождавшегося повреждениями органов и сосудов брюшной полости. При исследовании трупа Омарова М.И. установлено наличие колото-резанной раны на передней брюшной стенке слева, проникающей в брюшную полость, со сквозными повреждениями стенок двенадцатиперстной кишки, желудка, верхнерыжеечной и правой почечной вен, кровоизлияния в забрюшинной клетчатке, в результате воздействия колюще-режущего орудия. Воздействие клинка колюще-режущего орудия при причинении повреждения происходило в направлении спереди назад и слева направо. В крови Омарова М.И. обнаружен этиловый спирт спустя 9 часов после госпитализации в 1,5%, что у живых лиц соответствует легкой и средней степени алкогольного опьянения. По признаку опасности для жизни, повлекшая в последующем смерть Омарова М.И., колото-резанная рана живота, проникающая в брюшную полость и сопровождавшаяся повреждениями ее органов и сосудов, которые относятся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью (л.д. 73-87);

Из заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на марлевом тампоне с образцами крови, изъятого с места происшествия, на исследованной одежде Омарова М.И. (рубашке, брюках, свитере) обнаружена кровь, совпадающая с группой крови убитого Омарова М.И. (л.д. 88-92);

Из заключения судебно-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на одежде Омарова М.И., изъятой в ходе осмотра трупа (свитере, сорочке), имеются по 3 сквозных повреждения переда, которые являются колото-резанными и причинены воздействием плоского однолезвийного клинка колюще-режущего орудия, которые по локализации и ориентации соответствуют друг другу и конструктивными особенностями, представленного на исследование клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия (л.д. 93-97). протоклом

Проанализировав и оценив имеющиеся в деле доказательства в совокупности, суд находит виновность Зорков И.А. в умышленном причинении смерти Омарова М.И. установленной. Данное обстоятельство подтверждается собранными по делу и приведенными в приговоре доказательствами: показаниями свидетелей, самого обвиняемого, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, в том числе осмотрами, протоколом очной ставки, обстоятельства которые согласуются между собой.

Решая вопрос о направленности умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств: способа, характера и локализации телесных повреждений, ранения жизненно важных органов человека, повреждения их воздействием клинка колюще-режущего орудия в направлении спереди назад и слева направо. При таком воздействии и ранении жизненно важных органов Зорков И.А. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления.

При изложенных обстоятельствах, суд, отвергает доводы подсудимого о том, что удар ножом Омарова М.И. он нанес неосознанно, после того, как тот первым приставил нож к его горлу и ударил по лицу, как не состоятельные и противоречащие фактическим обстоятельствам дела, и квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также поведение и другие данные личности и потерпевшего.

Подсудимый Зорков И.А. вину свою в совершении особо тяжкого преступления признал, не судим, организовал вызов и до приезда скорой помощи находился возле раненого. Вместе с тем имеет погашенные судимости с отбыванием наказания в местах лишения свободы, отрицательно характеризуется участковым инспектором ОВД по <адрес>, как систематически употребляющего спиртными напитками, длительное время пребывает <адрес> без определенного места жительства и рода занятий.

В силу изложенного и, исходя из принципов разумности и справедливости, суд считает, необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ без ограничения свободы, с учетом положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зорков И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Зорков И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Зорков И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: нож, свитер светлого цвета, рубашка с длинными рукавами темно синего цвета, черные джинсы, хранящиеся в кабинете следователя СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РД, уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение десяти дней с момента его провозглашения через суд, постановивший приговор.

В соответствии с ч. 1 ст. 11, ч. 4 ст. 16 УПК РФ Зорков И.А., потерпевшему и другим участникам процесса разъяснить их право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, осуществлении своей защиты через избранного им защитника, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно, но с последующим взысканием оказанных услуг, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток приглашения другого защитника.

Председательствующий