П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Кировский районный суд гор. Махачкалы УФСИН России в составе:
председательствующего судьи - Исмаилова К.С.
при секретаре - Магомедовой Х.М.
с участием государственного обвинителя – старшего
помощника прокурора <адрес> г. Махачкала-Багамаева А.М.
защитника – адвоката МКА №, представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ - Шагаевой А.С.рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Магомедов Ш.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого, проживающего по адресу: г. Махачкалы УФСИН России <адрес>, образование среднее, холостого, временно не работающего,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Магомедов Ш.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 05 минут, следуя на автомашине марки ВАЗ-21099 за государственным номерным знаком К 532 МУ 05 Рус по <адрес> г. Махачкалы УФСИН России, которая находилась в технически исправном состоянии, со стороны «Троллейбусного парка» в направление <адрес> гор. Махачкалы УФСИН России, не доезжая до АЗС «Фортуна», нарушив требования ч. 2 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля движения транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», совершил наезд на пешехода Фаталиев Ф.С., переходившего проезжую часть слева направо по направлению движения. Согласно заключению судмедэксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в результате ДТП Фаталиев Ф.С. получил телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Таким образом, Магомедов Ш.С., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимый Магомедов Ш.С. вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердив изложенные обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
С таким ходатайствам подсудимого, согласованным с адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласились потерпевший и государственный обвинитель.
Проверив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела и приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует действия Магомедов Ш.С. по ст. 264 ч. 1 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, семейное и материальное положение подсудимого.
Подсудимый не судим, вину свою в совершении преступления небольшой тяжести по неосторожности признал, в содеянном раскаялся, с потерпевшим примирился и последний к нему претензий не имеет, по месту жительства характеризуется положительно.
При изложенных обстоятельствах, суд, с учетом наступивших последствий и позиции потерпевшей стороны, считает необходимым назначить Магомедов Ш.С. наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
В связи с тем, что ст. 47 УК РФ, считает необходимым и лишить права подсудимого управлять транспортным средством.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Магомедов Ш.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Магомедов Ш.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Магомедов Ш.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своим поведением доказать исправление, по возможности трудоустроиться и материально поддержать семью.
Исполнение приговора в отношении осужденного возложить на ФБУ МРУИИ № г. Махачкалы УФСИН России по РД.
Водительское удостоверение Магомедов Ш.С. <адрес>, выданное УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ направить в ГИБДД г. Махачкалы УФСИН России и хранить до истечения срока лишения права управления ТС.
Меру пресечения избранную в отношении Магомедов Ш.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
На приговор не может быть подана кассационная жалоба или представление по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 11, ч. 4 ст. 16 УПК РФ Магомедов Ш.С. разъяснить его право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, осуществлении своей защиты через избранного им защитника, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно, но с последующим взысканием оказанных услуг, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток приглашения другого защитника.
Председательствующий