П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Кировский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи - Исмаилова К.С.
при секретаре - Магомедовой Х.М.
с участием государственного обвинителя – помощника
прокурора <адрес> - Умариева М.М.
защитника – адвоката «Юридический центр Элит», представившего
удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ - Зайнулабидовой С.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Зайнулабидова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, проживающего <адрес> (регистрировано в сел. <адрес> РД), не судимого, образование неполное среднее, работающего заготовщиком обуви в частном обувном цехе п. Н.Кяхулай <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Зайнулабидов А, примерно в 16 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью открытого хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли, подошли к Чопсиев М.Ф., который находился в компьютерном зале в <адрес>, расположенном возле финансового колледжа по <адрес>. Согласно, распределенным ролям Зайнулабидов А попросил у Чопсиев М.Ф. сотовый телефон фирмы «Nokia 6120» стоимостью 5700 рублей якобы позвонить, получив его, Зайнулабидов А передал его неустановленному следствием лицу, который скрылся с телефоном. На требования Чопсиев М.Ф. вернуть его телефон, Зайнулабидов А стал наносить ему удары по различным частям тела, сломив сопротивление последнего, скрылся.
Таким образом, Зайнулабидов А совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Зайнулабидов А вину в предъявленном обвинении признал и показал, что в конце декабря 2009 г., примерно в 14-15 часов, он со своими товарищами по имени Магомед и другими пришли в компьютерный зал возле финансового техникума. Он прошелся по данному залу и увидел парня примерно его возраста, который разговаривал по телефону, то есть Чопсиев М.Ф. До этого он предлагал ребятам, обманным путем похитить телефон, на что согласился только Магомед. Он попросил у Чопсиев М.Ф. телефон, чтобы позвонить, он отказал, ссылаясь на отсутствие денег на счету. Он снова попросил у него телефон, сказав, что сделает только вызов. После этого Чопсиев М.Ф. дал ему телефон, а он, в свою очередь, передал его телефон Магомеду, который сразу быстрым шагом вышел из компьютерного зала. Чопсиев М.Ф. стал требовать телефон, на что он ответил, что его телефон у него нет и вышел на улицу. Вслед за ним вышел и Чопсиев М.Ф. вновь стал требовать возврата телефона, после чего он ударил его по лицу, подсечкой повалил на землю и ударил один раз по ногам. После они убежали в сторону поляны в районе СШ №. На следующий день похищенный телефон он с Магомедом продали незнакомому лицу на Цумадинском рынке за 2500 рублей и деньги потратили на свои нужды.
Помимо признания подсудимым своей вины его виновность в инкриминированном деянии подтверждается также и другими материалами дела, показаниями потерпевшего, свидетелей в совокупности.
Допрошенный несовершеннолетний потерпевший Чопсиев М.Ф. показал, что у него был мобильный телефон «Nokia 6120», черного цвета, купленный отцом за 5700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, он со своим другом по имени Али пришел в компьютерный зал рядом с промышленно-экономическим колледжем (МПЭК), чтобы поиграть компьютерные игры, где находились и другие незнакомые ребята. В указанное время в компьютерный зал зашел незнакомый парень и, подойдя к нему, попросил мобильный телефон, на что он ответил, что у него нет телефона. В это время указанный парень, нащупав карман, опять попросил телефон, чтобы сделать вызов. После этого он дал указанному парню, оказавшимся Зайнулабидова А.Ю., свой телефон, который делая вид, что набирает номер, телефон передал другому парню, а тот сразу выбежал из компьютерного зала. После этого стал выходить из зала и Зайнулабидов А Он вышел вслед за ним и догнал уходящего с группой ребят Зайнулабидова А.Ю. и требовал возврата телефона, но он сделал ему подсечку и повалил на пол и нанесли ему удары ногами по лицу и убежал. Он зашел в кафе «Халал», попросив у незнакомого мужчины телефон сообщил отцу о случившемся.
Свидетель Пазлудинов Ш.Р. в суде также подтвердил факт ограбления Чопсиев М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ Зайнулабидова А.Ю. при изложенных обстоятельствах в компьютерном зале возле финансового техникума совместно с неустановленным лицом. Позже от неустановленного лица ему стало известно, что похищенный у потерпевшего телефон они продали незнакомому лицу.
Мать подсудимого - Зайнулабидов З.Г. поянила, что ДД.ММ.ГГГГ муж был вызван в ОВД по <адрес> для участия при допросе сына в качестве свидетеля, а затем и обвиняемого, где признал свою вину в совершении открытого хищения телефона у Чопсиев М.Ф. марки «Nokia 6120» и полностью раскаялся. Сын извинился перед потерпевшим и в данное время полностью возместил ему ущерб.
Обстоятельства дела и причастность подсудимого к указанному грабежу подтверждается также заявлением Чопсиева Ф.М. в ОВД по <адрес> об ограблении неустановленными лицами с применением насилия у несовершеннолетнего сына мобильного телефона «Нокия-6120» стоимостью 5700 рублей, протоколом осмотра место происшествия, распиской потерпевшего о добровольном возмещении ему подсудимым ущерба, постановлением о выделении материалов дела в отношении неустановленного лица в отдельное производство (л.д. 2, 52-54, 118).
Совокупностью приведенными доказательствами, суд считает, вина подсудимого Зайнулабидова А.Ю. в совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья установленной и квалифицирует его действия ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ.
В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, условия жизни, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление.
Подсудимый Зайнулабидов А совершил тяжкое преступление, впервые находясь в несовершеннолетнем возрасте, вину свою в предъявленном обвинении признал как на предварительном следствии, так и в суде, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологии, психиатрии, не состоит, ущерб возместил добровольно, отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
При изложенных обстоятельствах, а также с учетом семейного и материального положения, суд полагает возможным, исправление Зайнулабидова А.Ю. возможным без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы без применения штрафа, но в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Руководствуясь ст. ст. 296, 302-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зайнулабидова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное подсудимому Зайнулабидова А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Зайнулабидова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своим поведением доказать исправление, продолжит работу, учебу, после 22 часов не находится на улицах города без сопровождения взрослых членов семьи.
Исполнение приговора и осуществление контроля за условно осужденным возложить на УИИ № <адрес>.
Меру пресечения избранную в отношении Зайнулабидова А.Ю. в виде подписки о невыезде и примерном поведении отменить.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение десяти дней с момента его провозглашения через суд, постановивший приговор.
В соответствии с ч.1 ст. 11, ч. 4 ст. 16 УПК РФ Зайнулабидов А и другие участники процесса вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, осуществлении своей защиты через избранного им защитника, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно, но с последующим взысканием оказанных услуг, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток приглашения другого защитника.
Председательствующий