П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Кировский районный суд гор. Махачкалы УФСИН России в составе:
председательствующего судьи - Исмаилова К.С.
при секретаре - Магомедовой Х.М.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника
прокурора <адрес> гор. Махачкалы-Багамаева А.М.
защитника – адвоката МКА №, представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ - Шагаевой А.С.рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Кущиев М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя гор. Махачкалы УФСИН России, проживающего по пр. И.Шамиля <адрес>, не судимого, образование среднетехническое, холостого, временно не работающего,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кущиев М.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в гостях у своей знакомой Коженкова Е.Г., по адресу: г. Махачкалы УФСИН России <адрес>, воспользовавшись тем, что Коженкова Е.Г. отвлеклась на кухне, из мебельной стенки в зале тайно совершил хищение золотых изделий, находящихся на выдвижной полке, а именно: золотой цепочки «Даргинская вязка» весом 52 гр. стоимостью 50000 рублей; золотого браслета «Петля» весом 12 гр. стоимостью 10000 рублей; золотого кольца с камнем «Аметис» стоимостью 10000 рублей; золотую серьгу «Сердце» стоимостью 2000 рублей - всего изделий на общую сумму 77000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.
Таким образом, Кущиев М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Кущиев М.Г. вину свою в предъявленном обвинении признал, подтвердив изложенные обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
С таким ходатайствам подсудимого, согласованным с адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласилась потерпевшая и государственный обвинитель.
Проверив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, после консультаций с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела и приведенными в обвинительном заключении доказательствами, в связи с чем, суд квалифицирует действия Кущиев М.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Кущиев М.Г. вину свою в совершении преступления средней тяжести признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства и службе в армии характеризуется положительно, ущерб в большей части возместил, на учете РНД и РПД МЗ РД не состоит, приводов в милицию не имел, отягчающих обстоятельств по делу не установлены.
При изложенных обстоятельствах, с учетом материального и семейного положения, мнения сторон, суд считает необходимым, назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, без ограничения свободы.
Одновременно суд находит обоснованными и требования по делу гражданского истца (потерпевшей Коженкова Е.Г.) о взыскании с виновного в ее пользу часть не погашенного ущерба, причиненного преступлением в размере 30000 рублей. Такие требования в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кущиев М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кущиев М.Г. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Кущиев М.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своим поведением доказать исправление, материально поддержать семью.
Исполнение приговора в отношении осужденного возложить на ФБУ МРУИИ № г. Махачкалы УФСИН России по РД.
Меру пресечения избранную в отношении Кущиев М.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Гражданский иск Коженкова Е.Г. удовлетворить. Взыскать с Кущиев М.Г. в счет полного погашения ущерба в пользу Корженковой Е.Г. 30000 (тридцать тысяч) рублей.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, через суд принявшее решение, но не по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 11, ч. 4 ст. 16 УПК РФ Кущиев М.Г. разъяснить его право заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, осуществлении своей защиты через избранного им защитника, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении защитника бесплатно, но с последующим взысканием оказанных услуг, в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток приглашения другого защитника.
Председательствующий