незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Кировского районного суда <адрес>

МА

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

<адрес> Курбанова П.К.,

подсудимого Гаджимусиев Д.М.,

защитника Халиковой М.М., представившей удостоверение № и

ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

при секретаре Булатовой Р.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гаджимусиев Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, без определённых занятий, со средним образованием, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, ранее судимого по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. г. по ст. 79 УК РФ) условно-досрочно на оставшийся срок 8 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1

ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаджимусиев Д.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гаджимусиев Д.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, кустарным способом, с заранее приобретёнными им прекурсорами наркотических средств, а именно: лекарственными препаратами - глазные капли «тропикамид», «ампицилин» в виде порошка белого цвета, ацетон, бензин, моющее средство «Крот» незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,52 гр., то есть в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут милиционерами

ППСМ 1-го полка при УВД по <адрес> Салатгереевым М.Л., Гусейновым В.Н. и Магомедамаровым М.В. при патрулировании по <адрес>, в районе 19-ой линии был замечен Гаджимусиев Д.М. с полиэтиленовым пакетом в руках, содержащим прекурсоры, используемые для кустарного изготовления наркотических веществ, после чего тот был доставлен для разбирательства в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе досмотра ручной клади - полиэтиленового пакета чёрного цвета был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с жидкостью жёлтого цвета в количестве 11 мл, содержащей в своём составе, согласно справке эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство кустарного изготовления -дезоморфин массой 0,52 гр., которое Гаджимусиев Д.М. изготовил и хранил при себе незаконно, для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Гаджимусиев Д.М. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Курбанова П.К. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Проверив материалы предварительного расследования, прихожу к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: показаниями свидетелей Салатгерева М.Л., Баймурадова А.С., Баймурзаева Р.З., Бутаева Б.Э. и Магомедомарова М.К.; протоколом личного досмотра, а также досмотра вещей; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а также иными документами.

При назначении Гаджимусиев Д.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Гаджимусиев Д.М. в совершении преступления раскаялся, имеет одного малолетнего ребенка, вместе с тем, он ранее судим к лишению свободы за умышленное преступление, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.


Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления Гаджимусиев Д.М. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаджимусиев Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гаджимусиев Д.М. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Гаджимусиев Д.М. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский шприц с жидкостью жёлтого цвета в количестве 11 мл, которая содержит в своём составе наркотическое средство -дезоморфин, и смывы с рук Гаджимусиев Д.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствую щи й<^?