незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозка оружия и боеприпасов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кировского районного суда <адрес> Абдулгалимов М.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Магомедиминова М.А.,

защитника Халиковой М.М.., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

подсудимого Юсупов Юнус Тагирович,

при секретаре Булатовой Р.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юсупов Юнус Тагирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, без определённых занятий, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих детей, в том числе одного несовершеннолетнего сына, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов Юнус Тагирович в 2010 году у незнакомого лица незаконно приобрёл огнестрельное оружие - пистолет марки «ТТ» за № с магазином, снаряженным 7-ю патронами, и магазин от пистолета «АПС», снаряженный 20-ю патронами, которые в последующем незаконно хранил и носил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут сотрудниками ДПС CP ГИБДД ОР ГУВД по <адрес> при несении службы на ФАД «Кавказ» за постом ДПС «Лава-20» <адрес> для проверки документов была остановлена автомашина «Мерседес-Бенц» модели G 500 (Геленваген), государственный регистрационный знак В 100 АС 05, под управлением Юсупов Юнус Тагирович, который в момент проверки не имел при себе водительского удостоверения, в связи с чем был доставлен для разбирательства в ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе его личного досмотра за поясом черных брюк с правой стороны у Юсупов Юнус Тагирович был обнаружен и изъят пистолет системы «ТТ» за № с одним магазином, снаряженным семью патронами калибра 7,62 мм, которые он незаконно приобрёл, хранил и носил при себе.

В ходе осмотра доставленной в ОМ № УВД по <адрес> автомашины Мерседес-Бенц», которой управлял Юсупов Юнус Тагирович, в бардачке приборной панели был обнаружен и изъят принадлежащий Юсупов Юнус Тагирович магазин от пистолета АПС (автоматический пистолет Стечкина), снаряженный 20 патронами калибра 9 мм, которые Юсупов Юнус Тагирович незаконно пробрёл, хранил и перевозил.

Подсудимый Юсупов Юнус Тагирович виновным себя в незаконном приобретении, хранении, ношении и перевозке оружия и боеприпасов признал полностью и показал, что он приобрел этот пистолет через своих знакомых, у неустановленного лица за 2-3 месяца до изъятия у него данного пистолета, за 6-7 тысяч рублей, точной суммы не помнит. Приобрёл он его в связи с криминогенной обстановкой в <адрес>, где вооруженные боевики врываются во дворы и дома граждан, грабят, похищают людей с целью выкупа. Данный пистолет находился у него дома, он с собой его не носил, а взял его впервые только в день обнаружения и изъятия данного пистолета у него. В момент обнаружения пистолета у него пистолет не был заряжен, магазин от данного пистолета находился в отдельном кармашке для магазина в кобуре, в магазине находилось 6 или 7 патронов, точно не помнит. Только после изъятия у него пистолета и магазина, который находился в той же кобуре, что и пистолет, один из работников милиции поместил магазин в пистолет. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов он по своим делам ехал на принадлежащей его другу Нуцалову Якубу автомашине «Мерседес-Бенц» модели G 500 с регистрационным знаком В 100 АС 05 из <адрес> в <адрес>. При въезде в <адрес>, на посту ДПС «Лава-20» его остановили сотрудники дорожно-патрульной службы (ДПС) и стали проверять документы. У него с собой не оказалось документов, удостоверяющих личность, так как он их забыл дома, в связи с чем его попросили проехать в ОМ № УВД по <адрес> для разбирательства. Он приехал в отдел милиции вместе с сотрудниками ДПС. Там, в кабинете для разбора с доставленными, в присутствии понятых у него произвели личный досмотр, в ходе которого у него из-за пояса брюк изъяли данный пистолет марки «ТТ» с магазином, снаряженным 7-ю патронами, а в ходе осмотра автомашины сотрудники милиции нашли магазин, снаряженный 20-ю патронами от пистолета АПС, которые он оставил в салоне автомашины и так же носил с собой.

Виновность подсудимого Юсупов Юнус Тагирович в незаконных приобретении, хранении, ношении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов подтверждается, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, а также заключениями экспертов, протоколами следственных действий, иными документами.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник милиции Яхъяев Н.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в ОМ № УВД по <адрес> и примерно в 15 часов туда сотрудниками ДПС была доставлена автомашина «Мерседес-Бенц» под управлением Юсупов Юнус Тагирович Им в присутствии понятых был произведен личный досмотр доставленного Юсупов Юнус Тагирович, в ходе которого у него за поясом был обнаружен и изъят пистолет марки «ТТ» в кожаной кобуре коричневого цвета с магазином, снаряженным 7-ю патронами. Данный пистолет он упаковал в черный полиэтиленовый пакет и опечатал печатью № ОМ № УВД по <адрес>. Больше у Юсупов Юнус Тагирович ничего не было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Маммаев A.M. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов он по своим делам находился на <адрес>, недалеко от здания Кировского РОВД. В это время к нему подошли работники милиции и попросили участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра одного гражданина, как потом выяснилось, Юсупов Юнус Тагирович Он согласился и вместе с данными работниками милиции прошел в здание отдела милиции, где ему и другому парню, участвовавшему в качестве понятого, разъяснили их права и обязанности. В одной из комнат дежурной части отдела милиции в его и другого понятого присутствии у гражданина Юсупов Юнус Тагирович был обнаружен и изъят из-за пояса брюк пистолет черного цвета в кобуре светло-коричневого цвета, в которой также находился магазин, снаряженный 7-ю патронами.

Из заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что пистолет марки «ТТ» за №, представленный на исследование, является стандартным боевым огнестрельным оружием калибра 7,62 мм. Данный пистолет исправен и для стрельбы пригоден. 7 патронов калибра 7,62 мм, представленные на исследование, являются штатными патронами к пистолету ТТ, пистолетам-пулеметам ППД, ППШ, ППС, отечественного производства и для стрельбы пригодны.

Л.д. 48-52

Согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ 20 патронов калибра 9x18 мм, представленные на исследование, являются боевыми припасами - штатными патронами к пистолетам «ПМ» и «АПС» и для стрельбы пригодны.

Л.д. 44-46

Из заключения эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на представленных для исследования брюках Юсупов Юнус Тагирович обнаружены следы смазочного материала и следы металлизации сурьмой и железом, которые могут образовываться при ношении огнестрельного оружия.

Л.д. 40-42

Таким образом, действия Юсупов Юнус Тагирович суд квалифицирует по части 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении Юсупов Юнус Тагирович наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осужденного, суд учитывает совершение Юсупов Юнус Тагирович преступления впервые и признание им вины в этом, раскаяние в содеянном, его возраст, состояние здоровья, положительная характеристика с места жительства, наличие у него на иждивении двоих детей, в том числе одного несовершеннолетнего сына.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

При определении размера штрафа, назначаемого Юсупов Юнус Тагирович в качестве дополнительного наказания, суд также учитывает положения ч. 3 ст. 46 УК РФ, согласно которой размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения им заработной платы. Юсупов Юнус Тагирович в настоящее время определенных занятий не имеет, из-за чего не имеет возможности регулярно получать заработную плату.

Изложенные выше обстоятельства, как связанные с личностью подсудимого, существенно уменьшают степень общественной опасности совершённого им преступления, в связи, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупов Юнус Тагирович виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юсупов Юнус Тагирович наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Юсупов Юнус Тагирович отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОМ № УВД по <адрес>: пистолет «ТТ» № с магазином, снаряженным 7-ю патронами и магазин от пистолета «АПС», снаряженный 20-ю патронами, для решения вопроса об их дальнейшей судьбе передать в ХОЗО МВД по РД; брюки черного цвета возвратить Юсупов Юнус Тагирович; смывы с рук Юсупов Юнус Тагирович -уничтожить.

П ред седател ьству ющи й



Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в
Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В
случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела
судом кассационной инстанции. /1