Подделка документов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2011 года г.Махачкала

Судья Кировского района г.Махачкала - Магомедов Я.Р., с участием:

гос.обвинителя-помощника транспортного прокурора г.Махачкала Гасанова А.А., подсудимого – Якубова Ю.И., его защитника – адвоката Исаева Б.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Хизриевой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Якубова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего наград, русским языком владеющего свободно, холостого, с высшим образованием, проживающего в <адрес>, работающего приемосдатчиком груза и багажа станции Махачкала, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО6 совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

ФИО6, являясь приемосдатчиком груза и багажа станции Махачкала, в нарушение требований своих должностных инструкций, типовых должностных инструкций приемосдатчика груза и багажа ОАО «РЖД», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта РФ», будучи обязанным добросовестно выполнять возложенные на него обязанности, объективно и надлежащим образом заполнять памятку приемосдатчика на подачу и уборку вагонов, в период времени с 16 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, при оформлении памятки приемосдатчика формы ГУ-45 на подачу и уборку вагона, являющейся единым унифицированным первичным документом для организации учета подачи (уборки) вагонов на (с) места общего и необщего пользования, предоставляющих перевозчику (ОАО «РЖД») право на взыскание с грузовладельца, пользователя пути необщего пользования и грузополучателя (грузоотправителя), платежей за пользование вагонами, внес в раздел «время выполнения операции» указанной памятки заведомо ложные сведения о времени подачи под погрузку и времени уведомления о завершении погрузки вагона за , тем самым, освободил грузовладельца (грузоотправителя) ОАО «Втормет» от оплаты за пользование данным вагоном в сумме 11199,97 рублей.

Действия ФИО1 квалифицированы по ст.327 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 согласился с предъявленным обвинением, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

Судом подсудимому разъяснено, что приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился государственный обвинитель по делу.

Таким образом, по данному уголовному делу имеются все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст.327 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

ФИО6 вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, работает, характеризуется положительно.

С учетом изложенных смягчающих обстоятельств, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможным без изоляции от общества и целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, условное.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Якубова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если в течение 6(шести) месяцев испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы РД без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; находиться дома после 22 часов вечера до 6 часов утра.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: поддельная памятка приемосдатчика формы ГУ-45 (без номера) на подачу и уборку вагонов с искаженными сведениями о подаче под погрузку и уборке вагона ; натурный лист поезда ; копия страницы книги предъявления вагонов грузового парка к техническому обслуживанию формы ВУ-14, хранящиеся в деле на л.д.117, 80, 22-23, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ