Дача взятки



№ 1-155/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Махачкала 22 марта 2011 года

Федеральный судья Кировского районного суда г.Махачкалы – Магомедов Я.Р., с участием: гос.обвинителя-помощника Махачкалинского транспортного прокурора Гасанова А.А., подсудимого – Исмаилова Э.Н., его защитника - адвоката Рабаданова З.Р., представившего удостоверение № 308 и ордер № 22, при секретаре – Хизриевой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело по обвинению

Исмаилова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина Азербайджанской Республики, свободно владеющего русским языком, не имеющего наград, с высшим образованием, холостого, временно не работающего, временно проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 12 микрорайон, <адрес>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-291 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, во время составления протокола об административном правонарушении, по факту совершения гражданином Азербайджанской Республики ФИО1 режима пребывания на территории РФ, предусмотренном ст.18.8 КоАП РФ, находясь в помещении служебного кабинета в здании ЛОВД на ст.Кизляр, ФИО1 лично передал в качестве взятки деньги в сумме 200 рублей дознавателю ГД ЛОВД на ст.Кизляр ФИО6, являющемуся должностным лицом и осуществляющим функции представителя власти.

Однако, ФИО1 не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции ФИО6 отказался брать деньги.

Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультации с защитником.

Судом подсудимому разъяснено, что приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился и государственный обвинитель.

Таким образом, по данному уголовному делу имеются все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 – 291 ч.1 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, холост.

С учетом изложенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исмаилова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-291 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные купюры банка России достоинством 100 рублей в количестве 2 штуки за номерами 4345012, ТМ 7385034 – возвратить ФИО1; миграционную карту серии 82<адрес>6, хранящуюся при деле – уничтожить.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ