Кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Махачкала 23 марта 2011 года

Федеральный судья Кировского районного суда г.Махачкалы – Магомедов Я.Р.

с участием: гос.обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.Махачкала– Зиявутдинова М.А., подсудимого – Шайхоева М.С., его защитника - адвоката Рабаданова З.Р., представившего удостоверение и ордер , при секретаре – Хизриевой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело по обвинению

Шайхоева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, свободно владеющего русским языком, не имеющего наград, не работающего, проживающего в <адрес>, п<адрес>, д/о Локомотив, <адрес>,

-         в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО7 совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, ФИО1, с неустановленным следствием лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли, подошли к участку, расположенному в районе завода «Эльтав» <адрес>, откуда тайно вывели крупно-рогатый скот в количестве 2-х голов, общей стоимостью 6000 рублей, принадлежащих ФИО8, причинив последнему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал, раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультации с защитником.

С ходатайством подсудимого, поддержанным адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Таким образом, по данному уголовному делу имеются все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возместил, претензий к нему последний не имеет.

Изложенные обстоятельства в своей совокупности суд признает смягчающими, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления и возможным назначить ей наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шайхоева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ