Незаконное хранение наркотических средств



№ 1-319/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года г.Махачкала

Судья Кировского района г.Махачкала - Магомедов Я.Р., с участием:

гос.обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Махачкала – Гусейновой Д.Г., подсудимого - Темирханова К.Г., его защитника – адвоката Абачараева Г.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре – Магомедовой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Темирханова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, РД, не имеющего наград, русским языком владеющего свободно, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, со средним образованием, проживающего <адрес> РД, не работающего, инвалида 2 группы, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е., незаконное изготовление приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут ФИО1, имея умысел на употребление наркотического средства «Дезоморфин», при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел, необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства «Дезоморфин». Далее, для изготовления и употребления наркотического средства, прибыл в район железнодорожного моста через реку «Шура – озень» в <адрес>. В последующем, при проведении оперативно розыскных мероприятий, был задержан ФИО1, с поличным, при употреблении наркотического средства и доставлен в Шамхальский ПОМ работниками Шамхальского ПОМ ОМ УВД <адрес>, с района железнодорожного моста через реку «Шура – озень» в <адрес>, где при его личном досмотре, в правом кармане брюк, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц со светло – коричневой жидкостью массой 7.1 мл., которую ФИО1 незаконно изготовил, приобрел, и хранил в целях личного употребления, без цели сбыта. Согласно, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ФИО1 вещество, в медицинском шприце с жидкостью 7мл. массой 7.1гр., является наркотическим средством «Дезоморфин», которое согласно Постановлению Правительства РФ, от ДД.ММ.ГГГГ за ФЗ, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств психотропного вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, раствор «Дезоморфин» относится к наркотическим средствам, которое по своему составу, образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал, раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультации с защитником.

Судом подсудимому разъяснено, что приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился государственный обвинитель и по делу.

Таким образом, по данному уголовному делу имеются все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Совершенное ФИО1 преступление является тяжким, однако, он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, является инвали<адрес> группы.

Изложенные обстоятельства в своей совокупности суд признает смягчающими, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и целесообразным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Темирханова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти лет) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, если в течение 3 (трех) лет испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Зачесть в срок назначенного ФИО1 наказания время нахождения его под стражей с 6 июня по ДД.ММ.ГГГГ.

Возложить на ФИО1 обязанность не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы Республики Дагестан без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома с 10 часов вечера до 6 часов утра.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: один одноразовый медицинский шприц массой 7,1мл, с жидкостью светло-коричневого цвета; 5 упаковок с марлевыми тампонами со смывами рук ФИО1, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья