Дача взятки



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Махачкала 11 февраля 2011 года

Федеральный судья Кировского районного суда г.Махачкалы – Магомедов Я.Р., с участием: гос.обвинителя-помощника Махачкалинского транспортного прокурора Муртазалиева Г.А., подсудимого – Мамиева Р.Р., его защитника - адвоката Рабаданова З.Р., представившего удостоверение № 308 и ордер № 13, при секретаре – Хизриевой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Махачкала дело по обвинению

Мамиева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ленкорань Азербайджанской Республики, гражданина Азербайджанской Республики, свободно владеющего русским языком, не имеющего наград, с высшим образованием, холостого, временно не работающего, временно проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327 ч.3 и 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мамиева Р.Р. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.

18 января 2011 года, примерно в 14 часов 35 минут, сотрудниками ЛОВД на ст. Кизляр в плацкартном вагоне № 6 пассажирского поезда № 314 сообщением «Санкт-Петербург», в пути следования на перегоне станций «Разъезд 17-Кизляр» Махачкалинского отделения СКЖД, в ходе проверки фактов использования поддельных миграционных карт иностранными гражданами, следовавших в качестве пассажиров в данном поезде, гражданином Азербайджанской Республики Мамиевым Р.Р., следовавшим в вышеуказанном вагоне на месте № 7, были предъявлены сотруднику милиции заграничный паспорт серии Р 2261397, выданный на его имя МВД Азербайджанской Республики ДД.ММ.ГГГГ и миграционная карта серии 4008 , выписанная на его имя, в которые путем проставления поддельных оттисков штампа «КПП-Россия Пулково 145», были внесены недостоверные сведения о въезде Мамиева Р.Р. на территорию Российской Федерации.

Эти действия Мамиева Р.Р. квалифицированы по ст.327 ч.3 УК РФ.

Он же, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

18 января 2011 года, примерно в 15 часов, во время сбора сотрудником милиции первичного материала по факту использования Мамиевым Р.Р. подложных документов, находясь в помещении служебного кабинета № 6 в здании ЛОВД на ст.Кизляр, расположенном по адресу: РД, г. Кизляр, ул.Вокзальная, 1, в присутствии гражданских лиц, Мамиев Р.Р., продолжая свои преступные действия, в целях освобождения от уголовной ответственности, лично передал в качестве взятки деньги в сумме 2 800 рублей милиционеру взвода ППСМ ЛОВД на ст.Кизляр Алимурадову Т.М., являющемуся должностным лицом и осуществляющим функции представителя власти, за совершение заведомо незаконных действий, а именно прекращения сбора в отношении Мамиева Р.Р. первичного материала за использование последним заведомо подложных документов и не привлечении его к уголовной ответственности вопреки требованиям Уголовного закона РФ.

Однако Мамиев Р.Р. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник милиции Алимурадов Т.М. отказался брать деньги.

Эти действия Мамиева Р.Р. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мамиев Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультации с защитником.

Судом подсудимому разъяснено, что приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился и государственный обвинитель.

Таким образом, по данному уголовному делу имеются все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст.ст.327 ч.3 и 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Мамиев Р.Р. вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, холост.

Изложенные смягчающие вину обстоятельства, в своей совокупности суд признает исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления и возможным назначить Мамиеву Р.Р. наказание в соответствии со ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данных статей, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мамиева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.327 ч.3 и 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.64 УК РФ в виде штрафа:

- по ст.327 ч.3 УК РФ - в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по ст.30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ – 3 000 (три тысячи) рублей.

В соответствии со ст.69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 5 500 (пяти тысяч пятисот) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные купюры банка России достоинством 1000 рублей в количестве 2 штуки за номером сИ 4661675, ьч 8256253, достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки за номером лЭ 1603453, достоинством 100 рублей за номером ЕЗ 9133278, достоинством 50 рублей в количестве 4 штук, за номерами ; заграничный паспорт серии Р номер 2261397, выданный на имя Мамиева ФИО8, хранящийся при деле – возвратить Мамиеву Р.Р.;

- миграционную карту серии 4008 и отрывную часть бланка уведомления о прибытии, выписанные на имя Мамиева Р.Р., хранящиеся при деле – уничтожить.

Меру пресечения в отношении Мамиева Р.Р. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ