Подделка документов



№ 1-309/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Махачкала 08 июля 2011 года

Федеральный судья Кировского районного суда г.Махачкалы – Магомедов Я.Р., с участием: гос.обвинителя помощника прокурора г.Махачкала – Абакарова А.З., подсудимого –Толбаева Д.Г., его защитника – адвоката Квасова С.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре – Магомедовой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело по обвинению

Толбаева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> РД, проживающего в <адрес> РД, <адрес>, работающего водителем в ОАО «Махачкалинский винзавод», образование среднее неоконченное, женатого, свободно владеющего русским языком,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.327.1 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Толбаев Д.Г. использовал заведомо поддельные Федеральные специальные марки акцизного сбора при следующих обстоятельствах.

Так, Толбаев Д.Г., работая водителем в ОАО «Махачкалинский винзавод», расположенном по адресу <адрес> и, занимаясь перевозкой алкогольной продукции завода в сети магазинов ООО «Премиум», в конце 2010года приобрел алкогольную продукцию под маркировкой ОАО «Махачкалинский винзавод» без марок акцизного сбора, в количестве 800 бутылок, у неустановленного лица по имени Руслан, в поселке Кяхулай <адрес>, и выгрузил данную алкогольную продукцию в свой металлический контейнер, расположенный в районе Радиотехнического завода <адрес>. После этого, Толбаев Д.Г. на рынке ООО «Возрождение» в <адрес>, у неустановленного лица по имени Расул, приобрел поддельные марки акцизного сбора, в количестве 1000 штук, наклеил их на приобретенную им ранее у Руслана алкогольную продукцию в своем контейнере. Затем, Толбаев Д.Г., направляясь в очередной рейс с продукцией ОАО «Махачкалинский винзавод», указанную выше партию алкогольной продукции с поддельными марками акцизного сбора загрузил в свою служебную автомашину КАМАЗ г.н. ДАР 3173, привез и сдал в магазин «Москва», расположенный в <адрес> РД, 70 бутылок водки «Платинум» и 15 бутылок водки «Первый номер», в магазин «Дагестан» - 185 бутылок водки «Гранд-Э» и 10 бутылок водки «Имперский Дар», которые расположены в <адрес>, для реализации.

В судебном заседании подсудимый Толбаев Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал, раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультации с защитником.

Судом подсудимому разъяснено, что приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

С ходатайством подсудимого, поддержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке, согласился государственный обвинитель по делу.

Таким образом, по данному уголовному делу имеются все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст.327.1 ч.2 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого.

Толбаев Д.Г. вину признал, в содеянном раскаялся, женат, ранее не судим, преступление совершил впервые.

Изложенные обстоятельства в своей совокупности суд признает смягчающими, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления и возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Толбаева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327.1 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: водка «Имперский дар» - 97 бутылок, емкостью 0,5л; водка «Премиум» - 227 бутылок, емкостью 0,25л.; водка «Гранд-Э» - 162 бутылки, емкостью 0,5л.; водка «Платинум» - 58 бутылок, емкостью 0,5л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ