Подделка документов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Махачкала 18 февраля 2011 года

Судья федерального суда Кировского района г. Махачкала Магомедов Я.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Махачкала Зиявутдинова М.А.,

подсудимого – Магандалиева Г.Г., его защитника – адвоката Рабаданова З.Р., представившего удостоверение № 308 и ордер № 16,

при секретаре – Хизриевой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магандалиева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РД, со средним образованием, холостого, работающего вольно наемным строителем, проживающего в <адрес> судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магандалиев Г.Г. совершил подделку удостоверения или официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанностей в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В 2006 году неустановленное следствием лицо, вступив в преступный сговор, обратилось к Магандалиеву Г.Г. оказать содействие в незаконной постановке на регистрационный учет автобуса иностранного производства марки «Сетра s215hd» VIN WKK , 1985 года выпуска, стоимостью 838936,63 рубля, ввезенного на территорию РФ с сокрытием от таможенного контроля. Согласившись, Магандалиев Г.Г. передал неустановленному лицу копию паспорта и заказал поддельное удостоверение ввоза транспортного средства (далее УВТС). Получив поддельное УВТС № , изготовленное неустановленным лицом, с записью, несоответствующей действительности, о ввозе им указанного автобуса ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Магандалиев Г.Г. обратился в МОГТО и РАМТС. Действуя согласно умысла, Магандалиев Г.Г. передал поддельное УВТС вместе с другими документами сотруднику милиции Исмаилову М.А., осуществляющему прием, который, будучи введен в заблуждение, совершил регистрационные действия и принял автобус на учет. После регистрационных действий, Магандалиев Г.Г. получил ПТС и свидетельство о регистрации ТС <адрес> с регистрационными знаками .

Эти действия Магандалиева Г.Г. суд квалифицирует по ст.327 ч.1 УК РФ.

Он же совершил подделку удостоверения или официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанностей в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В 2006 году неустановленное следствием лицо, вступив в преступный сговор, обратилось к Магандалиеву Г.Г. оказать содействие в незаконной постановке на регистрационный учет автобуса иностранного производства марки «Мерседес-Бенц» VIN WDB , 1992 года выпуска, стоимостью 965 388 рублей, ввезенного на территорию РФ с сокрытием от таможенного контроля. Согласившись, Магандалиев Г.Г. передал неустановленному лицу копию паспорта и заказал поддельное удостоверение ввоза транспортного средства (далее УВТС). Получив поддельное УВТС № , изготовленное неустановленным лицом, с записью, несоответствующей действительности, о ввозе им указанного автобуса ДД.ММ.ГГГГ, Магандалиев Г.Г. учинил подпись в графе «удостоверение получил» и ДД.ММ.ГГГГ обратился в МОГТО и РАМТС. Действуя согласно умысла, Магандалиев Г.Г. передал поддельное УВТС вместе с другими документами сотруднику милиции Исмаилову М.А., осуществляющему прием, который, будучи введен в заблуждение, совершил регистрационные действия и принял автобус на учет. После регистрационных действий, Магандалиев Г.Г. получил ПТС и свидетельство о регистрации ТС <адрес> с регистрационными знаками Е694ЕЕ05РУС.

Эти действия Магандалиева Г.Г. суд квалифицирует по ст.327 ч.1 УК РФ.

Он же, с целью скрыть другое преступление, совершил подделку удостоверения или официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанностей в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В 2006 году неустановленное следствием лицо, вступив в преступный сговор, обратилось к Магандалиеву Г.Г. оказать содействие в незаконной постановке на регистрационный учет автобуса иностранного производства марки «Сетра om442а» VIN WKK , стоимостью 1630 892 рубля, с целью скрыть факт перемещения данного автобуса на территорию РФ контрабандным способом, то есть скрыть преступление, предусмотренное ст.188 ч.1 УК РФ. Согласившись, Магандалиев Г.Г. передал неустановленному лицу копию паспорта и заказал поддельное удостоверение ввоза транспортного средства (далее УВТС). Получив поддельное УВТС № , изготовленное неустановленным лицом, с записью, несоответствующей действительности, о ввозе им указанного автобуса ДД.ММ.ГГГГ, Магандалиев Г.Г. учинил подпись в графе «удостоверение получил» и ДД.ММ.ГГГГ обратился в МОГТО и РАМТС. Действуя согласно умысла, Магандалиев Г.Г. передал поддельное УВТС вместе с другими документами сотруднику милиции Исмаилову М.А., осуществляющему прием, который, будучи введен в заблуждение, совершил регистрационные действия и принял автобус на учет. После регистрационных действий, Магандалиев Г.Г. получил ПТС и свидетельство о регистрации ТС <адрес> с регистрационными знаками .

Эти действия Магандалиева Г.Г. суд квалифицирует по ст.327 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Магандалиев Г.Г., согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно им заявлено после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в особом порядке.

Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение, помимо его признания, подтверждается и другими приведенными в обвинительном заключении доказательствами.

Условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на достижение целей наказания.

Магандалиев Г.Г., не судим, признался и раскаялся в содеянном, способствовал установлению всех обстоятельств по делу, по месту жительства характеризуется положительно, работает. Указанные обстоятельства суд находит смягчающими наказание. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

С учетом изложенного, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции его от общества, назначив ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, условное.

Судьба вещественного доказательства по делу в виде автобуса марки Мерседес_Бенц, арестованного постановлением суда и находящегося на стоянке <адрес>, не может быть разрешена по настоящему уголовному делу, поскольку является вещественным доказательством по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении лиц, перевозивших автобус контрабандным путем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магандалиева ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.327 ч.1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст.327 ч.1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст.327 ч.2 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Магандалиеву Г.Г. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию УИН МЮ РФ по РД по месту жительства осужденного.

Обязать осужденного не менять в течение испытательного срока место постоянного жительства, не выезжать за пределы РД без разрешения органа контроля за его поведением, находиться дома после 22 часов вечера до 7 часов утра.

Вещественные доказательства по делу: удостоверение ввоза транспортного средства № , № , № , хранящиеся в уголовном деле – уничтожить; автобус марки «Мерседес-Бенц» VIN WDB , находящийся под арестом на стоянке Арбат 27, <адрес>, оставить на хранении там же, до разрешения выделенного в отношении отдельных лиц уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствии с пределами, установленными ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья