Мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 года г.Махачкала

Судья Кировского района г.Махачкала - Магомедов Я.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Махачкала – Зиявутдинова М.А., представителя потерпевшего – Яхьяева А.А., подсудимого – Гаджиабакарова Ш.Ш., его защитника – адвоката Ахмедовой П.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре - Хизриевой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гаджиабакарова ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, свободно владеющего русским языком, не имеющего наград, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гаджиабакаров Ш.Ш. путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение чужого имущества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ Гаджиабакаров Ш.Ш., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, представившись работником строительной компании «ИнПро», вошел в доверие к руководству ООО «МеталлТрейд» и, пообещав произвести полную оплату в течение недели, с территории металлобазы, расположенной в районе <адрес>, вывез металлопрокатную продукцию (арматуру диаметром от 10 до 28 мм.), весом 472, 649 тонн на общую сумму 9156565 рублей.

Затем, Гаджиабакаров Ш.Ш. часть похищенной металлопродукции реализовал на территории рынка «Дагснаб», расположенного по <адрес>, а часть арматуры отгрузил в счет погашения задолженности частному предпринимателю Манатову Р., своему двоюродному брату Гаджиабакарову А. и строительной компании «ИнПро», оплату за поставленную продукцию не произвел, и скрылся.

Таким образом, своими умышленными действиями Гаджиабакаров Ш.Ш. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.4 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гаджиабакаров Ш.Ш. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, подробно описав обстоятельства совершенного преступления, в содеянном раскаялся и обязался возместить потерпевшему причиненный ущерб.

Помимо признания своей вины в совершении инкриминируемого деяния, вина Гаджиабакарова Ш.Ш. полностью подтверждается следующими доказательствами по делу, исследованными и оглашенными в суде:

- показаниями допрошенного в судебном заседании представителя потерпевшего Яхъяева А.А., из которых следует, что он работает в должности коммерческого директора ООО «МеталлТрейд» с 2007 г. В его функциональные обязанности входит осуществление коммерческой деятельности ООО «МеталлТрейд» с правом подписи.

Главный офис ООО «МеталлТрейд» находится на <адрес>. ООО «МеталлТрейд» занимается оптово-розничной реализацией металлопродукции, в том числе арматуры по <адрес>. Основным поставщиком металлопродукции для ООО «МеталлТрейд», является Челябинский металлургический комбинат. Металлопродукция к ним поступает железнодорожным путем. Отгрузка вагонов производится непосредственно на территории металлобазы «Магнит», откуда и осуществляется реализация металлопродукции. Территория, с которой ООО «МеталлТрейд» осуществляет реализация металлопродукции, арендует у торговой компании ЗАО «Магнит». Через территорию металлобазы, проходит железнодорожная ветка, по которой прибывают вагоны с металлом.

В его отсутствии реализацией металлопродукции также занимаются его младший брат Яхъяев Ризван и племянник Рабаданов Сабур, но все сделки, проводимые теми в его отсутствии, согласовывают с ним.

ООО «МеталлТрейд», занимается оптово-розничной реализацией металлопродукции, как юридическим, так и физическим лицам. Как правило, с юридическими лицами взаиморасчеты осуществляют, как наличной, так и безналичной формой оплаты, а физические лица, приходят на территорию базы, делает необходимый заказ металлопродукции, оплачивают в кассу стоимость заказа, после чего на автомашинах нанятых ими же вывозят купленный металл.

Так, примерно летом 2009 года находясь на территории металлобазы, расположенной по <адрес>, он познакомился с ранее незнакомым ФИО2. Он ранее несколько раз видел Шамиля на территории металлобазы, и знал как оптового покупателя арматуры, но тесно не общался. Примерно с мая 2009 года ФИО1 начал покупать металл у ООО «МеталлТрейд». Он проходил, как физическое лицо. Каждый раз Шамиль покупал арматуру в больших объемах, примерно одним разом 20-30 тонн, и каждый раз, он исправно вносил в кассу деньги, нанимал автомашину, вывозил арматуру. В основном с ФИО2 по поводу продажи арматуры общался его брат Ризван. Он начал с Шамилем общаться с конца ноября по середине декабрь 2009 года, когда Ризван уехал отдыхать в санаторию. В ходе общения Шамиль сказал, что его дядя Арип совместно со строительной компанией «ИнПро» строит многоэтажный дом на <адрес> бойцов), а он работает там снабженцем, и металл он покупает для строительства указанного дома. Его почти все работники металлобазы знали на лицо, так как он постоянно приезжал на металлобазу и покупал арматуру. В начале сотрудничества ФИО1 исправно вносил деньги в кассу, а в последующем у него начали образовываться небольшие долги, которые он погашал через определенное время. Примерно в начале декабря 2009 года у Шамиля образовался долг за вывезенную арматуру на сумме около 5000 000 рублей. Он позвонил Шамилю, и потребовал погасить задолжность, на что Шамиль ответил, что он погасить долг, и еще у нас купить крупную партию арматуры. Также Шамилю звонил его брат Ризван, который требовал оплатить стоимость вывезенной металлопродукции. Точного числа он не помнит, где-то 8 или ДД.ММ.ГГГГ Шамиль привез деньги в сумме 5000 000 рублей и погасил долг. В этот же день Шамиль заказал около 500 тонн арматуры разного диаметра. Он с Шамилем договорился в устной форме о том, что в течение одной недели после вывоза арматуры, Шамиль оплатить полную сумму за вывезенную арматуру. Шамиль согласился с условием, и ООО «МеталлТрейд» начала отгрузку арматуры ФИО1.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вывез с территории металлобазы арматуру разного диаметра на 7 машинах в объеме - 211, 374 тонн.

ДД.ММ.ГГГГ он вывез на трех машинах 94,960 тонн арматуры. В эти два дня он находился на территории металлобазы, когда отгружали ФИО1 арматуру.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Шамилю и спросил, почему он не производить взаиморасчет за вывезенный металл. В ответ Шамиль ответил, что 260000 долларов США отдал для обмена на российские рубли в обменный пункт на <адрес>, и после обмена он завезет деньги и произведет оплату за вывезенную арматуру. Он поверил, так как до этого Шамиль не давал повода сомневаться в платеже способности, и успокоился. В тот день Шамиль итак не привез деньги. Он позвонил Шамилю на следующий день, то есть, ДД.ММ.ГГГГ и вновь спросил, почему не привез деньги, на что Шамиль ответил, что при обмене долларов на российские рубли, получилось разногласие с работниками обменного пункта по курсу обмена денег, поэтому разбирается, но через час привезет деньги. В тот день Шамиль так и не приехал с деньгами, ссылаясь на разногласия с работниками обменного пункта по поводу курса доллара.

ДД.ММ.ГГГГ ему пришлось уехать в селение на соболезнование. Находясь в селении, ему позвонил Шамиль, который сказал, что находится на территории металлобазы, где уже внес в кассу ООО «МеталлТрейд» деньги в сумме 200000 рублей в счет погашения долга за вывезенную арматуру. Остальную сумму денег напарник с обменного пункта валюты получил купюрами мелкого достоинства, поэтому поедет в банк, и внесет на расчетный счет ООО «МеталлТрейд» в «Дагэнергобанке», тем самым полностью погасить долг. В ходе разговора Шамиль попросил отпустить еще 6 машину арматуры, чтобы стройка не остановилась. Разговор Шамиля он воспринял серьезно и поверил, что тот погасить долг за вывезенную арматуру. Он поверил Шамилю и позвонил племяннику Рабаданову Сабур, которому дал указание отгрузить Шамилю 6 машин арматуру. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в селении, Шамилю были отгружены еще 6 машин арматуру в общем объеме 166, 315 тонн. На следующий день, то есть, ДД.ММ.ГГГГ по приезду в Махачкалу он узнал, что обещанную оплату за вывезенную арматуру 10 и ДД.ММ.ГГГГ Шамиль не произвел, тем самым обманул его, чтобы вывезти еще арматуру. Он вновь позвонил Шамилю и спросил, почему не оплатил за вывезенную арматуру, хотя в тот день сказал, что его напарник везет деньги в банк для оплаты. В ответ Шамиль снова заверил его, и подтвердил свои намерения произвести оплату за вывезенный металл, а задержка оплаты мотивировал тем, что работники обменного пункта подвели. Через некоторое время он снова начал звонить Шамилю по поводу денег, но тот все также продолжал ссылаться на разногласия с работниками обменного пункта по поводу курса доллара. В ходе разговора Шамиль сказал, что если даже не получится обменять деньги, то найдет другие источники и обязательно погасить долг.

В 20-х числах декабря 2009 года на металлобазу «Магнит» пришел Шамилов Магомед (зять Шамиля), который представившись представителем строительной компании «ИнПро», начал интересоваться взаиморасчетами ООО «МеталлТрейд» с ФИО2. Он не стал разглашать Магомеду взаиморасчеты, которые связывает ООО «МеталТрейд» с ФИО2 сославшись на коммерческую тайну. На тот момент он не знал, что Шамилов Магомед является зятем ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ на территорию металлобазы пришел Шамилов Магомед и Баганд, которого он ранее не знал. Те стали спрашивать некого Сергея. Он им ответил, что не знает никакого Сергея. В ходе разговора Баганд ему сказал, что со слов Шамиля им известно, что хозяином металла, который покупал Шамиль, является Сергей. Он начал отрицать, что никакого Сергея на металлобазе «Магнит» не был, а металл Шамиль покупал у ООО «МеталлТрейд». Затем Баганд сказал, что ФИО1 получил от него 15000000 рублей, и на эту сумму Шамиль должен был поставить ему арматуру, но итак заказ до конца не выполнил. При этом Баганд хотел установить истину и выяснить у Сергея, на которого ссылался Шамиль, в чем задержка поставок арматуры. Затем в ходе разговора он сказал, что Шамиль покупал арматуру у ООО «МеталлТрейд» и вывез крупную партию арматуры, за которое не произвел оплату. Убедившись, что никакого Сергея на металлобазе нет, и узнав о наличии у Шамиля крупной суммы задолжности перед ООО «МеталлТрейд», те ушли, сказав, что надо найти самого Шамиля и разобраться.

ДД.ММ.ГГГГ он снова позвонил Шамилю, и спросил, где он находится. В ответ Шамиль сказал, что через час привезет деньги на металлобазу и полностью погасить долг. Он стал ждать Шамиля на территории металлобазы, но Шамиль итак не приехал. Он позвонил еще раз, на что Шамиль ответил, через 15 минут будет с деньгами, а когда еще раз позвонил, то телефон был выключен. После этого он, его брат Ризван и другие его родственники начали заниматься поиском Шамиля, а также лиц, кому Шамиль реализовал вывезенную арматуру.

Через водителей, которых нанимал Шамиль для перевозки арматуры, им удалось установить, что отгруженную арматуру, Шамиль перевозил на территорию «Дагснаб» и на территорию базы, расположенное в районе «Ипподрома», где реализовывал разным лицам. Часть металла, а точнее две машины с арматурой диаметром 25 мм. в объеме 59.580 тонн, по указанию Шамиля водители выгрузили на территории металлобазы, расположенное в районе «Ипподрома».

ДД.ММ.ГГГГ эту арматуру они обратно забрали и привезли на территорию их базы, а в последующем была реализована. Основную часть вывезенного металла, Шамиль реализовал на территории «Дагснаба».

Таким образом, в перио<адрес>,11 и ДД.ММ.ГГГГ Шамиль с металлобазы «Магнит» вывез арматуру в объеме 472, 649 тонн, на общую сумму 9356565 рублей, оплатив лишь 200000 рублей, и задолженность составляет на сумме 9.156.565 рублей. Он считает, что ФИО1 систематически приобретая у ООО «МеталлТрейд» металлопродукцию в больших объемах и своевременно оплачивая, вошел в доверие, чтобы получить металлопродукцию еще в больших объемах, чтобы потом продать и с похищенными деньгами скрыться, что и сделал. Он не сомневается, что ФИО1 еще раньше планировал совершить хищение путем мошенничества. Об этом свидетельствует, то, что ФИО1, реализуя арматуру дешевле, чем он покупал у ООО «МеталлТрейд», вошел в доверие к руководству, показал себя, как оптового платежеспособного покупателя, представился снабженцем строительной компании «ИнПро», которая имеет достаточно хорошая репутация, тем самым ввел руководство ООО «МеталлТрейд» в заблуждение и похитил крупную партию металлопродукцию.

Поскольку ФИО1 в ходе судебного следствия частично возместил сумму ущерба, просит взыскать с него в пользу ООО «ИнтерТрейд» денежную сумму в счет возмещения оставшейся суммы ущерба в размере 7994755 рублей.

- показаниями свидетеля Яхъяева Р.А., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что с 1995 года он работает в ЗАО торговая компания «Магнит». Главный офис компании находится на <адрес>. Компания «Магнит» имеет несколько баз, которые расположены в <адрес>, которые сдают в аренду разным фирмам. Одна база расположена по адресу: <адрес>. Через территорию указанной базы проходит железнодорожная ветка. Эту базу у них арендует ООО «МеталлТрейд», которая занимается оптово-розничной реализацией металлопродукции, в том числе и арматуру. Коммерческим директором фирмы «МеталлТрейд» является его старший брат Яхъяев Абдула. В отсутствии его брата он занимается вопросами фирмы в части реализации металла. Основным оптовым поставщиком металлопродукции является Челябинский металлургический комбинат. Металлопродукция к ним поступает железнодорожным путем. Отгрузка вагонов производится непосредственно на территории базы.

Фирма «МеталлТрейд», занимается оптово-розничной реализацией металлопродукции, как юридическим, так и физическим лицам. Как правило, с юридическими лицами взаиморасчеты осуществляется, как наличной, так и безналичной формой оплаты, а физические лица, приходят на территорию базы, заказывают необходимую продукцию, оплачивает в кассу деньги, после чего на автомашинах, нанятых на бирже, вывозят купленный металл.

Так, летом 2009 года находясь на территории базы, расположенной по <адрес>, он познакомился с ранее незнакомым ФИО2. Ранее он несколько раз видел на территории ФИО1, и знал как оптового покупателя. С мая 2009 года ООО «МеталлТрейд» начал отгрузку арматуры ФИО1, который проходил, как физическое лицо. Каждый раз ФИО1 покупал арматуру в больших объемах, примерно разом 20-30 тонн, и каждый раз исправно платил стоимость вывозимого металла. Почти все работники базы знали ФИО1 на лицо, так как постоянно приезжал и покупал арматуру. В начале, когда ФИО1 покупал арматуру, тот исправно вносил деньги в кассу, в последующем начал образовываться небольшие долги, которые погашал через определенное время. В начале декабря 2009 у ФИО1 образовался задолженность за вывезенную арматуру на сумму около 5000 000 рублей. К тому времени он уехал в Ессентуки на 20 дней. Находясь в санатории, он все время созванивался с ФИО2, чтобы тот погасил долг.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил брат Абдула, который сообщил, что ФИО1 погасил образовавшийся за ним дол<адрес> самое сообщил и сам ФИО1. Далее в ходе разговора ФИО1 попросил в долг арматуру, но в каких объемах и на какую сумму, не сказал. Он ответил, что находится в отпуске, полномочиями в долг отпускать металл, он не обладает, и вообще он отказывается отпускать в долг арматуру, так как начал образоваться долги.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал с санатории, и по приезду от Абдула узнал, что 10 и ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО1 ООО «МеталлТрейд» отгрузил арматуру в объеме около 300 тонн. Деньги обещал оплатить через 3-4 дня.

ДД.ММ.ГГГГ Абдула уехал в селение. В тот же день ФИО1 позвонил Абдулу и попросил отпустить еще 180 тонн арматуры. При этом ФИО1 ввел в заблуждение, сообщив, что за отгруженную арматуру 10 и ДД.ММ.ГГГГ, деньги уже везет для погашения долга, и Абдула поверив на слова, дал команду отгрузить ФИО1 еще 180 тонн арматуры. Когда, Абдула приехал с села, выяснилось, что Гаджиабакаров Ш.А. оплатил 200000 рублей, то есть, незначительную сумму. После этого он начал звонить ФИО1 и требовать оплату за вывезенную арматуру, на что ФИО1 отвечал, что собирает деньги и обязательно привезет. В последний раз он общался по телефону ДД.ММ.ГГГГ В ходе разговора ФИО1 сказал, что едет с Каспийска, и деньги везет с собой, но деньги итак не привез, и телефон в последующем выключил. После этого он с ФИО2 не общался и не видел. Далее, он и его родственники, начали заниматься поиском металла, который ФИО1 вывез с металлобазы без оплаты. Сначала они установили водителей, которых нанял ФИО1 для вывоза металла. Со слов водителей установили, что две машины, примерно 60 тонн арматуры были отгружены ФИО2 в район ипподрома на базу Дорстройхолдинга, откуда они забрали арматуру и привезли обратно на базу. Также было установлено, что все остальные машины с арматурой были отгружены на территории рынка «Дагснаба». Таким образом, он считает, что ФИО1 систематически приобретая у ООО «МеталлТрейд» металлопродукцию в больших объемах и своевременно оплачивая, вошел в доверие, чтобы получить металлопродукцию еще в больших объемах, чтобы потом продать и с похищенными деньгами скрыться.

- показаниями свидетеля Пирунова И.А., допрошенного в судебном заседании, который показал, что в его собственности имеется автомашина марки «Камаз-5410» за гос. номером К 478 ЕО 05 РУС. Он занимаюсь перевозкой грузов по <адрес>. Примерно около 8 лет, он постоянно занимаюсь перевозкой металлопродукции с территории металлобазы «Магнит». Каждый день, как и другие водители, он приезжает на биржу, расположенную по <адрес>. Как правило, с водителями автомобилей по поводу перевозки договаривается покупатели металла. В зависимости от объема груза и маршрута, стоимость перевозки колеблется в пределах от 1000 до 2500 рублей. Он знаком с ФИО2 с лета 2009 года, который часто приезжал на металлобазу «Магнит», где покупал арматуру в больших объемах. Первый раз он по просьбе Шамиля перевез арматуру в октябре 2009 года. В месяц примерно 2-3 раза Шамиль нанимал его машину. Кроме него, Шамиль нанимал и других водителей, однако как часто, он не знает.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов он находился на бирже, когда к нему подошел Шамиль и попросил перевезти арматуру с территории металлобазы «Магнит» на территорию рынка «Дагснаб», расположенный по <адрес>. За перевозку ему обещал заплатить 2500 рублей. Кроме него Шамиль нанял еще двух водителей, но имена тех водителей, он не помнит. Он согласился и заехал на территорию металлобазы «Магнит», где с помощью крана погрузили на его автомашину арматуру около 30 тонн. После погрузки Шамиль сказал, чтобы арматуру отвез на территорию рынка «Дагснаб». Сразу Шамиль ему не оплатил за перевозку, но он подумал, что за рейс заплатить после выгрузки. Он привез арматуру на территорию «Дагснаба», где его встретил Умар, который указал заехать на площадку, где выгрузили арматуру. Другие две машины также были выгружены на территории «Дагснаба», но на других площадках. Сам Шамиль туда не приехал. После этого он Шамиля не видел, но через некоторое время со слов Яхъяева Ризвана он узнал, что Шамиль не заплатил за арматуру, которую вывез 10,11,ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и за арматуру, которую он отвез на рынок в «Дагснаб».

- показания свидетеля Ибнухаджарова Р.Н., допрошенного в судебном заседании, который показал, что в его моей собственности имеется автомашина марки «Камаз-5410» за гос. номером В 990 УО 05 РУС. Он занимается перевозкой грузов по <адрес>. Примерно около 5 лет, он постоянно занимается перевозкой металлопродукции с территории металлобазы «Магнит». Каждый день он приезжает на биржу, расположенную по <адрес>. Как правило, с водителями автомобилей по поводу перевозки договаривается покупатели металла. В зависимости от объема груза и маршрута, стоимость перевозки колеблется примерно в пределах от 1000 до 2500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он находился на бирже возле металлобазы «Магнит», когда к нему обратился ранее незнакомый мужчина, которого он знал со слов других водителей, как Шамиля. Подойдя к нему, Шамиль попросил отвезти металлопродукцию с металлобазы «Магнит» на территорию рынка «Дагснаб». За перевозку ему обещал 2000 рублей. В тот день, кроме его машины, Шамиль нанял еще двух водителей по имени Магомед и Белал, для перевозки арматуры. По просьбе Шамиля, он заехал на территорию металлобазы «Магнит», где на его машину погрузили арматуру около 30 тонн. После погрузки, все три машины выехали с территории металлобазы, и поехали в «Дагснаб». Во время погрузки Шамиль стоял рядом и контролировал погрузку. Перед выездом с территории металлобазы «Магнит», к нему подошел Шамиль, который сказал, чтобы он выгрузил арматуру на территории «Дагснаб». По приезду на территорию «Дагснаб», его машину не успели выгрузить. Он оставил машину там и ушел домой. На следующий день, утром примерно в 9 часов он приехал в «Дагснаб», где в присутствии Умара, крановщик выгрузил его машину. Арматуру выгрузили на площадке Умара. После этого, он сказал Умару, чтобы заплатил за перевозку, на что Умар ответил, оплату производить Шамиль. Со слов другого водителя по имени Магомеда он узнал, что тому тоже не заплатили за перевозку металла. После этого он Шамиля несколько дней не видел.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ он также находился на бирже, когда к нему подошел Шамиль и попросил перевезти арматуру. Он сказал, чтобы заплатил за тот рейс, что он перевез ДД.ММ.ГГГГ, и за этот рейс предоплату. Шамиль ему заплатил 4000 рублей, после чего он сделал второй рейс по перевозке арматуры с территории металлобазы «Магнит» в «Дагснаб».

- показаниями свидетелей Рамазанова Р.А., Курамагомедова С.Р., Рамазанова Б.Р., Атагаджиева М.М., Шарифова С.Ш., Салманова Б.Д., Шамхалова М.Ю., Абдулмеджидова А.М., Гаджибагомедова Ц.Б., которые в судебном заседании показали, что они работают водителями большегрузных автомобилей. В перио<адрес>,11,ДД.ММ.ГГГГ они по просьбе Гаджиабаарова Шамиля осуществляли перевозку арматуры с металлобазы «Магнит» на территорию рынка «Дагснаб», в район «Ипподрома» и на строящийся дом по <адрес> бойцов. Перед отправкой груза ФИО1 указывал, куда отвезти арматуру, и где выгрузить. В последующем от работников металлобазы «Магнит» они узнали, что за вывезенную арматуру ФИО1 оплату не произвел, и скрылся. Никакие документы на перевозимый груз ФИО1 им не передавал, а лишь говорил, куда отвезти.

- показаниями свидетеля Рабаданова С.У., который в судебном заседании показал, что с января 2009 года он работает в ООО «МеталлТрейд» в должности менеджера. В его функциональные обязанности входит переговоры с клиентами по поводу продажи металлопродукции, получение и раскредитовка вагонов с металлопродукцией и осуществление общего контроля за отгрузкой металла клиентам.

ООО «МеталлТрейд» занимается оптово-розничной реализацией металлопродукции, в том числе арматуры по <адрес>. Основным поставщиком металлопродукции для ООО «МеталлТрейд», является Челябинский металлургический завод. Металлопродукция к ним поступает с Челябинска железнодорожным путем. Отгрузка вагонов производится непосредственно на территории металлобазы. Реализация металлопродукции осуществляется с территории металлобазы «Магнит», расположенная по адресу <адрес>.

Коммерческим директором ООО «Металлтрейд» является Яхъяев Абдула, который приходится ему дядей. Также ему приходится дядей Яхъяев Ризван, который работает коммерческим директором ЗАО «Магнит». Все сделки, которые он проводит в части продажи металлопродукции юридическим и физическим лицам, согласовывается с Яхъяевым Абдулом и Ризваном, а когда те в отъезде, он сообщают по телефону.

Так, примерно летом 2009 года впервые он увидел ФИО1 на территории металлобазы, расположенной по <адрес>, когда тот пришел покупать арматуру. Каждый раз ФИО1 покупал арматуру в больших объемах, примерно одним разом 20-30 тонн, и каждый раз, как и положено, вносил в кассу деньги, нанимал автомашину, вывозил арматуру. В основном с ФИО2 по поводу продажи арматуры общался Ризван. Он начал тесно общаться с Шамилем примерно с сентября 2009 г. В ходе общения Шамиль сказал, что его дядя Арип совместно со строительной компанией «ИнПро» строит многоэтажный дом на <адрес> бойцов), а Шамиль работает там снабженцем, и металл покупает для строительства указанного дома. В начале, когда ФИО1 покупал арматуру, исправно платил за металл, в последующем у ФИО1 начал образоваться небольшие долги, которые тот погашал через несколько дней.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 полностью погасил образовавшийся долг за вывезенную металлопродукцию и сразу заказал на следующий день крупную партию арматуру разного диаметра. По поводу заказа арматуры, и сроках оплаты, ФИО1 договаривался с Яхъяевым Абдулом.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вывез с территории металлобазы арматуру разного диаметра на 7 машинах в объеме - 211, 374 тонн.

ДД.ММ.ГГГГ вывез на трех машинах 94,960 тонн арматуры. В эти два дня он находился на территории металлобазы, когда отгружали ФИО1 арматуру. При погрузке и вывозе арматуры Шамиль тоже присутствовал на территории металлобазы «Магнит» и указывал водителя, которых нанял, куда везти арматуру. За эти два дня вывезенную арматуру, Шамиль не оплатил.

ДД.ММ.ГГГГ Абдула уехал на соболезнование в селение, а Ризван в то время находился в санатории. Примерно в 13 часов на металлобазу приехал Шамиль, который внес в кассу незначительную часть денег за отгруженный металл 10 и ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000 рублей, и попросил его отгрузить еще арматуру около 160 тонн. Он позвонил Абдулу и спросил, как ему поступить по поводу заказа Шамиля, на что Абдула сказал, чтобы он отгрузил Шамилю арматуру. После этого он дал указание отгрузить Шамилю еще металлопродукцию (арматуру) – 166, 315 тонн. Отгруженную металлопродукцию Шамиль вывез с территории металлобазы на 6 машинах. Во время отгрузки Шамиль находился на территории металлобазы и давал указание водителям куда везти. После этого Шамиля он больше не видел, и оплату за вывезенную металлопродукцию в перио<адрес>,11 и ДД.ММ.ГГГГ, Шамиль не произвел. В последующем по поводу погашения задолжности с Шамелем разговаривали Абдула и Ризван, а ДД.ММ.ГГГГ Шамиль вообще отключил телефон и скрылся. Установить местонахождения Шамиля не удалось, но через водителей, которых Шамиль нанимал, было установлено, что две машины были выгружены на территории базы «ДорСтройХолдинг», расположенной в районе «Ипподрома», а остальные машины с арматурой были выгружены на территории «Дагснаба».

После этого ему водители, которые перевозили металл, показали местонахождения металлобазы в районе «Ипподрома», где те выгрузили арматуру. Он зашел на территорию металлобазы и при осмотре территории обнаружил арматуру. Он начал сверять обнаруженную арматуру по биркам, прикрепленным к каждой связке. Выяснилось, что обнаруженная арматура, была вывезенная Шамилем с территории металлобазы «Магнит» в перио<адрес>,11,ДД.ММ.ГГГГ Он начал разговаривать со снабженцем по имени Шапи, и выяснить у того происхождение металла, на что Шапи ответил, арматуру купил у какого-то Магомеда. Он объяснил, что данная арматура путем мошенничества была похищена с территории металлобазы «Магнит», он намерен забрать обратно, на что Шапи сказал, что за арматуру заплатили, и готовь показать человека, у кого он купил. Никаких документов подтверждающих факт покупки металла у Шапи не были. Они договорились встретиться на следующий день там же на территории базы. Утром следующего дня он обратно приехал туда, и по его приезду Шапи позвонил и вызвал человека, у которого купил арматуру. Через некоторое время туда приехал мужчина на ви<адрес> лет, который представился Магомедом и подтвердил факт продажи им арматуры данной фирме. На его вопрос, у кого купил арматуру, Магомед ответил, что арматуру он купил у двоюродного брата ФИО1. После этого они погрузили арматуру на машины, и обратно привезли на металлобазу «Магнит».

Когда, где и при каких обстоятельствах ФИО1 реализовал остальную часть металлопродукции (арматуры), которое вывез с территории металлобазы «Магнит» в перио<адрес>,11,ДД.ММ.ГГГГ, он не знает и поиском этого металла, он не занимался.

Таким образом, он считает, что ФИО1 систематически приобретая у ООО «МеталлТрейд» металлопродукцию в больших объемах и в начале сотрудничества своевременно оплачивая, вошел в доверие, чтобы получить металлопродукцию еще в больших объемах, чтобы потом продать и с похищенными деньгами скрыться, что и сделал.

- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Манатова Р.Д., данными им на предварительном следствии, из которых следует, что в октябре 2009 года, месяц и число он не помнит, находясь на оптовом рынке «Дагснаб», расположенном по <адрес>, познакомился с парнем по имени Шамиль. Тогда он занимался реализацией металла на рынке «Дагснаб». До их знакомства, он неоднократно видел Шамиля на рынке «Дагснаб». Шамиль занимался оптовой поставкой металлопрокатной продукции (арматуры) частным предпринимателям, торгующим металлом на рынке «Дагснаб». Он тоже у Шамиля несколько раз покупал арматуру, но в каких количествах, и какого диаметра, не помнит. Один раз после одной из сделок, он и Шамиль пошли обедать в кафе, расположенное на территории «Дагснаб», где Шамиль ему рассказал, что его дядя, имя которого не назвал, занимается поставкой металлопродукции (арматуры) из России в Дубай (Арабские Эмираты). Наряду с поставками в Арабские Эмираты, его дядя ему также поставляет арматуру, что позволяет ему реализовать арматуру по низким ценам, чем на рынке. Кроме того, его дядя поставляет арматуру фирме «Магнит», а арматуру, которую он продает на рынке «Дагснаб», получает с Махачкалинского морского порта, куда прибывает из какого-то региона России морским путем. Он продает арматуру дешевле, так как его дядя тоже отпускает ему арматуру дешевле. Он поверил, что Шамиль действительно серьезный человек, который занимается бизнесом.

Он хорошо помнит, что в то время на территории рынка «Дагснаб» оптовая цена арматуры была выше, чем продавал Шамиль. Кроме него, у Шамиля арматуру покупали и другие предприниматели, торгующие металлом на рынке «Дагснаб», но конкретно какие лица, он не помнит. Как правило, получив заказа на арматуру, Шамиль перед отправкой машины с арматурой, звонил заказчику и говорил номера машины. Заказчик встречал машину с арматурой и выгружал к себе на площадку. Он тоже, несколько раз покупал арматуру у Шамиля, но за те рейсы, деньги он передавал Шамилю после получения арматуры. Деньги он привозил Шамилю туда, куда говорил. В ходе разговора Шамиль сказал, что может организовать поставку арматуры в неограниченном количестве, и если заказ будет на большую сумму денег, то сможет еще снизить цены. Это предложение его заинтересовал, и он решил заказать арматуру в большом объеме. Он сказал Шамилю, чтобы отправил арматуру на 5000000 рублей по цене 18000 рублей за тонну. Тот согласился, и договорились, что сначала он передаст Шамилю деньги в сумме 5 000000 рублей, а на следующий день Шамиль ему на эту сумму отправить арматуру.

На следующий день они договорились встретиться возле «Дагэнергобанк», расположенный в районе Советского РОВД. Они созвонились и встретились возле банка, где он передал Шамилю деньги в сумме 5000 000 рублей, которые находились в пакете. Какими купюрами были деньги, он не помнит. Получив деньги, Шамиль сказал, что на следующий день, отправит арматуру, после чего он уехал. После передачи денег, в период с 10 по 16 декабрь 2010 года Шамиль ему отправил шесть машины с арматурой разного диаметра, всего в объеме 199, 4 тонн на общую сумму 3389800 рублей. Перед тем, как получить арматуру, он пошел на рынок «Дагснаб», чтобы найти покупателя на арматуру, где ранее ему незнакомый по имени Умар познакомил его с генеральным директором «ИнвестТурстройюкс» Абдуллабековым Ильясом, которому он предложил арматуру. Тот согласился купить арматуру и заказал необходимое количество арматуры и диамет<адрес> также договорились о цене. После этого он позвонил ФИО1 и сказал, чтобы тот отправил арматуру, назвав ему количество и диаметр.

Так в период с 10 по 16 декабрь 2009 года Шамиль отправил ему арматуру на шести машинах. Машины с арматурой прибыли на рынок «Дагснаб». В указанный период Шамиль ему отправил машины с арматурой, которые были выгружены Ильясу на рынок «Дагснаб». После получения арматуры, они составил договор, где он расписался как поставщик, а Ильяс, как покупатель. Также были составлены закупочные акты, где было указано количество, диаметр арматуры и стоимость. Получив от Ильяса полную стоимость поставленной ему арматуры, он ушел. После этого на оставшуюся часть денег, то есть на сумму 1417280 рублей Шамиль ему арматуру не отправил и скрылся. Он пытался неоднократно связываться с Шамилем, но телефон был выключен.

Далее выяснилось, что арматуру, которую Шамиль реализовывал на рынке «Дагснаб», получал не с Махачкалинского морского порта, как тот говорил, а с ООО «МеталТрейд», то есть, с металлобазы «Магнит». Оказалось, Шамиль покупал металл дороже, чем он продавал на рынке «Дагснаб». Он считает, что таким образом, Шамиль вошел в доверие руководству ООО «МеталлТрейд», чтобы потом большую партию под реализацию, а затем похитить деньги полученные от реализации металла и скрыться.

л.д. 160-165

- показаниями свидетеля Кушиева Ш.Н., который в судебном заседании показал, что он работает снабженцем в ООО «Дорстройхолдинг» с 2008 года. Административное здание ООО «Дорстройхолдинг», а также база для хранения строительных материалов находится на <адрес>. Основной деятельностью ООО «Дорстройхолдинг», является строительство различных объектов по <адрес>. В его функциональные обязанности входит обеспечение ООО «Дорстройхолдинг» необходимым строительным материалом.

В 2009 году он познакомился с Ахмедом и Магомедом, которые занимались реализацией металлопрокатной продукции и других строительных материалов. При каких обстоятельствах он познакомился с теми, но помнит. Он с теми тесно не общался, но примерно один раз в месяц те звонили ему, и предлагали строительные материалы.

Примерно в декабре 2009 года он находился в городе, когда ему позвонил Ахмед и предложил купить арматуру диаметром 25 мм., но по какой цене, он не помнит. На тот момент ООО «Дорстройхолдинг» в арматуре не нуждался, так как у них был определенный запас, и он сказал Ахмеду, что арматура им не нужна. В ходе разговора Ахмед попросил его найти место, где временно можно выгрузить машины с арматурой и хранить на несколько дней. Он обещал помочь, и они договорились встретиться на дороге в Степном поселке, где стояли машины с арматурой. Он приехал туда, где увидел две машины с арматурой. Там же он встретился с Ахмедом. В ходе разговора Ахмед попросил найти место, куда можно выгрузить арматуру. Он предложил отвезти арматуру на базу одной строительной организации, название которой он не знает, но база расположена в районе «Ипподрома». Там временно ООО «Дорстройхолдинг» оставлял на хранение некоторые строительные материалы. Он позвонил знакомому сторожу по имени Гаджи, работающему на той базе, и попросил временно разрешить выгрузить две машины с арматурой на территории базы, на что сторож дал согласие. После этого он сказал Ахмеду, чтобы тот отвез арматуру на указанную базу и выгрузил там. После этого две машины с арматурой отправили на указанную базу. Через некоторое время Ахмед ему позвонил и сказал, что арматуру выгрузили на территории базы в районе «Ипподроме». Примерно через два дня ему позвонил ранее незнакомый парень, который представился Абдулом, работающим в ЗАО «Магнит», и спросил, кто выгрузил две машины арматуры на территории базы в районе «Ипподрома». В ходе разговора Абдула сказал, что арматура была вывезена с металлобазы «Магнит» путем мошенничества, то есть, похищена. Он ответил, что отношение к арматуре он не имеет, но знает, кто привез. Они решили встретиться на территории той базы, куда была выгружена арматура. На следующий день он поехал на базу в районе «Ипподрома», где встретил ранее незнакомого парня, который представился представителем фирмы «Магнит». При встрече представитель ООО «МеталлТрейд» подтвердили, что арматура обнаруженная на территории базы, была вывезена с металлобазы «Магнит» путем мошенничества, и выразили намерение забрать арматуру обратно. Он объяснил, что арматуру привез знакомый по имени Ахмед, который оставил на хранение, и необходимо у того спросить, происхождение арматуры, прежде чем забрать обратно. Он позвонил Ахмеду и сказал, что приехали представители фирмы «Магнит», которые утверждают, что арматура похищена с металлобазы «Магнит», и хотят забрать обратно. В ответ Ахмед сказал, что арматуру купил, но обещал еще раз выяснить все, и перезвонить. После этого они разъехались, предварительно договорившись выяснить происхождение арматуры. Вечером того же дня Ахмед перезвонил ему, и сказал, чтобы он арматуру обратно вернул представителям фирмы «Магнит».

На следующий день, он вновь на территории базы встретился с представителями фирмы «Магнит», и те забрали арматуру обратно и увезли. Таким образом, он никакое отношение к арматуре, которая была вывезена с территории металлобазы «Магнит», не имеет. Обстоятельства приобретения арматуры Ахмедом, ему неизвестны.

- показаниями свидетеля Гаджиабакарова А.М., который в судебном заседании показал, что примерно 3 года тому назад он познакомился с Магомедом, который занимается реализацией строительных материалов в <адрес>. В 2009 году он через Магомеда познакомился с Кушиевым Шапи. У него есть двоюродный брат Гаджиабакаров ФИО40, который более года занимался поставками крупных партий металлопрокатной продукции (арматуры), но кому и на каких условиях Шамиль поставлял арматуру в <адрес>, он не знает.

В начале декабря 2009 года он находился дома, когда к нему пришел ФИО1, который попросил у него в долг деньги. В ходе разговора Шамиль сказал, что срочно нужны деньги, так как истекает сроки контракта по поставкам металлопрокатной продукции (арматуры), которые получает с Магнитогорска металлургического комбината, а если нарушит сроки оплаты, то применить штрафные санкции. Деньги ему нужны были в течение 3-х дней. На его вопрос, сколько денег в обороте, Шамиль ответил, что деньги примерно на 4 вагона арматуры. Он подумал, что Шамиль по-крупному занимается бизнесом, и не верить словам, у него не были оснований. Он обещал Шамилю помочь с деньгами и сказал, что в течение 2-х дней он даст деньги, но сумму не назвал.

ДД.ММ.ГГГГ Шамиль ему позвонил и спросил насчет денег. Он сказал, чтобы приехал к нему домой за деньгами. По приезду к нему домой, он Шамилю передал 750000 рублей, которые он смог собрать за два дня, а еще 750000 рублей, он обещал на следующий день. На следующий день, то есть, ДД.ММ.ГГГГ он вновь позвонил Шамилю и сказал, чтобы приехал за деньгами. По приезду к нему домой, он Шамилю передал еще 750000 рублей. Итого за два дня он передал Шамилю 1500000 рублей.

После передачи денег в сумме 1500000 рублей, несколько дней, Шамиль в ходе телефонного разговора сказал, что еще необходимо деньги и попросил помочь. Он обещал помочь и 8 или ДД.ММ.ГГГГ по его звонку Шамиль приехал к нему домой, где он передал еще 1500000 рублей.

Всего он передал Шамилю деньги в сумме 3000000 рублей. Деньги были переданы Шамилю сроком примерно на один месяц, но точный срок погашения долга они не оговаривали. Получив деньги, Шамиль уехал.

В начале декабря 2009 года в ходе телефонного разговора Магомед ему сказал, что хотел бы купить арматуру в пределах 17000 рублей за тонну. Он сказал Магомеду, что у него есть двоюродный брат Шамиль, который получает арматуру прямыми поставками с завода, и обещал поинтересоваться насчет стоимости. Он позвонил Шамилю, и спросил, может ли отправить арматуру в пределах 17000 рублей за тонну, на что Шамиль ответил, что он сможет по этой цене поставить арматуру, то есть, 17000 рублей за тонну. Он заказал один вагон арматуру – это примерно 60 тонн, а остальные деньги, чтобы Шамиль вернул наличными, на что Шамиль согласился и сказал, что перед отправкой арматуры, предварительно позвонить. ДД.ММ.ГГГГ Шамиль позвонил ему и сказал, что отправляет две машины с арматурой, и спросил, куда отправить. Он позвонил своему другу Магомеду и спросил, куда можно отгрузить две машины с арматурой, на что Магомед сказал, чтобы он позвонил Шапи и попросил найти место, куда можно отгрузить арматуру. После этого он позвонил Шапи, и спросил, может ли помочь найти место, куда можно отгрузить арматуру. В ответ Шапи обещал приехать, и они встретились в Степном поселке, где стояли машины с арматурой. По приезду Шапи позвонил знакомому сторожу одной базы, расположенной в районе «Ипподрома», и попросил запустить машины с арматурой, чтобы отгрузить на территории базы. После этого он отправил машины на базу, и сам тоже поехал туда. По приезду, машины с арматурой отгрузили на территории той базы, после чего, он уехал. Примерно через два дня после отгрузки, ему позвонил Магомед, который сообщил, что на базу приехали сотрудники фирмы «Магнит» и работники БЭП, которые утверждают, что арматура похищенная. Он сказал Магомеду, что арматуру ему отправил его двоюродный брат Шамиль, которому он дал деньги в сумме 3000000 рублей, и на часть денег Шамиль отправил арматуру. После этого ему позвонил Шапи, который сказал, что необходимо разобраться в происхождении арматуры. Он обещал разобраться, и стал звонить Шамилю, но Шамиль не был доступен, то есть, телефон был выключен. После этого ему позвонил Шапи, который сказал, что работники БЭП хотят обратно забрать арматуру, так как арматуру, которую отправил Шамиль, была похищена с металлобазы «Магнит» путем мошенничества. Услышав это, он сказал Шапи, чтобы отдал арматуру обратно. После этого он Шамиля не видел. Он не намерен обратиться в правоохранительные органы с заявлением по поводу передачи денег Шамилю.

- показаниями свидетеля Дайзиева У.С., который в судебном заседании показал, что с 2000 года он занимается предпринимательской деятельностью по розничной продаже металлопрокатной продукции (арматуры) на рынке «Дагснаб». Он знаком с Абдуллабековым Ильясом, работающим генеральным директором ООО «Инвесттурстрой». Фирма, которую возглавляет Ильяс, также занимается реализацией металлопрокатной продукции (арматуры) на рынке «Дагснаб». У него, как у других предпринимателей на территории рынка «Дагснаб» имеется площадка, куда привозят металлопродукцию. Такая же площадка имеется на территории рынка «Дагснаб» у Ильяса. Металлопродукцию он покупаю в <адрес>, откуда доставляется машинами. Другие предприниматели, где покупают арматуру, он не знает. С Ильясом у него дружеские отношения.

Примерно в начале декабря 2009 года он находился на территории рынка «Дагснаб», когда к нему подошел ранее незнакомый мужчина, как позже выяснилось по имени Халимбек, который предложил ему арматуру. В ходе разговора Халимбек ему объяснил, что занимается строительством домов, и хочет продать излишку арматуры, которая осталась у на стройке. Он отказался покупать арматуру. На следующий день Халимбек вновь пришел на рынок «Дагснаб» и стал предлагать арматуру. С ним был еще один парень, которого он ранее не знал, как позже выяснилось по имени Руслан. Они подошли к нему и спросили, кому можно предложить арматуру. Он их отвел к Ильясу в кабинет, расположенный на территории рынка «Дагснаб», а сам ушел. Какой разговор состоялся между Ильясом и Халимбеком, он не знает, и не интересовался. Примерно через день или два, ему позвонил Ильяс, который сказал, что на территории рынка «Дагснаб» стоит машина с арматурой, и чтобы он выгрузил арматуру. По просьбе Ильяса он выгрузил арматуру на площадке Ильяса, после чего машина уехала. С водителем машины он не разговаривал, и не интересовался, откуда привез арматуру. Он лишь выполнил просьбу Ильяса. Сколько машин он выгрузил в тот день по просьбе Ильяса, не помнит, но в тот день и в последующие дни, по просьбе Ильяса он выгрузил всего 6 или 7 машин с арматурой. После каждой машины, он на бумаге записывал количество арматуру, которую выгрузил, и эти сведения он передавал Ильясу. Всю арматуру, которую он выгрузил по просьбе Иляса, привезли в «Дагснаб» примерно в течение недели, и арматура была Челябинского металлургического комбината. Это было примерно в середине декабря 2009 г. В последующем, примерно в период с середины по конец декабря 2009 года по просьбе Ильяса, он эту же арматуру погружал на машины покупателей, которые приезжали на территорию «Дагснаб», и отправлял. При этом каждый раз Ильяс ему звонил и говорил, на какую машину сколько арматуры загрузить, то есть, фактически арматуру продавал Ильяс, а его задача была погрузка машин.

В конце декабря 2009 года на территорию рынка «Дагснаб» приехали работники УБЭП МВД РД, которые стали опрашивать предпринимателей. Их интересовала арматура, которая была привезена на рынок «Дагснаб» в период с 10 по 16 декабрь 2009 г, то есть, именно ту арматуру, которую он принимал и выгружал по просьбе Ильяса. По этому поводу он дал объяснение. В то время из того количество арматуры, что он выгрузил по просьбе Ильяса, оставалось 37 тонн арматуры, которая лежала на площадке Ильяса. Работники УБЭП его опросили в кабинете Ильяса, и при этом присутствовал Ильяс тоже. В ходе разговора работники объяснили, что парень по имени Шамиль, вошел в доверие руководству «МеталлТрейд», под реализацию получил большую партию металлопродукции (арматуры), после чего не расплатившись, скрылся. Работники УБЭП выяснив, что покупателем арматуры является Ильяс, потребовали сохранить арматуру, и не продавать остаток 37 тонн до принятия окончательного решения. Затем Ильяс ему сказал, чтобы остаток 37 тонн арматуру, никому не продавал. Так, 37 тонн арматуры оставалось на площадке у Ильса на территории рынка «Дагснаб» до конца января 2010 года. В конце января 2010 года, точного числа он не помнит, ему позвонил Ильяс и сказал, чтобы он погрузил арматуру 37 тонн на машину, которая заехала на площадку, что он и сделал. Остаток арматуры Ильяс также продал. На тот период, то есть, в декабре 2009 года на рынке «Дагснаб» арматура стоило в зависимости от диаметра 18100 до 19000 рублей за тонну. Однако по какой цене Ильяс покупал арматуру, и по какой цене продавал, он не знает. Каким образом, производилась оплата за арматуру, которую он отпускал по просьбе Ильяса, и кто получал деньги за арматуру, он не знает. Лично он никаких документов на арматуру не выписывал и не подписывал. Он только выгружал и загружал арматуру. В последующем от работников УБЭП он узнал, что арматура, которая поступила в «Дагснаб» в период с 10 по 16 декабрь 2009 года, была вывезена с металлобазы «Магнит» путем мошенничества. С Гаджиабакаровым ФИО41 он не знаком.

- показаниями свидетеля Абдуллабекова И.М., который в судебном заседании показал, что с 2007 года он работает генеральным директором ООО «Инвесттурстройлюкс». Основной деятельностью ООО «Инвесттурстройлюкс» является оптово-розничная продажа металлопрокатной продукций. Офис ООО «Инвесттурстройлюкс» находится на территории рынка «Дагснаб», расположенный по <адрес>. Местом реализации металлопрокатной продукции является территория рынка «Дагснаб». Так, в середине декабря 2009 года, примерно в 10 часов он находился в своем кабинете в здании «Дагснаб», когда к нему в кабинет зашел его знакомый Дайзиев Умар, который привел двух ранее незнакомых мужчин. Один из них представился Русланом, а другой не представлялся. В ходе разговора Умар ему сказал, что Руслан предлагает арматуру в большом объеме. Он заинтересовался предложением, так как занимается реализацией металлопрокатной продукции, и спросил производство предлагаемой арматуры, а также стоимость. Узнав, что Руслан предлагает арматуру Челябинского металлургического комбината, с учетом финансовых возможностей ООО «Инвесттурстройлюкс», он назвал количество арматуры и диаметр, который он купил бы. В то время рыночная стоимость арматуры в зависимости от диаметра, была от 17 000 до 19 000 рублей за тонну, а Руслан предложил от 18000 до 18500 рублей за тонну. Договорившись о поставках арматуры, те ушли. Через день или два, точно он не помнит, к нему в кабинет пришел Руслан, который сказал, что он привез часть арматуры, который заказал. Он спустился и посмотрел арматуру. Действительно, арматура была Челябинского металлургического комбината, то есть, хорошего качества. Он попросил Умара выгрузить арматуру на его площадку. Они записали количество арматуры, который привез Руслан, после чего Руслан уехал, обещав еще привезти арматуру. По условиям договора, оплата за арматуру он должен был произвести после того, как Руслан привезет всю арматуру, который он заказал. Далее через день или два Руслан привез еще две машины арматуру, которую также выгрузили на площадку, а еще две машины арматуру, Руслан привез через два дня. Итого Руслан отправил ему 6 машин с арматурой. Получив арматуру, он полностью рассчитался с Русланом, предварительно составив закупочный акт на арматуру, который он купил у Руслана и догово<адрес>, согласно закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ он купил у Руслана арматуру диаметром 12 мм. в количестве 29.950 кг. на сумму 554 075 рублей по цене 18500 рублей за тонну. Далее, согласно закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ он купил у Руслана арматуру диаметром 12 мм. в количестве 24.570 кг. на сумму 454 545 рублей по цене 18.500 рублей за тонну. Согласно закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ Руслан привез ему арматуру диаметром 12 мм. в количестве 30.770 кг. на сумму 569 245 рублей по цене 18500 рублей за тонну, диаметром 22 мм. в количестве 31.990 кг. на сумму 575 820 кг. по цене 18.000 рублей за тонну, диаметром 20 мм. в количестве 29.680 кг. на сумму 534 240 рублей по цене 18000 рублей за тонну, и согласно закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ Руслан привез ему арматуру диаметром 12 мм. в количестве 24.470 кг. на сумму 452 695 рублей по цене 18500 рублей за тонну, и арматуру диаметром 25 мм. в количестве 27.610 кг. на сумму 496 980 рублей по цене 18000 рублей за тонну.

Получив заказ в полном объеме, они составили закупочные акты и договор от ДД.ММ.ГГГГ, где расписался он и Манатов Руслан, как поставщик. Он оплатил Руслану полную сумму за поставленную арматуру, это чуть больше 3000000 рублей, но точная сумма указана в закупочных актах. Получив деньги, Руслан ушел. Он начал реализовать арматуру, которую ему привез Руслан. Кажется, в конце декабря 2009 года к нему пришли работники УБЭП МВД РД, которые стали интересоваться арматурой, который он купил у Руслана. Он им изложил все обстоятельства приобретения арматуры. На тот момент в остатке у него оставалось около 37 тонн арматуры, то есть, часть арматуры, что ему привез Руслан. Он показал работникам УБЭП арматуру, которая оставалось у него. Они у него взяли сохранную расписку и сообщили, что купленная им арматура была вывезена путем мошенничества с металлобазы «Магнит», и потребовали сохранить в течение месяца, пока не выяснить все обстоятельства, и не примут решение по материалу. Он, как обещал, остаток арматуры сохранил до конца января 2010 года, но в последующем реализовал, так как ни кто больше не пришел и не интересовался арматурой. Он подумал, что работники УБЭП все выяснили, и необходимость в дальнейшем сохранении арматуры отпала.

- показаниями свидетеля Шамилова М.Г., который в судебном заседании показал, что с марта 2009 года он работает в строительной компании «ИнПро» в должности главного инженера. Генеральным директором компании «ИнПро» является Исаев Баганд. Основной деятельностью строительной компании «ИнПро» является строительство различных объектов, в том числе многоэтажных жилых домов. В его функциональные обязанности входит общее руководство компанией. В 1995 году он женился на Шамиловой (Гаджиабакаровой) Патимат, и с того времени он знаком с Гаджиабакаровым ФИО42, который приходится родным братом его жены. Где-то 4-5 лет тому назад Шамиль занимался сбором металлома и сдавал на завод в <адрес>, за что оттуда вместо денег отгружали арматуру.

В апреле 2009 года компания «ИнПро» начал строительство 13-ти этажного жилого дома на <адрес> бойцов <адрес>. Примерно в это время к нему обратился Шамиль, который сказал, что может поставить арматуру в любом объеме по ценам ниже, чем на рынке. В ходе разговора, Шамиль ему сказал, что его жены дядя по имени Арип, занимается поставкой металлопродукции (арматуры) из России в Дубай (Арабские Эмираты). Наряду с поставками в Арабские Эмираты, ему Арип также поставляет арматуру, что позволяет реализовать арматуру по низким ценам, чем на рынке, а арматуру получает с Магнитогорского металлургического комбината. Он заинтересовался предложением ФИО1, тем более арматуру предлагал дешевле. Он свел ФИО1 с генеральным директором Исаевым Багандом, чтобы те между собой договорились об объеме и ценах поставок арматуру. В его компетенцию решение финансовых вопросов и заключение сделок не входило. Он узнал, что Шамиль и Баганд договорились о поставках. После этого Шамиль начал привозить арматуру на строящийся дом. Иногда сам привозил арматуру, а иногда звонил и отправлял машину с арматурой. В то время у ФИО1 была металлобаза в районе Степного поселка. Он несколько раз был на металлобазе и видел, что Шамиль реально занимается реализацией арматуры, то есть, каких-либо сомнений у него не возникали. В начале декабря 2009 года у них возникла необходимость в гладкой арматуре, и в ходе разговора он сказал Шамилю, чтобы привез гладкую арматуру в количестве около тонны, на что Шамиль сказал, что такой арматуры не бывает. На следующий день, он приехал на металлобазу «Магнит», расположенный по <адрес>, чтобы там купить гладкую арматуру на стройку. Ему нужно было небольшое количество арматуры 1,1 тонн, на общую сумму около 22000 рублей. Строительная компания «ИнПро» сотрудничал с фирмой «Магнит» и были контракты о поставках арматуры. По приезду он разговаривал с руководством металлобазы и попросил, чтобы ему отпустили арматуру, а вечером перечислить деньги, но руководство металлобазы ему отказала, и потребовали сначала перечислить деньги, после вывезти арматуру. Выйдя из административного здания, на территории металлобазы он увидел Шамиля, у которого спросил, что тот делает на территории металлобазы «Магнит». На его вопрос, Шамиль ответил, с металлобазой «Магнит» у того деловые взаимоотношения, и что берет у фирмы «Магнит» арматуру в долг, а в дальнейшем он погасить долг арматурой, когда прибудет его вагоны с арматурой. Там же Шамиль ему предложил решить его проблему и договориться с администрацией металлобазы «Магнит», чтобы ему отпустили арматуру без предоплаты, так как Шамиль хорошо знает руководство, на что он ответил отказом. После этого он начал интересоваться, какие у Шамиля взаимоотношения с металлобазой «Магнит». Он зашел к руководству металлобазы «Магнит» и спросил, какие у них коммерческие отношения с ФИО2, на что ему ответили, что это коммерческая тайна, и руководство «Магнит» не намерены ни с кем это обсуждать. После этого он ушел. Примерно в 20-х числах декабря 2009 года с генеральным директором компании «ИнПро» Исаевым Багандом, он приехал на металлобазу «Магнит», чтобы найти Сергея, так как Шамиль в ходе разговора говорил, что работает с неким Сергеем, который также поставляет арматуру. По приезду на металлобазу, руководство фирмы «Магнит» стали у них интересоваться, где можно найти Шамиль. При этом пояснили, что Шамиль в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ с металлобазы «Магнит» вывез арматуру в количестве свыше 400 тонн арматуры, но оплату не произвел, и они не знает, как найти Шамиля. Там же узнали, что никакой Сергей на металлобазе «Магнит» не работает, и никто, кроме как фирма «Магнит» реализацией металлопрокатной продукции (арматуры) с металлобазы не занимается. Он поинтересовался у руководство «Магнит», почему крупной фирме, как «ИнПро» не отпустили арматуру на сумму 22000 рублей, а малознакомому человеку, как Шамиль отпустили арматуру на несколько миллионов рублей, на что те ответили, что Шамиль давно работал с фирмой «Магнит», знали его как оптового покупателя, часто покупал арматуру за наличные деньги и с оплатой Шамиль никогда не задерживал.

- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Исаева Б.К., данными им на предварительном следствии, из которых следует, что строительная компания «ИнПро» основана в 2006 году, и с того времени он работает генеральным директором. Основной деятельностью строительной компании «ИнПро» является строительство различных объектов, в том числе многоэтажных жилых домов. В его функциональные обязанности входит общее руководство компанией, заключение договоров и контрактов на строительство различных объектов и домов. Главным инженером компании «ИнПро» является Шамилов Магомед. Осенью 2009 года он через Шамилова Магомеда познакомился с ФИО2. Поводом для знакомства явилось то, что ФИО1 пришел на строящийся многоэтажный дом к Шамилову Магомеду с предложением сбыта арматуру, но так как главный инженер Шамилов Магомед финансовыми вопросами компании не занимается, Шамилов Магомед привел ФИО1 ко мне, чтобы договариваться. В ходе разговора ФИО1 сказал, что занимается реализацией металлопрокатной продукции (арматуры) российского производства, а точнее Челябинского металлургического комбината, и хочет предложит арматуру в обмен на 3-х комнатную квартиру в строящемся доме на <адрес> бойцов <адрес>. Стоимость 3-х комнатной квартиры площадью 115 кв. м. на тот момент составлял 5175000 рублей, именно на эту сумму Шамиль должен был отправить арматуру. Никаких документов об условиях договора с Шамилем, не составлялись, то есть, договор был устным. После этого Шамиль ушел, и в течении двух следующих месяцев Шамиль отправил на стройку арматуру на сумму около 2000000 рублей различного диаметра. Каких-либо документов Шамиль на арматуру не представлял, а лишь отправлял машины с арматурой. На его вопрос, откуда получает арматуру, Шамиль ответил, что арматуру получает с завода в обмен на металлолом. Он поверил, и не стал выдаваться подробностям коммерческой деятельности, так как реально поставлял арматуру. Так продолжалось до начала декабря 2009 года. В начале декабря 2009 года, точного числа он не помнит, к нему домой приехал ФИО1, который сказал, что срочно нужны деньги в сумме 6000000 рублей, чтобы оплатить заводу за поставки арматуру согласно заключенному контракту, и обещал вернуть деньги в течение3-х дней. Он поверил и обещал помочь. Через день после этого разговора, Шамиль приехал к на строящийся объект, где он передал Шамилю 3 000000 рублей, а еще 3000000 рублей он ему обещал через два дня. Эти, деньги которые он передал Шамилю, не касался договора по поводу арматуру в обмен квартиры. Деньги должны были ему вернуть наличными. Таков был договор.

В период с 10 по 16 декабрь 2009 года Шамиль отправил на строящийся дом, расположенный по <адрес> бойцов одну машину с арматурой. После этого он Шамиля не видел и после этого Шамиль пропал.

Он начал искать Шамиля и спрашивать у знакомых о местонахождении. В ходе разговора главный инженер Шамилов Магомед ему сообщил, что в начале декабря 2009 года он Шамиля видел на территории металлобазы «Магнит», где тот покупал арматуру. Это у него вызвало сомнение, так как Шамиль ему говорил, что арматуру получает с завода в виде прямых поставок. Примерно в 20-х числах декабря 2009 года он с главным инженером Шамиловым Магомедом поехали на металлобазу «Магнит», чтобы найти Сергея, так как Шамиль в ходе разговора говорил, что работает с неким Сергеем, который также поставляет арматуру. По приезду на металлобазу, руководство фирмы «Магнит» стали у них интересоваться, где можно найти Шамиля. При этом пояснили, что Шамиль в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ с металлобазы «Магнит» вывез арматуру в количестве свыше 400 тонн арматуры, но оплату не произвел, и те не знают, как найти Шамиля. Там же узнали, что никакой Сергей на металлобазе «Магнит» не работает, и никто, кроме как фирма «Магнит» реализацией металлопрокатной продукции (арматуры) с металлобазы не занимается. Никаких письменных контрактов и договоров строительная компания «ИнПро» с ФИО2 по поставкам арматуры не составляли, разговор был устный.

л.д. 219-223

- заявлением коммерческого директора ООО «МеталлТрейд» Яхяева А.А. о привлечении к уголовной ответственности ФИО1 за хищение путем обмана металлопрокатной продукции (арматуры) с территории металлобазы «Магнит» в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ в объеме 472, 649 тонн на общую сумму 9356565 рублей.

л.д. 7

- рапортом старшего оперуполномоченного МРО ОРЧ по БЭП при МВД по РД капитана милиции Алисултанова Б.Ю, из которого усматривается, что Гаджиабакаров Ш.Ш. в период с 10 по 16 декабрь 2009 года путем обмана с территории металлобазы «Магнит», расположенный по <адрес> вывез металлопрокатную продукцию (арматуру) в объеме 472, 649 тонн на общую сумму 9356565 рублей принадлежащее ООО «МеталлТрейд».

л.д. 6

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что металлобаза «Магнит», расположена по <адрес>, и с территории указанной металлобазы осуществляется оптово-розничная реализация металлопрокатной продукции (арматуры), принадлежащее ООО «МеталлТрейд».

л.д. 135-139

- протоколом предъявления лица для опознания по фотокарточке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представитель гражданского истца Яхъяев А.А. (коммерческий директор ООО «МеталлТрейд») опознал и указал по фотокарточке на ФИО1, как лицо, совершившего хищение путем обмана металлопрокатной продукции с территории металлобазы «Магнит» в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ.

л.д. 152-155

- протоколом предъявления лица для опознания по фотокарточке от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель Манатов Р.Д. опознал и указал на Гаджиабакарова Ш.Ш. по фотокарточке, как лицо, которому он передал деньги в сумме 5000000 рублей, и который в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ отправил ему металлопрокатную продукцию (арматуру) в количестве 6 машин, которые были вывезены с металлобазы «Магнит» путем обмана.

л.д. 166-169

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель Абдуллабеков И.М. добровольно выдал копию договора от ДД.ММ.ГГГГ и копии закупочных актов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ согласно которым Абдуллабеков И.М. купил у Манатова Р.Д. металлопродукцию (арматуру) в общем объеме 199, 04 тонн, которая путем обмана была похищена и вывезена Гаджиабакаровым Ш.Ш. с территории металлобазы «Магнит» в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ

л.д. 203-205

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Яхъяевым А.А. (представитель гражданского истца) и обвиняемым Гаджиабакаровым Ш.Ш., в ходе которого свидетель Яхъяев А.А. подтвердил свои показания данные в ходе следствия в части того, что в период с 10 по 16 декабрь 2009 года ООО «МеталлТрейд» отгрузил Гаджиабакарову Ш.Ш. металлопродукцию в объеме 472, 649 тонн, на общую сумму 9356565 рублей, что ФИО1 систематически приобретая у ООО «МеталлТрейд» металлопродукцию в больших объемах и своевременно оплачивая, вошел в доверие, чтобы получить металлопродукцию еще в больших объемах, чтобы потом продать и с похищенными деньгами скрыться. Он не сомневается, что ФИО1 еще раньше планировал совершить хищение путем мошенничества. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что ФИО1, реализуя арматуру дешевле, чем он покупал у ООО «МеталлТрейд», вошел в доверие к руководству, показал себя, как оптового платежеспособного покупателя, представился снабженцем строительной компании «ИнПро», которая имеет достаточно хорошая репутация, тем самым ввел руководство ООО «МеталлТрейд» в заблуждение, и похитил крупную партию металлопродукцию.

л.д. 272-278

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Шамиловым М.Г. и обвиняемым Гаджиабакаровым Ш.Ш., в ходе которого свидетель Шамилов Ш.Г. подтвердил свои показания данные в ходе следствия в части того, что в апреле 2009 года компания «ИнПро» начал строительство 13-ти этажного жилого дома на <адрес> бойцов <адрес>. Примерно в это время к нему обратился ФИО1, который сказал, что может поставить арматуру в любом объеме по ценам ниже, чем на рынке, что Шамиль ему сказал, что тестя брат по имени Арип, занимается поставкой металлопродукции (арматуры) из России в Дубай (Арабские Эмираты). Наряду с поставками в Арабские Эмираты, Арип ему поставляет арматуру, что позволяет реализовать арматуру по низким ценам, чем на рынке, а арматуру получает с Магнитогорского металлургического завода, хотя на самом деле Шамиль получал арматуру с металлобазы «Магнит». В строительной компании «ИнПро» ФИО1 никогда не работал. Л.д.269-271.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств дает суду основание считать установленной вину подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого деяния и действия его судом квалифицированы по ст.159 ч.4 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, женат, на иждивении троих малолетних детей, ранее не судим, ущерб возместил частично, потерпевший просит строго не наказывать.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими и существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления.

С учетом изложенного, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможным без изоляции от общества и целесообразным назначить ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, условное.

С учетом того, что ФИО1 не работает, имеет на иждивении троих малолетних детей, а также суммы в размере 7994755 рублей, подлежащей взысканию с него в пользу потерпевшего в счет возмещения материального ущерба, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, ограничившись применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу подлежит удовлетворению, с учетом выплаченной в ходе судебного следствия суммы, в размере 7994755 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гаджиабакарова ФИО43 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, если в течение 3/трех/ лет испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление. Наказание в виде ограничения свободы исполнять реально.

Возложить на Гаджиабакарова Ш.Ш. обязанность не уходить из дома с 22 часов вечера до 7 часов утра, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Контроль за поведением Гаджиабакарова Ш.Ш. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Гаджиабакарова Ш.Ш. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Гаджиабакарова Ш.Ш. в пользу ООО «МеталлТрейд» денежную сумму в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 7994755 (семь миллионов девятьсот девяноста четыре тысячи семьсот пятьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ