Текст документа



№ 10-41/2010 (1-44/52-2010)

Мировой судья судебного участка № 55

в Кировском районе г.КрасноярскаВеревкина Л.В.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24декабря2010года Кировский районный суд города Красноярска

В составе: председательствующегосудьиКучеровой С.М.

с участиемгосударственного обвинителя-помощника прокурора Кировского района г.КрасноярскаКовязина М.Д.,

осужденного Хакимова Р.Г.,

защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Токмаковой Т.В.,предъявившей удостоверение № 694иордер № 8120,

при секретареДобричевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело в отношении:

Хакимова Руслана Гаптельхаевича,<данные изъяты>

1/<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

у с т а н о в и л:

Хакимов Р.Г.совершил угрозу убийством,при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы,при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в17часов Хакимов Р.Г.,будучи в состоянии алкогольного опьянения,находился во дворе <адрес> в <адрес>,где между ним и его знакомой ФИО3,на почве личных неприязненных отношений,произошла.В холе конфликта Хакимов Р.Г.стал оскорблять ФИО3грубой нецензурной бранью и высказывать в ее адрес угрозу убийством.В подтверждение своих слов Хакимов Р.Г.,осуществляя свой преступный умысел на реализацию угрозы,взял камень,и, угрожая потерпевшей расправой,стал приближаться к ней.ФИО9воспринимая угрозу для своей жизни и здоровья реально,пыталась убежать от Хакимова А.А.Однако тот,продолжая осуществлять свои преступные намерения,стал преследовать потерпевшую и с силой кинул в нее камень,попав в область шеи.Испытав сильную физическую боль от полученного удара,ФИО10упала на колени,но смогла подняться и стала убегать от Хакимова Р.Г.Тогда Хакимов Р.Г.,не желая прекращать своих противоправных действий,преследуя ФИО3,вновь бросил в нее камень,попав в спину,отчего потерпевшая испытала острую физическую боль.В этот момент ФИО3забежала в подъезд вышеуказанного дома,где скрылась от Хакимова Р.Г.,закрыв перед ним дверь.После этого,Хакимов Р.Г.,осознавая характер своих преступных действий,и желая избежать ответственности за содеянное,скрылся с места происшествия,но впоследствии был задержан сотрудникам милиции.

Кроме того,Хакимов Р.Г.совершил нанесение побоев,причинивших физическую боль,но не повлекших последствий,указанных в статье115УК РФ,при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в17часов Хакимов Р.Г.,будучи в состоянии алкогольного опьянения,находился во дворе <адрес> в <адрес>,где между ним и его знакомой ФИО3,на почве личных неприязненных отношений,произошла.В холе конфликта Хакимов Р.Г.стал оскорблять ФИО3грубой нецензурной бранью и высказывать в ее адрес угрозу убийством.В подтверждение своих слов Хакимов Р.Г.,осуществляя свой преступный умысел на реализацию угрозы,взял камень,и, угрожая потерпевшей расправой,стал приближаться к ней.ФИО11воспринимая угрозу для своей жизни и здоровья реально,пыталась убежать от Хакимова А.А.Однако тот,продолжая осуществлять свои преступные намерения,стал преследовать потерпевшую и с силой кинул в нее камень,попав в область шеи.Испытав сильную физическую боль от полученного удара,ФИО12упала на колени,но смогла подняться и стала убегать от Хакимова Р.Г.Тогда Хакимов Р.Г.,не желая прекращать своих противоправных действий,преследуя ФИО3,вновь бросил в нее камень,попав в спину,отчего потерпевшая испытала острую физическую боль.В этот момент ФИО3забежала в подъезд вышеуказанного дома,где скрылась от Хакимова Р.Г.,закрыв перед ним дверь.После этого,Хакимов Р.Г.,осознавая характер своих преступных действий,и желая избежать ответственности за содеянное,скрылся с места происшествия,но впоследствии был задержан сотрудникам милиции. В результате противоправных действий Хакимова Р.Г.у потерпевшей ФИО3по заключению судебно-медицинской экспертизы обнаружен кровоподтек и ссадина на спине,которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Кроме того,Хакимов Р.Г.совершил оскорбление,то есть унижение чести и достоинства другого лица,выраженное в неприличной форме,при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в17часов Хакимов Р.Г.,будучи в состоянии алкогольного опьянения,находился во дворе <адрес> в <адрес>,где между ним и его знакомой ФИО3,на почве личных неприязненных отношений,произошла ссора.В ходе конфликта Хакимов Р.Г.оскорбил ФИО3грубой нецензурной бранью,выражался в ее адрес словами,унижающими честь и достоинство женщины,тем самым выразил в неприличной форме отрицательную оценку личности,дискредитацию потерпевшей и подрыв ее морального престижа,старался унизить ее честь и достоинство,противореча установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали.

Мировым судьей Хакимов Р.Г.осужден по ч.1ст.119УК РФ к1году лишения свободы,по ч.1ст.116УК РФ к исправительным работам сроком на6месяцев,по ч.1 ст.130УК РФ к исправительным работам сроком на6месяцев,в силу ч.2ст.69УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим,окончательно к1году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В апелляционном представлении прокурор,не согласившись с данным решением,просит приговор мирового судьиотменить, в связи с неправильным применением уголовного закона -п.3ч.1ст.369УК РФ,выразившемся в нарушении требований Общей части УК РФ,а именно ст.50УК РФ,которая предусматривает назначение наказания в виде исправительных работ с обязательным удержанием из заработка осужденного от5до20%.

В судебном заседаниипомощник прокурора Кировского района г.Красноярска Ковязин М.Д.доводы представления поддержал в полном объеме.

Осужденный Хакимов Р.Г.,адвокат Токмакова Т.В.поддержали апелляционное представление,считают приговор мирового судьине законным,поскольку мировым судьей наказание фактически не назначено.

Потерпевшая ФИО3в судебное заседание не явилась,извещена надлежащим образом о дне и месте рассмотрения дела.

Суд,выслушав доводыучастников процесса,исследовав материалы дела,считает приговор мирового судьи подлежащимотмене на основаниип.3ч.1ст.369УПК РФ,в связи с неправильным применением уголовного закона в силуп.1ст.382УПК РФ,при нарушении требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу ч.1ст.60УК РФ лицу,признанному виновным в совершении преступления,назначается справедливое наказание в пределах,предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ,и с учетом положений Общей части этого Кодекса.

Согласно п.п.4,5ч.1ст.308УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговорадолжны быть указаны вид и размер наказания,назначенного подсудимому за каждое преступление,в совершении которого он признан виновным; окончательная мера наказания,подлежащая отбытию на основании статей69-72УК РФ.

Согласно ч.2,3ст.50УК РФисправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.Из заработной платы осужденного к исправительным работам производятся удержания в доход государства в размере,установленном приговором суда,в пределах от пяти до двадцати процентов.Возможность назначения наказания в виде испарительных работ без указания в приговоре процентов удержания из заработной платы законом не предусматривается.

С учетом данных положений,назначенное Хакимову Р.Г.наказание не может быть признано отвечающим требованиям уголовного закона.

Так,мировым судьей при назначении наказания были допущены нарушения общей части уголовного закона,в частности требования ст.50УК РФ.При назначении наказания по ч.1ст.116УК РФ и по ч.1ст.130УК РФ мировой судья избрал наказание в виде6 (шесть) месяцев исправительных работ без указания размера удержания из заработка осужденного,что является необходимым элементом наказания в виде исправительных работ, в силу прямого указания положений ч.3ст.50УК РФ.Поскольку наказание Хакимову Р.Г.за указанные преступления суд фактически не назначил, приговор подлежит отмене.

В связи с тем,чтоХакимов Р.Г.,воспользовавшись правом,при согласии государственного обвинителя и потерпевшейзаявил о своем согласии с предъявленным обвинением,добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение,с которым согласен Хакимов Р.Г.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по данному уголовному делу,суд считает возможным применить особый порядок принятия судебногорешения по данному делу иквалифицирует его действия по ч.1ст.119УК РФ-угроза убийством,при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы,ч.1ст.116УК РФ-нанесение побоев,причинивших физическую боль,но не повлекших последствий,указанных в статье115настоящего Кодекса,ч.1ст.130УК РФ-оскорбление,то есть унижение чести и достоинства другого лица,выраженное в неприличной форме.

Определяя вид и размер наказания Хакимову Р.Г.,суд учитываетхарактер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений,обстоятельства,в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным,а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений,данные оего личности,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,влияние назначенного наказания на исправлениеХакимова Р.Г.и на условия жизни его семьи,а так же положения ч.7ст.316УПК РФ о том, при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление.

Суд принимает во внимание семейное и материальное положение Хакимова Р.Г.,его состояние здоровья,наличие постоянного места жительства,удовлетворительную характеристику его личности,тот факт,что совершенные Хакимовым Р.Г.преступления относятся к категории небольшой тяжести,являются оконченными,посягают на жизнь и здоровье,честь и достоинство личности.

Хакимов Р.Г.вину в совершении преступлений признал полностью,в содеянном раскаялся,удовлетворительно характеризуется,не имеет определенных занятий,основного места работы,находится в фактических брачных отношениях, имеет двоих малолетних детей,что судпризнает обстоятельствами,смягчающими наказание,в соответствии сп. «г» ч.1ст.61УК РФ,ч.2ст.61УК РФ.

Обстоятельством,отягчающим наказание Хакимова Р.Г.в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63УК РФ является рецидив преступлений.

С учетомизложенного,суд считает,что исправление Хакимова Р.Г.возможно только в условиях изоляции от общества при невозможности определения иного вида наказания,в соответствиис ч.2ст.68УК РФ,с ч.2ст.69УК РФ,ч.5ст.69УК РФ( путем частичного сложения с наказанием,назначенным приговором Свердловского районного суда г.Красноярска от06сентября2010года).

В силу п. «в» ч.1ст.58УК РФХакимов Р.Г.подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-313,316,367УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка № 55в Кировском районе г.Красноярска от07октября2010годаотменить.

Хакимова Руслана Гаптельхаевича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренныхч.1ст.119УК РФ,ч.1ст.116УК РФ,ч.1ст.130УК РФи назначить ему наказание:

-по ч.1ст.119УК РФввиде лишения свободы сроком на1(один) год;

-по ч.1ст.116УК РФввиде исправительных работ сроком на3 (три) месяца с удержанием из заработка5%в доход государства;

-по ч.1ст.130УК РФввиде исправительных работ сроком на3 (три) месяца с удержанием из заработка5%в доход государства.

В силу ч.2ст.69УК РФ,по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виделишения свободы сроком1(один) год.

На основаниич.5ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,назначенное наказание частичносложить с наказанием,назначенным по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от 06сентября2010года и определитьокончательнов виде лишения свободы сроком на 2(два) года6(шесть) месяцев,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить за заключение под стражу.Взять под стражу в зале суда.Содержать в СИЗО-1г.Красноярска,числить за Кировским районным судом г.Красноярска.Срок наказания исчислять с24декабря2010года.Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с19июля 2010года по24декабря2010года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд города Красноярска в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,подав об этом соответствующее заявление.

Председательствующий- С.М.Кучерова