Текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24марта2011года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего Граненкина В.П.,

при секретаре Вишняковой Р.В.,

с участием:

частного обвинителя (потерпевшего,подсудимого) Лисова О.С.,

его представителя Макаркина П.В.,

защитника частного обвинителя (подсудимого,потерпевшего) Авсиевич С.П.- адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Ходякова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №10-9/2011 (№1-40/52-2010) частного обвинения:

Авсиевич Сергея Петровича,<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершение преступления,предусмотренного ч.1ст.115УК РФ,

Лисова Олега Сергеевича,<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.116,ч.1ст.130УК РФ,

по апелляционной жалобе Лисова Олега Сергеевича,Макаркина Павла Викторовича на приговор мирового судьи судебного участка №52в Кировском районе города Красноярска от20декабря2010года,которым постановлено:

Авсиевич Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.115ч.1УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере10000рублей с уплатой в доход государства.

Лисова Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ст.116ч.1,ст.130ч.1УК РФ и назначить ему наказание по ст.116ч.1УК РФ в виде штрафа в размере3000рублей с уплатой в доход государства,по ст.130ч.1УК РФ назначить штраф в размере2500рублей с уплатой в доход государства.

В силу ст.69ч.2УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лисову О.С.к отбытию определить наказание в виде штрафа в размере3500рублей с уплатой в доход государства,

Взыскать с Авсиевич Сергея Петровича в пользу Лисова Олега СЕргевича компенсацию морального вреда в сумме10000рублей,

У С Т А Н О В И Л:

07июня2010года,около18часов35минут,на углу дома по <адрес> Авсиевич С.П.,на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений,имея умысел на причинение телесных повреждений Лисову О.С.,нанес емуудар кулаком правой руки в область носа,причинив Лисову О.С.,по заключению судебно-медицинской экспертизы №от09августа2010год,черепно-лицевую травму,представленную сотрясением головного мозга,закрытым переломом костей носа.Указанные повреждения повлекли временную нетрудоспособность,продолжительностью до21дня,что согласно п.8.1разделаII Приказа МЗиСР194н от24апреля2008года отнесено к критерию,характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья.По указанному признаку,согласно «Правилам определения тяжести вреда причиненного здоровью человека»,квалифицируется как легкий вред здоровью,могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов).

За указанное преступление по приговору от20декабря2010года мирового судьи судебного участка № 52в Кировском районе г.Красноярска Авсиевич С.П.признан виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.115УК РФ,и ему назначено наказание в виде штрафа в размере10000рублей.

В отношении Авсиевич С.П.,в части квалификации его действий и назначенного наказания,приговор мирового судьи не обжалуется.

Этим же приговором признан виновным по ч.1ст.116и ч.1ст.130УК РФ Лисов О.С.и ему назначено наказание по ч.1ст.116УК РФ-в виде штрафа в размере3000рублей,по ч.1ст.116УК РФ-в виде штрафа в размере2500рублей.На основании ч.2ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лисову О.С.назначено наказание в виде штрафа в размере3500рублей с уплатой в доход государства.

Приговором мирового судьи по заявлению Авсиевич С.П.о привлечении к уголовной ответственности Лисова О.С.по ч.1ст.116и ч.1ст.130УК РФ,также былоустановлено,что07июня2010года,около18часов35минут,Лисов О.С.на углу <адрес>,миновав припаркованные автомобили в районе дома по <адрес>в ходе словесной ссоры,имея умысел на причинение телесных повреждений гражданину Авсиевич С.П.,на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес Авсиевич С.П.телесные повреждения,ударив кулаком в область головы дважды.Кроме того,в ходе конфликта,Лисов О.С.,в присутствии посторонних граждан,стал оскорблять Авсиевич С.П.грубой нецензурной бранью,выражался в его адрес словами,унижающими честь и достоинство,тем самым выразил в неприличной форме отрицательную оценку личности,дискредитацию потерпевшего и подрыв его морального престижа,противореча установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали.

На состоявшийся по делу приговор частный обвинитель Лисов О.С. подал апелляционную жалобу,в которой просит приговор о своём осуждении отменить,так как выводы суда о его виновности в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.116и ч.1ст.130УК РФ,не подтверждаются достоверными доказательствами.Так,суд в обоснование доказательств вины сослался на показания потерпевшего Авсиевич С.П.,его супруги - ФИО4,а также двоюродного брата Авсиевич С.П.- ФИО10,которые мировым судьей признаны непоследовательными.Лисов О.С.считает,что показания указанных лиц являются недостоверными,поскольку частный обвинитель Авсиевич С.П.,а также свидетели в судебном заседании поясняли о том,что он-Лисов О.С.разбил лобовое стекло автомобиляАвсиевич С.П.и находился в состоянии алкогольного опьянения.Вместе с тем,доказательств,подтверждающих повреждение автомобиля,не имеется,а им (Лисовым О.С.) представлены документы,указывающие на то,что07июня2010года он (Лисов О.С.) был трезвым.Незаинтересованный по делу свидетель ФИО5показала,что она,по просьбе Авсиевич С.П.,выдала ему07июня2010годанаправление на экспертизу,однако,видимых и явных телесных повреждений у него не видела.Свидетель ФИО6в суде признала,что обстоятельства дела ей известнытолькосо слов сына Авсиевич С.П. Выводы суда,положенные в основу приговора,содержат неустранимыеисущественные противоречия,которые повлияли на решение вопроса о виновности его-Лисова О.С.в совершении преступлений.Показания Авсиевич С.П.расценены мировым судьей критически,как желание избежать уголовной ответственности,при установлении вины Авсиевич С.П.,нов тоже время,при установлении его (Лисова О.С.) вины в совершении преступления,показания Авсиевич С.П.признаны последовательными,аргументированными,согласованными с показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.Считает,что судом необоснованно снижен размер компенсации морального вреда со150000рублей до10000рублей, поскольку не в полной мере учтены его (Лисова О.С.) нравственные и физические страдания.В этой связи просит приговор мирового судьи от20декабря2010года о своём осуждении отменить и увеличить размер компенсации морального вреда до150000рублей (т.1,л.д.119-201).

ЗащитникЛисова О.С.-Макаркин П.В.также просит отменить приговор от20декабря2010года,постановленный в отношении Лисова О.С.об его осуждении,и изменить приговор в части удовлетворения гражданского иска в отношении Авсиевич С.П.по следующим основаниям:

Судом не устранены противоречия в показаниях свидетелей ФИО4и ФИО10,которые утверждали,что за происходящим они наблюдали с угла <адрес>.Кроме того,показания указанных свидетелей не согласуются с показаниями незаинтересованного в исходе дела свидетеля ФИО7,который пояснил в судебном разбирательстве о том,что шел сдавать оружие в направлении <адрес> проходил мимо <адрес>.Увидел конфликт между Лисовым и Авсиевич уже в районе здания СЭС по <адрес>,так как с угла <адрес> ничего не мог увидеть из-за густорастущих деревьев.Также свидетель ФИО7пояснял,что на месте конфликта кроме Авсиевич С.П.и Лисова О.С.больше никого не было,Авсиевич С.П.пытался скрыться с места совершении преступления на автомашине своей жены ФИО4,которая проезжала мимо.Выводы мирового судьи о том,что Лисов О.С.нанес оскорбление Авсиевич С.П.также не подтверждены,так как в соответствии со ст.130УК РФ,под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица,выраженное в неприличной форме,а каким образом и как Лисов О.С.унизил достоинство Авсиевич С.П.в приговоре не раскрыто.Кроме того,ни сам Авсиевич С.П.,ни его свидетели в судебном заседании также не давали пояснений о том,как оскорбил Лисов О.С.потерпевшего Авсиевич С.П.Поскольку,в соответствии со ст.14УПК РФ,все сомнения в виновности обвиняемого,которые не могут быть устранены,толкуются в пользу обвиняемого,защитник Макаркин П.В.просит об удовлетворении апелляционной жалобы (т.1,л.д.228,229).

В судебном заседании частный обвинитель (подсудимый,потерпевший) Лисов О.С.жалобуна приговор от20декабря2010годаподдержал и пояснил о том,что вину в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.116и ч.1ст.130УК РФ он не признает,так как07июня2010года он (Лисов О.С.) Авсиевич С.П.не оскорблял,ударов ему не наносил.В этот день он(Лисов О.С.) проходил возле <адрес> и случайно сумкой задел боковое зеркало автомашины.В районе <адрес>го (Лисова О.С.) догнал Авсиевич С.П.,потребовал заплатить за зеркало машины,а получив отказ,ударил его (Лисова О.С.) в область носа,от чего он (Лисов О.С.) на время потерял сознание,затем его на скорой увезли в больницу.

Защитник Макаркин П.В.поддержал доводы жалобы,по изложенным в ней основаниям,просит об отмене приговора в виду недоказанности вины Лисова О.С.в совершении преступлений.

В судебное заседание23марта2011года частный обвинитель (потерпевший,подсудимый) Авсиевич С.П.не явился и просит о рассмотрении уголовного дела без его участия.В судебном заседании,состоявшемся24февраля2011года,Авсиевич С.П.пояснил,что с доводами жалоб он не согласен,просит приговор мирового судьи оставить в силе.По обстоятельствам дела пояснил о том,что07июня2010года ранее незнакомыйемуЛисов О.С.,находившийся в состоянии алкогольного опьянения,проходя мимо,пнулв боковое зеркало его (Авсиевич С.П.) припаркованноймашины.Он (Авсиевич С.П.) попытался разобраться,почему так поступил Лисов О.С.,последний послал его (Авсиевич С.П.) на три буквы, обозвал «чуркой»,ударил два раза по голове,в правую и левую височную часть,после этого между ними завязалась драка,в ходе которой он тоже ударил Лисова О.С.в лицо.От ударов Лисова О.С.у него (Авсиевич С.П.) было две шишки на голове,за медицинской помощью он никуда не обращался,поехал отдыхать на озеро Шира.

Защитник Ходяков В.В.с приговором согласен,возражает против удовлетворения жалобы,пояснив о том,что вина Лисова О.С.в совершении преступлений доказана показаниями свидетелей,его высказывание в адрес Авсиевич С.П. «чурка»,затрагивает национальное достоинство подзащитного,ущемляет его честь и достоинство.

Суд,заслушав частных обвинителей (подсудимых,потерпевших),их защитников,исследовав материалы уголовного дела,допросив свидетелей ФИО6, ФИО10,ФИО7.,находит приговор мирового судьи в части осуждения ФИО4законным и обоснованным,а приговор,постановленный в отношении Лисова О.С.-подлежащим отмене,по следующим правовым основаниям:

В соответствии со ст.369УПК РФ,основанием отмены или изменения приговора суда первой инстанции являются:несоответствие выводов суда,изложенные в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела,установленные судом апелляционной инстанции,-в случаях,предусмотренных статьей380УПК РФ.

Осуждая Лисова О.С.по ч.1ст.116и ч.1ст.130УК РФ мировой судья пришел к выводу,что вина Лисова О.С.в совершении этих преступлений доказана и сослался на противоречивые доказательства -показания свидетелей,дав им ненадлежащую юридическую оценку.

С выводами мирового судьи о виновности Лисова О.С.согласиться нельзя.

Так,по ч.1ст.116УК РФ,уголовная ответственность наступает за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,причинивших физическую боль,но не повлекших последствий,указанных в ст.115УК РФ.

В своем заявлении от07июня2010года о привлечении к уголовной ответственности Авсиевич С.П.не указывает на то,что07июня2010года Лисов О.С.нанес ему побои или совершил насильственные действия,причинившие физическую боль (т.1,л.д.20).Авсиевич С.П.указываетлишьна то,что Лисов О.С.причинил ему телесные повреждения.Вместе с тем,из заявления не следует,куда и каким образом Лисов О.С.нанес Авсиевич С.П.удары,какие причинил побои,испытывал ли от этого Авсиевич С.П.физическую боль,либо была ограничена его свобода.Во встречном заявлении от11ноября2010года потерпевший Авсиевич С.П.ужеуточнил,что удары ему со стороны Лисова О.С.нанесены руками в область головы,однако,из заявлениявновьне следует,в какую часть головы были нанесены удары,какие последствия от этогоу Авсиевич С.П.были илиимеются (ссадины,кровоподтеки),какую боль испытал Авсиевич С.П. (т.1,л.д.129). Не нашло это своего отражения и в приговоре у мирового судьи,который также указал лишь на нанесение двух ударов по голове,неописываяпричинение побоев либо иных насильственных действий,причинившихфизическуюболь потерпевшему Авсиевич С.П.

Показанияпотерпевшего Авсиевич С.П.,уточнившегов судебном заседании то,что Лисов О.С.нанес ему удар в левую и правую височную часть головы и на месте ударов некоторое времяпосле этогобыли вздутия (шишки),объективными доказательствами не подтверждены.Так,при выданном потерпевшему Авсиевич С.П.направлении на медицинское освидетельствование,такого обследования он не прошел и побои не зафиксировал,а вместо этого поехал отдыхать на озеро Шира,о чем пояснил в ходе судебного разбирательства.Сам же по себе факт выдачи направления на медицинское освидетельствование не может быть расценен доказательством того,что такие телесные повреждения имелись у Авсиевич С.П.07июня2010года.

Показания свидетелей ФИО4 - жены частного обвинителя,ФИО6 - матери Авсиевич С.П.и ФИО9 - двоюродного брата Авсиевич С.П.о том,что после случившегося07июня2010годаони видели на голове у Авсиевич С.П.две шишки,не могут быть приняты судом в качестве достоверных доказательств,поскольку перечисленные лица являются близкими родственниками частного обвинителя и заинтересованы в исходе уголовного дела в его пользу.

Кроме того,незаинтересованные в результатах рассмотрения уголовного дела свидетели ФИО5,ФИО7общавшиеся лично сАвсиевич С.П.сразу после конфликта,в судебном заседании показали,что никаких видимых телесных повреждений 07июня2010года у Авсиевич С.П.небыло.

Сам Авсиевич С.П.и его супруга ФИО4в своих первоначальных объяснениях от07июня2010годатакжене ссылались на то,что Лисов О.С.нанес какие-либо удары Авсиевич С.П.,поясняя лишь о том,что Лисов О.С.бросился в драку (л.д.22,23).

Суд критически относится к показаниям двоюродного брата Авсиевич С.П. - ФИО10о том,что Лисов О.С.нанес два удара по голове его братуАвсиевич С.П.,поскольку в его показаниях и показаниях других участников процесса,которые в исходе дела не заинтересованы,имеются существенные противоречия,асам факт нахождения07июня2010года свидетеля ФИО10на месте совершения преступленияпо <адрес>, у суда вызывает сомнения.Всвоих первоначальных объяснениях от07июня2010года Авсиевич С.П.и его супруга ФИО4указывали на то,что по <адрес> в <адрес> находились вместе с малолетним сыном,о присутствии там ФИО10ничего не указывали (л.д.22,23).Кроме того,в судебном заседании ФИО10показал,что за происходящим он наблюдал с угла дома по <адрес> на расстоянии8-ми метров,сотрудники милиции на место преступления пришли со стороны <адрес>,Лисов О.С.находился в состоянии алкогольного опьянения и он (ФИО10) подъехал потом на <адрес> на своем автомобиле.Вместе с тем установлено,что Лисов О.С.был трезв,сотрудники милиции подошли к месту преступления с <адрес> - с остановки «ТЮЗ»,о чем пояснилв судесвидетель ФИО7 и показал,что кроме жены АвсиевичЕ.А.,сотрудников милиции и скорой помощи, на автомашине к месту преступлениябольше никтоне подъезжал,а на углу <адрес> граждан не было и оттуда увидеть происходящее по <адрес> невозможно из-за густорастущих деревьев.

Не могут быть признаны объективнымитакжепоказания жены и матери Авсиевич,в виду их явной заинтересованности в исходе уголовного дела,при этом мать Авсиевич С.П.свидетелем случившемуся не была и об этом ей известно со слов сына.

При указанных обстоятельствах и отсутствии объективных данных,в том числе заключения судебно-медицинской экспертизы,справки врача,подтверждающих нанесение07июня2010года побоев Авсиевичу С.П.,либо иных телесных повреждений,применение насильственных действий,Лисов О.С.не может быть признан виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.116УК РФ,так как частным обвинителем его вина в совершении данного преступления не доказана,а все сомнения в виновности Лисова О.С.,в соответствии со ст.14УПК РФ,трактуются судом в его пользу.

Также необоснованно Лисов О.С.осужден и по ч.1ст.130УК РФ,уголовная ответственность по которой наступает за оскорбление,то есть унижение чести и достоинства другого лица,выраженное в неприличной форме.

Объективная сторона указанного преступления заключается впубличныхвысказываниях оскорбительного характера,содержащих отрицательную оценку личности,недостатков её характера,деловых качеств,в неприличной форме.

При рассмотрении уголовного дела мировым судьей не выяснялись обстоятельства того,как оскорбил Лисов О.С.потерпевшего Авсиевич С.П.

В судебном заседании,при апелляционном рассмотрении,Авсиевич С.П.показал,что Лисов О.С.отправилего на три буквы и обозвал «чуркой».

Указанные высказывания не образуют состава уголовно-наказуемого деяния,поскольку не содержат в себе отрицательной оценки личности Авсиевич С.П.,не направлены на унижение его чести,достоинства.

Согласно толковому словарю Ожегова«чурка» определяется,как короткий обрубок дерева.

Пояснения защитника Ходякова В.В.и Авсиевич С.П. о том,что словом«чурка» было затронуто национальное достоинство Авсиевич С.П.,судом не принимается,поскольку Авсиевич С.П.является гражданином РФ и сам пояснил,что он русский.

Показания свидетелей ФИО6и ШалаеваА.С.о том,что Лисов О.С.оскорбил Авсиевич С.П.,обозвав его лицом нетрадиционной сексуальной ориентации,признаются судом надуманными,так каксам Авсиевич С.П.в ходе судебного разбирательства-в судебном заседании24февраля2011годао такихоскорблениях в его адресничего не говорил.Кроме того,в объяснениях от07июня2010года Авсиевич С.П.и его супруга ФИО4вообще не ссылались на публичное оскорбление Авсиевич С.П.со стороны Лисова О.С. (т.1,л.д.22,23).

Свидетель ФИО7показал,что оскорблений он не слышал,Лисов О.С.также отрицает факт оскорбительных высказываний в адрес Авсиевич С.П.

К показаниям Авсиевич С.П.о том,что07июня2010года Лисов О.С.его оскорбил и нанес два удара в голову,суд,с учётом анализа указанных выше доказательств,относится критически,поскольку Авсиевич С.П.в ходе всего судебного разбирательства утверждал об алкогольном опьянении Лисова О.С.в момент совершения преступления,однако,согласно специальному сообщению МУЗ «Городская больница №20» от07июня2010года,у Лисова О.С.,при поступлении в лечебное учреждение,признаков алкогольного опьянения нет (т.1,л.д.161).

Кроме того,в судебном заседании свидетель ФИО7 - сотрудник милиции,ставший непосредственным очевидцем событии 07июня2010года,в судебном заседании пояснил,что Авсиевич С.П,когда на автомашине к <адрес>одъехала его жена ФИО4,пытался скрыться с места совершения преступления,и указывал на то,что Лисов О.С.разбил ему боковое зеркало.

Вместе с тем,установлено,что боковое зеркало в автомашине Авсиевич С.П.частным обвинителем Лисовым О.С.не повреждалось.

Указанные обстоятельства свидетельствует о неправдивости показаний Авсиевич С.П.и его желании избежать уголовной ответственности,в том числе,предъявлением обвинения Лисову О.С.

В судебном заседании Авсиевич С.П.на вопросы суда пояснил,что не стал бы подавать заявления в отношении Лисова О.С.,если бы последний не написал заявление о его (Авсиевич С.П.) привлечении к уголовной ответственности.

При указанных обстоятельствах приговор мирового судьи об осуждении Лисова О.С.по ч.1ст.116,ч.1ст.130 УК РФ подлежит отмене,а Лисов О.С.оправданию по указанным составам за недоказанностью его вины в совершении преступлений.

Приговором мирового судьи Авсиевич С.П.обоснованно признан виновным по ч.1ст.115УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью,вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

Вина Авсиевич С.П.в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

-заявлением Лисова О.С.о привлечении к уголовной ответственности Авсиевич С.П. (т.1,л.д.18) и его показаниями в судебном заседании о нанесении со стороны Авсиевич С.П.удара по лицу,отчего он (Лисов О.С.) на время потерял сознание,был поврежден нос и он (Лисов О.С.) доставлен в больницу,находился на лечении;

-заключением судебно-медицинской экспертизы,согласно выводам которой у Лисова Олега Сергеевича при обращении за медицинской помощью07июня2010года имелась черепно-лицевая травма,представленная сотрясением головного мозга,закрытым переломом костей носа. Данная единая закрытая черепно-лицевая травма повлеклавременную нетрудоспособность,продолжительностью до21дня,что согласно п.8.1разделаII Приказа МЗиСР194н от24апреля2008года отнесено к критерию,характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья.По указанному признаку,согласно «Правилам определения тяжести вреда причиненного здоровью человека»,квалифицируется как легкий вред здоровью,могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов) (т.1,л.д.47-49);

-показаниями ФИО17.,пояснявшей,что07июня2010года по <адрес> она видела,как Авсиевич избивал Лисова,нанося удары по телу ;

-показаниями свидетеля ФИО7,показавшего,что07июня2010года по <адрес>н задержал Авсиевич С.П.,который удерживал Лисова О.С.и пытался нанести ему удар,при этом у Лисова О.С. был разбит нос и из него текла кровь,а у Авсиевич С.П.кровь была на руке,как он понял,от удара по лицу Лисова О.С.;

-показаниями самого Авсиевич С.П.,не отрицавшего того,что07июня2010года он ударил по лицу Лисова О.С.,отчего у последнего из носа пошла кровь.

Наказание Авсиевич С.П.за указанное преступлениев виде штрафа в размере10000рублейявляется законным и справедливым,отвечает целям исправления подсудимого,влиянию назначенного наказания на условия жизни его семьи,назначено с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

При разрешении гражданского иска Лисова О.С.,мировой судья правомерно исходила из тяжести вреда здоровью Лисова О.С.,а именно того,что причиненныйвред является легким; требований разумности и справедливости,характера перенесенных им физических и нравственных страданий,и обоснованно,с учётом требований ст.151,1099-1101ГК РФ,снизила размер компенсации морально вреда с150000рублей до10000рублей в пользу Лисова О.С.,основанийдля увеличения этой суммы не имеется.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.367,368УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приговор мирового судьи судебного участка №52в Кировском районе города Красноярска от20декабря2010года в части осуждения Лисова Олега Сергеевича в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.116и ч.1ст.130УК РФ отменить.

Лисова Олега Сергеевича оправдать по ч.1ст.116и ч.1ст.130УК РФ за недоказанностью его вины в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.116и ч.1ст.130УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №52в Кировском районе г.Красноярскаот20декабря2010годав отношении Авсиевич Сергея Петровича оставить без изменения.

Признать Авсиевич Сергея Петровича виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.115УК РФ и назначить ему наказание за указанное преступление в виде штрафа в размере10000рублей с уплатой в доход государства.

Взыскатьс Авсиевич Сергея Петровича в пользу Лисова Олега Сергеевича компенсацию морального вреда в сумме10000рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение10дней с момента его провозглашения через Кировский районный суд города Красноярска.

Судья: Граненкин В.П.