НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дд.мм.гг года ... суд ... в составе:
председательствующего - Стреж Л.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ... Степановой Ю.В.
потерпевшего - ФИО2
защитника - адвоката ФИО3
подсудимого - Роговцова Е.А.
при секретаре - Карасевой Ю.Н.
рассмотрев уголовное дело по обвинению Роговцова Евгения Анатольевича, родившегося дд.мм.гг г. в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по ... ..., ранее судимого:
1. дд.мм.гг года Мировым судьей судебного участка НОМЕР в ... ... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.
2. дд.мм.гг года ... судом ... по п. «в» ч.2 ст. 161, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года.
3. дд.мм.гг года ... судом ... по ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы.
4. дд.мм.гг года ... судом ... по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Роговцов Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период до дд.мм.гг года у Роговцова Е.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, дд.мм.гг года в дневное время Роговцов Е.А. попросил свою сожительницу ФИО8, проживающую в квартире НОМЕР дома НОМЕР по ... ... пройти с ним в квартиру НОМЕР вышеуказанного дома к соседу ФИО2, ранее знакомому ФИО8. В указанное время Роговцов Е.А. вместе с ФИО8 пришел в квартиру НОМЕР дома НОМЕР по ... ..., где проживает ФИО7. Роговцов Е.А., действуя в рамках своего преступного умысла попросил ФИО8 постучаться в дверь. ФИО7, увидев в дверной глазок ранее знакомую ФИО8, открыл дверь квартиры, после чего Роговцов Е.А. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, где взял ФИО2 за ворот одежды, и применив насилие не опасное для жизни и здоровья, прижал последнего к стене, и высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья потребовал передачи ему денег. ФИО7 воспринял угрозы Роговцова Е.А. реально и опасаясь применения насилия в отношении него, сказал, что деньги у него находятся в комнате. Продолжая свои преступные намерения Роговцов Е.А., прошел в комнату, где ФИО7 достал из шкафа денежные средства в сумме 850 рублей и передал Роговцову Е.А.. Затем Роговцов Е.А., действуя в рамках своего преступного умысла, открыто похитил тонометр, стоимостью 1500 рублей, взяв его с полки мебельной стенки. С похищенным имуществом и денежными средствами Роговцов Е.А. вышел из квартиры ФИО2. Затем, действуя в рамках своего преступного умысла, дд.мм.гг года в дневное время Роговцов Е.А., находясь в районе перекрестка ... и ... в ... встретил ФИО2. Роговцов Е.А. подошел к последнему и потребовал от ФИО2 передачи ему денег в сумме 200 рублей. ФИО7 воспринял угрозы Роговцова Е.А., высказанные дд.мм.гг года реально и, опасаясь применения насилия в отношении него, передал Роговцову Е.А. деньги в сумме 200 рублей. С похищенными денежными средствами Роговцов Е.А. с места преступления скрылся. Продолжая свои преступные намерения, направленные на открытое хищение денежных средств у ФИО2 дд.мм.гг года в вечернее время Роговцов Е.А. пришел к дому НОМЕР по ... ..., где подошел к окну квартиры НОМЕР дома НОМЕР по ... ..., в которой проживает ФИО7, и действуя в рамках своего преступного умысла через окно потребовал от ФИО2 передачи ему денег в сумме 200 рублей. ФИО7 воспринял угрозы Роговцова Е.А., высказанные дд.мм.гг года реально и, опасаясь применения насилия в отношении него, передал Роговцову Е.А. деньги в сумме 200 рублей. С похищенными денежными средствами Роговцов Е.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.
В судебном заседании Роговцов Е.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, пользуясь ст.51 Конституции РФ.
Вина подсудимого, кроме полного признания им вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
Так, потерпевший ФИО7 суду пояснил, что дд.мм.гг года в дневное время он находился дома, когда в дверь постучали. ФИО7 посмотрел в глазок, увидел ранее ему знакомую ФИО8 и открыл дверь. Он не разрешал ФИО8 и Роговцову Е.А. входить в квартиру. Однако ФИО8 не спрашивая разрешения, вошла в квартиру, а за ней вошел ранее ему незнакомый Роговцов Е.А.. Роговцов Е.А. схватил ФИО2 за одежду в области груди, сильно тряхнул, прижал к стене, при этом словесно угрожал причинением вреда его здоровью и потребовал у него деньги, якобы за установку железной двери. ФИО7 зная, что он не должен за установку двери, так как полностью рассчитался и получил ключ от домофона, однако очень сильно испугавшись, восприняв угрозы Роговцова Е.А. реально, сказал, что деньги у него находятся в комнате. Тогда Роговцов Е.А. вместе с ним прошел в комнату, ФИО7 передал ему 850 руб. Однако, этих денег Роговцову Е.А. было мало, и он требовал еще. Тогда ФИО7 позвонил своей дочери, и сказал, что ему сильно нужны деньги. Трубку у него отнял Роговцов Е.А. и спросил у дочери, когда она принесет деньги. Затем Роговцов Е.А. взял еще тонометр, лежащий на полке и ушел. Однако, на следующий день, дд.мм.гг года в дневное время на перекрестке ... и ... Роговцов Е.А. встретив ФИО2, вновь угрожая, забрал у него 200 рублей, в этот же день в вечернее время постучав в окно, угрожая, забрал еще 200 рублей.
Свидетель ФИО9, допрошенная в ходе следствия, показания которой были исследованы судом с согласия сторон, пояснила, что проживает доме НОМЕР по .... В марте 2008 года при входе в подъезд была установлена железная дверь с домофоном, каждый из жильцов подъезда должен был оплатить за установку двери около 1500 рублей. Она сама занималась сбором денег с жильцов на установку двери, ФИО7 вовремя оплатил всю сумму, задолженности не было. Затем собранные у жильцов подъезда деньги, она оплатила через девушку - представителя фирмы, установившей двери.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что является дочерью ФИО2. В марте 2008 года ей на сотовый телефон позвонил отец, сказал, что его убивают и, что ему срочно нужны деньги. Затем трубку взял какой-то парень, сказал, чтобы она привезла деньги, он ее подождет. На что ФИО10 ответила, что у нее денег не и положила трубку. Потом вечером она поехала к отцу, отца дома не застала, а его квартиранты рассказали ей, что приходил какой-то парень и требовал с отца деньги.
Свидетель ФИО8 суду пояснила, что она проживала совместно с Роовцовым Е.А., родила от него ребенка. ФИО7 являлся их соседом. В марте 2008 года она вместе с Роговцовым Е.А. шла домой, Роговцов Е.А. предложил зайти к соседу, они зашли к ФИО2. Роговцов Е.А. с ФИО7 прошли в комнату, она осталась в коридоре, о чем они разговаривали, она не слышала.
Роговцов Е.А. отвечая на вопросы, заданные ему в судебном заседании пояснил, что он никакого отношения к установке двери и домофона в подъезде, где проживал ФИО7 не имел. Он пришел к ФИО2 с целью завладеть его деньгами. Как все происходило в квартире, он уже помнит плохо. Согласен с показаниями потерпевшего. Вину признает полностью.
Согласно протоколу очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО7 и подсудимым Роговцовым Е.А. л.д.193-197), а также протоколу очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО7 и свидетелем ФИО8 л.д.146-152), потерпевший ФИО7 давал аналогичные показания, как и в судебном заседании.
В соответствии с заявлением ФИО2, последний просит привлечь к уголовной ответственности Олесю и ее сообщника, который посредством угроз, открыто похитил у него денежные средства в сумме 850 рублей и тонометр, стоимостью 1500 рублей л.д.19).
Согласно протоколу выемки, у потерпевшего ФИО2 изъяты документы на тонометр л.д.107-108).
В соответствии с протоколом осмотра документов л.д.109-110), документы на тонометр осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания ФИО7 опознал лицо, открыто похитившее его имущество 29 и дд.мм.гг года, указав на Роговцова Е.А., опознав его по лицу л.д.188-191).
Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину Роговцова Е.А. доказанной, его действия квалифицирует по п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, в применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Суд учитывает, что Роговцов Е.А. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, характеризуется по месту жительства положительно, по месту содержания в СИЗО-6 отрицательно, общественно-полезным трудом не занимается, не имеет постоянного источника доходов, имеет судимости за преступления против собственности. В качестве смягчающих вину обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. При указанных обстоятельствах, суд находит возможным его исправление в условиях реального лишения свободы. С учетом семейного и материального положения Роговцова Е.А., суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л :
Роговцова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
По правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения присоединить наказание, назначенное приговором ... суда ... от дд.мм.гг года, окончательно к отбытию назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 5 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с дд.мм.гг года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с дд.мм.гг г. по дд.мм.гг года.
Меру пресечения в отношении Роговцова Е.А. в виде заключения под стражей - оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 ..., числить за ... судом ... до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации тонометра, хранящееся при деле, оставить в материалах дела.
На приговор может быть подана кассационная жалоба в течение 10 суток со дня его провозглашения в ...вой суд путем подачи жалобы через ... суд ..., а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично с помощью конференцсвязи.
Председательствующий Л.А. Стреж