Дело № 1-620/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 19 августа 2010 года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Летникова Ю.С.,
с участием: государственного обвинителя - Кошкиной А.В.
потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1,
подсудимых:
Бочарова Дмитрия Сергеевича, ...
Колпака Дениса Валерьевича, ...
защитника Бочарова Д.С. - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов»Токмаковой Т.В.., представившей ордер №6584, удостоверение №694,
защитника Колпака Д.В. - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов» Анкудинова В.Э., представившего ордер №6303, удостоверение №23,
при секретаре Омельченко О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бочарова Дмитрия Сергеевича и Колпака Дениса Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бочаров Д.С. и Колпак Д.В. совершили грабеж- открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг Бочаров и Колпак с ранее знакомым им ПОТЕРПЕВШИЙ 1 находились в районе железнодорожного полотна вблизи ..., где на рельсах совместно распивали спиртные напитки. Заведомо зная, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 получил заработную плату, Бочаров и Колпак вступили между собой в преступный сговор, заранее распределив между собой преступные роли. В указанный день около 10 часов Бочаров с целью предотвратить возможное сопротивление ПОТЕРПЕВШИЙ 1 умышленно затеял ссору с последним, в ходе которой, применив физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в область шеи, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ 1, не удержавшись на ногах, упал. Затем Бочаров, действуя согласно своей преступной роли, с целью отражения сопротивления ПОТЕРПЕВШИЙ 1, встал около лежащего на земле ПОТЕРПЕВШИЙ 1, и действуя совместно и согласованно с Колпаком прижал ПОТЕРПЕВШИЙ 1 к земле своей ногой, не дав возможности ПОТЕРПЕВШИЙ 1 подняться с земли. После чего, рукой стал удерживать руку последнего. В это время Колпак, действуя в рамках совместно преступного сговора с Бочаровым, согласно своей преступной роли, убедившись, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не может воспрепятствовать его действиям, открыто похитил из заднего кармана джинсов ПОТЕРПЕВШИЙ 1 денежные средства в сумме 2250 рублей. После этого Бочаров и Колпак с места происшествия попытались скрыться, однако ПОТЕРПЕВШИЙ 1 с целью возврата своих денежных средств догнал последних и потребовал вернуть похищенные ими деньги. Бочаров, продолжая свои преступные действия, с целью удержания похищенного, действуя в сговоре с Колпаком, толкнул ПОТЕРПЕВШИЙ 1 рукой в область грудной клетки, в результате чего последний упал на землю. Бочаров и Колпак с места происшествия скрылись, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 1 материальный ущерб на сумму 2250 рублей, и согласно заключению судебно - медицинской экпертизы № 5206 от 07.06.2010 г. телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на правой ушной раковине и голове, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или значительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно пункту раздела 2 приказа МЗиСР РФ 194 н от 24.04.2008 г. расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека.
Бочаров и Колпак вину в совершенном им преступлении признали полностью, фактические обстоятельства, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривают.
В связи с тем, что Бочаров и Колпак, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласны Бочаров и Колпак, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Бочарова и Колпака по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя вид и размер наказания Бочарову и Колпаку, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимых и роль каждого из них в совершении преступления.
Бочаров вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрации, страдает рядом заболеваний, частично возместил ущерб по требованиям, предъявленным потерпевшим, занимается общественно-полезной деятельностью.
Вместе с тем, Бочаров совершил тяжкое преступление в период неотбытого наказания и испытательного срока, в связи с чем, суд находит возможным назначить наказание за данное преступление в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания и в соответствии с ст.70 УК РФ с его отбыванием в местах лишения свободы.
Колпак ранее не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и регистрации, частично возместил ущерб по требованиям, предъявленным потерпевшим, занимается общественно-полезной деятельностью. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством по делу является явка повинной (л.д.70) и наличие малолетнего ребенка (л.д.144), что является основанием для смягчения наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колпака, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить Колпаку наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания и без его реального отбывания и применить в отношении Колпака ст.43 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего (л.д.39) о взыскании с подсудимых 750 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб потерпевшему причинен виновными действиями подсудимых и до настоящего времени не возмещен, а исковые требования признаны подсудимыми в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бочарова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить Бочарову Дмитрию Сергеевичу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 06 апреля 2009 года Свердловского районного суда г. Красноярска отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 06 апреля 2009 года Свердловского районного суда г. Красноярска и окончательно к отбытию Бочарова Д.С. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечении в отношении Бочарова Д.С. избрать в виде заключения под стражу и содержания в СИЗО №1 г. Красноярска.
Взять под стражу Бочарова Д.С. в зале суда.
Срок наказания Бочарову Д.С. исчислять с 19 августа 2010г.
Колпака Дениса Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Колпака Д.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.
Меру пресечения Колпаку Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Взыскать с Бочарова Дмитрия Сергеевича и Колпака Дениса Васильевича в солидарном порядке в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 750 рублей.
Вещественные доказательства по делу- джинсы, оставить в распоряжении потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения, а осужденным Бочаровым Д.С. с момента получения приговора в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска.
Судья Ю.С. Летников