Дело № 1-598/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 17 августа 2010 года
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя Трезубовой Н.Г.
подсудимого:
УЛЬЯНОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА, ...
защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А., представившей удостоверение № 1136 и ордер №6410 ;
при секретаре: Омельченко О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ульянова Ивана Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ульянов И.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиша в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
При неустановленных дознанием обстоятельствах Ульянов у малознакомого не установленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое вещество - гашиш, масса которого составила 3,45 гр., для личного употребления без цели сбыта и незаконно хранил его при себе. дд.мм.гг возле ... Ульянов был задержан сотрудниками милиции. Ульянов выбросил наркотическое средство на пол между правой передней водительской дверью и правым передним водительским сиденьем автомобиля «Хонда Аккорд» гос.номер О 598 УУ, которое было обнаружено и изъято. Оборот героина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятого у Ульянова гашиша составила 3,45 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Ульянов вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем, что Ульянов, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Ульянов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ульянова по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.
Ульянов вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, что в совокупности, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ульянов, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, Ульянов совершил преступление средней тяжести в период неотбытого наказания и испытательного срока, в связи с чем, суд в соответствии с ст.70 УК РФ с его отбыванием в местах лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
УЛЬЯНОВА ИВАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 20 апреля 2010 года мирового судьи судебного участка №101 Мотыгинского района Красноярского края - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 20 апреля 2010 года мирового судьи судебного участка №101 Мотыгинского района Красноярского края и окончательно к отбытию Ульянова назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш массой 3,37 гр. (израсходовано на исследование 0,08 гр.), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №3 УВД по г. Красноярску, - хранить при выделенном уголовном деле НОМЕР.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Ю.С. Летников