текст документа



Дело № 1-599/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 17 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Кошкиной А.В.

подсудимой:

БОКАРЕВОЙ ЕКАТЕРИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ...

защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А., представившей удостоверение № 1136 и ордер №6411;

при секретаре: Омельченко О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бокаревой Екатерины Сергеевны в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бокарева Е.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг на остановке ... Бокарева у малознакомого не установленного дознанием лица незаконно приобрела наркотическое вещество - героин, масса которого составила 1,588 гр., для личного употребления без цели сбыта и незаконно хранила его при себе. В тот же день примерно в 19 часов 30 минут Бокарева была задержана сотрудниками милиции возле ... и доставлена в ОМ№3 УВД по г. Красноярску. В ходе личного досмотра у Бокаревой в левой и в правой чашке бюстгальтера было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. Оборот героина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятого у Бокаревой героина составила 1,588 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Бокарева вину в совершенном ей преступлении признала полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Бокарева, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласна Бокарева обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бокаревой по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой.

Бокарева вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства положительно.

Наличие малолетнего ребенка у подсудимой не может быть учтено в качестве смягчающего обстоятельства по делу, поскольку дд.мм.гг подсудимая Бокарева по решению ... была лишена родительских прав в отношении ФИО2

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бокаревой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также то, что Бокарева на протяжении длительного времени не занимается общественно-полезной деятельностью, употребляет наркотические средства, что следует из решения и приговоров судов, а также из справки наркологического диспансера, то суд находит, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОКАРЕВУ ЕКАТЕРИНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Бокареву Е.С. в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ей день.

Меру пресечения Бокаревой Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, массой 1, 536 гр. (израсходовано на проведение исследования и экспертизы 0,022 гр.), хранящийся в камере хранения ОМ №3 УВД по г. Красноярску - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу НОМЕР.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.С. Летников