текст документа



Дело № 1-597/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 17 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Кошкиной А.В.

подсудимого:

ТЕРЕШКОВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, ...

защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Волосевич Д.Г., представившей удостоверение № 1068 и ордер №6230;

при секретаре: Омельченко О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Терешкова Дениса Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терешков Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг на автобусной остановке, расположенной напротив ... Терешков у малознакомого не установленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое вещество - героин, масса которого составила 0,507 гр., для личного употребления без цели сбыта и незаконно хранил его при себе. В тот же день примерно в дд.мм.гг дд.мм.гг Терешков был задержан сотрудниками милиции по адресу: .... При задержании Терешков выбросил наркотическое средство на землю, которое было обнаружено и изъято. Оборот героина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятого у Терешкова героина составила 0,507 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Терешков вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Терешков, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Терешков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Терешкова по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Терешков вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту работы и жительства положительно. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством по делу является наличие малолетнего ребенка у подсудимого (л.д.55).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Терешкова, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно назначить Терешкову наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТЕРЕШКОВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Терешкову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, массой 0, 499 гр. (израсходовано на проведение исследования и экспертизы 0,008 гр.), хранящийся в камере хранения ОМ №3 УВД по г. Красноярску - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу НОМЕР.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.С. Летников