Дело №1-632/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 19 августа 2010 года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Летникова Ю.С.,
с участием:
государственного обвинителя Кошкиной А.В.
потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ 1, ПОТЕРПЕВШИЙ 3, ПОТЕРПЕВШИЙ 2,
подсудимого:
Фурсина Виталия Александровича, ...
его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Токмаковой Т.В.., предъявившей ордер №6585 и удостоверение №694,
при секретаре Омельченко О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фурсина Виталия Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. "а" ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фурсин В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг Фурсин проходил мимо ..., где увидел, что окно ..., расположенной на первом этаже дома, открыто. Фурсин через незакрытое окно незаконно проник в квартиру, после чего прошел в комнату, откуда тайно похитил, положив себе в карман ветровки сотовый телефон марки «Сони Эриксон С 702» стоимостью 8203 рублей, в котором находились карта памяти на 2 Гб стоимостью 500 рублей и сим-карта компании «Мегафон», на счету которой имелись денежные средства в размере 37 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 3, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 8740 рублей. Кроме того, Фурсин тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон W595» стоимостью 7890 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», на счету которой имелись денежные средства в размере 50 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 1, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7940 рублей. Далее, Фурсин тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон С 702» стоимостью 8203 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», на счету которой имелись денежные средства в размере 15 рублей, и кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 160 рублей 50 копеек, пластиковая карта «Росбанка VISA» и пластиковая карта сети супремаркетов «О кей», принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 2, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 8478 рублей 50 копеек. Однако свои преступные действия до конца довести не смог, так при выходе из квартиры был задержан сотрудниками милиции. Похищенное имущество изъято и возвращено по принадлежности.
Фурсин вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем, что Фурсин, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевших, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Фурсин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Фурсина по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Фурсин вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу не наступил. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством по делу является наличие малолетнего ребенка (л.д.162).
Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие рецидива.
Суд учитывает также, что Фурсин совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, в соответствии ст.70 УК РФ.
Заявление о взыскании процессуальных издержек с Фурсина В.А. (л.д.188а)., поданное прокурором Кировского района г. Красноярска, не подлежит рассмотрению, поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и государственный обвинитель не настаивает на его рассмотрении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фурсина Виталия Александровича признать виновным по ч.3 ст.30 п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному по данному приговору наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от 09 февраля 2006 года Кировского районного суда г. Красноярска и окончательное наказание назначить в виде 3 лет лишения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 24 июня 2010 года.
Меру пресечения Фурсину В.А. - заключение под стражу - оставить без изменения и содержать Фурсина В.А. в СИЗО №1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства по делу - кассовый чек на сотовый телефон «сони Эриксон W595”, гарантийный талон на сотовый телефон «сони Эриксон W595», расходная накладная №РНн-229576 от 13.12.2008 года, кассовый чек на сотовый телефон «Сони Эриксон С702», гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон С702», расходная накладная №НОМЕР от 13.12.2008 года, кассовый чек на сотовый телефон «сони Эриксон С702»- возвратить потерпевшим по принадлежности, перчатки хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский Краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.С. Летников