текст документа



Дело № 1-594/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 18 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Юзвенко О.В.

потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1

подсудимого:

САВЧЕНКО РОМАНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ...

защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А., представившей удостоверение №1136 и ордер №6412 ;

при секретаре: Омельченко О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Савченко Романа Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савченко Р.Е. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья и применением насилия, опасного для жизни или здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг Савченко, находясь состоянии алкогольного опьянения, имея при себе нож, который согласно заключению эксперта №750 от 08.07.2010 года изготовлен заводским способом и является кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится, находился недалеко от ..., где увидел ранее незнакомую ПОТЕРПЕВШИЙ 1. У Савченко возник преступный умысел на разбойное нападение с целью хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ 1.

Савченко подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и, направив в ее сторону лезвие ножа, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, потребовал от ПОТЕРПЕВШИЙ 1 передачи ему денежных средств, а в случае отказа последней, словесно высказал угрозу зарезать ее этим ножом. Реально воспринимая угрозу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 стала убегать от Савченко в сторону .... Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Савченко стал преследовать ПОТЕРПЕВШИЙ 1, и, догнав последнюю у ..., применяя насилие опасное для жизни или здоровья, используя нож, как предмет в качестве оружия, попытался нанести им удар по телу ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Однако, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 смогла увернуться, и удар пришелся по сумке, которая висела на левом плече последней. От данного удара ПОТЕРПЕВШИЙ 1 упала па землю, после чего Савченко, действуя в рамках своего преступного умысла, подошел к ней, используя нож, как предмет в качестве оружия, угрожая насилием опасным для жизни или здоровья, направил нож в ее сторону и потребовал передачи ему сумки. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 воспринимая угрозу реально, опасаясь за свою жизнь, оказывать сопротивление не стала, и сама отдала Савченко свою сумку, стоимостью 350 рублей, в которой находились: кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 87 рублей 50 копеек, зонт стоимостью 750 рублей, сотовый телефон «Самсунг SGH-E730» стоимостью 6000 рублей, нижнее белье: плавки, бюстгальтер, футболка, не представляющие материальной ценности; косметичка, не представляющая материальной ценности, в которой находились таблетки «Граммидин» 1 стандарт и «Эналаприл» стандарт, не представляющие материальной ценности, маникюрный набор стоимостью 150 рублей, записная книжка, не представляющая материальной ценности, денежные средства в сумме 350 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 50 рублей, продукты питания: конфеты в количестве 9 штук, творог 0,5 кг., один кусок хлеба, помидоры 1 штука, картофель тушеный 200 грамм, не представляющие материальной ценности; очки в чехле стоимостью 350 рублей, ключи на связке в количестве 3 штук и магнитный чип от входной подъездной двери, не представляющие материальной ценности, ключи на связке в количестве 5 штук и. магнитный чип, не представляющие материальной ценности, пропуск на ... на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 1 стоимостью 300 рублей, помада, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Савченко с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 материальный ущерб на общую сумму 8337 рублей 50 копеек.

Савченко вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Савченко, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Савченко, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савченко по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Квалификация действий Савченко данная следствием в следующей редакции «разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия», не соответствует фактическим обстоятельствам, так как согласно обвинению Савченко применил как насилие, так и угрозу такого насилия в отношении потерпевшей, поэтому союз «либо» подлежит исключению из редакции обвинения. На необходимость исключения указанного союза указал и государственный обвинитель.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Савченко вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, ущерб возмещен.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания.

Заявление о взыскании процессуальных издержек с Савченко Р.Е. (л.д.143а), поданное прокурором Кировского района г. Красноярска, подлежит оставлению без рассмотрения в связи с ходатайство обвинителя, так как в соответствии с пунктом 10 статьи 316 УК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савченко Романа Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2010г. Зачесть в срок наказания время содержания Савченко под стражей по данному делу со дня фактического задержания Савченко - с 27 июня 2010г. по 18 августа 2010г.

Меру пресечения Савченко Р.Е. - заключение под стражу и содержание в СИЗО №1 г. Красноярска - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - сумка матерчатая с повреждением передать потерпевшей, нож- уничтожить.

Заявление о взыскании процессуальных издержек с Савченко Р.Е. (л.д.143а), поданное прокурором Кировского района г. Красноярска - оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Ю.С. Летников