Дело № 1-571/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2010 года г. Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Русанова Р.А.,
при секретаре Шпилевской Е.Л.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Ковязина М.Д.,
подсудимой Сазоновой М.С.,
защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Шемрякова Е.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от дд.мм.гг года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
САЗОНОВОЙ Марины Сергеевны, дд.мм.гг года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей высшее педагогическое образование, состоящей в фактических брачных отношениях, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, обучающейся профессии парикмахера по направлению Центра занятости населения, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу ..., ... проживающей по адресу ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
дд.мм.гг года примерно в 16 часов 30 минут в подъезде дома НОМЕР по ... в ... Сазонова у малознакомого неустановленного дознанием лица незаконно приобрела для личного употребления наркотическое вещество, которое хранила при себе. В этот же день в 17 часов 10 минут возле первого подъезда дома НОМЕР по ... в ... она была задержана сотрудниками милиции. При задержании Сазонова, зная, что незаконно хранит наркотик, попыталась от него избавиться, выбросив его на газон возле вышеуказанного дома. Однако, в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на судебно-химическую экспертизу. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, данное вещество является наркотическим средством героином, массой 0,723 грамма, то есть крупным размером. Согласно Списка НОМЕР «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ НОМЕР от дд.мм.гг года, героин отнесен к наркотическим средствам, оборот который запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Подсудимая Сазонова М.С. в судебном заседании по предъявленному обвинению вину признала полностью и пояснила, что признает совершение ею вышеуказанного преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, раскаивается в содеянном.
В связи с тем, что Сазонова М.С., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; она осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства; обвинение, с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд вину подсудимой Сазоновой М.С. находит доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сазоновой М.С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая не судима, совершила преступление впервые при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, раскаялась в содеянном, характеризуется исключительно с положительной стороны, и признавая в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 66 УК РФ, не усматривая необходимости в назначении наказания в виде лишения свободы, а также исправительных работ по причине переобучения подсудимой другой профессии по направлению Центра занятости населения, а также с учетом наличия у нее постоянного источника дохода в виде стипендии, дохода фактического супруга, считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то отсутствуют основания для взыскания процессуальных издержек по делу с подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
САЗОНОВУ Марину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Сазоновой М.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин массой 0,716 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ НОМЕР УВД по г. Красноярску - хранить там же до принятия решения по выделенному делу НОМЕР.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г.Красноярска, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, на что следует указать в тексте подаваемой кассационной жалобы.
Председательствующий Р.А. Русанов