текст документа



Дело НОМЕР 1-595/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 24 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Кошкиной А.В.

подсудимого:

БОРОДИНА ЕВГЕНИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ...

защитника: адвоката Первой Красноярской коллегии адвокатов Толстиковой Е.А., представившей удостоверение № 1131 и ордер №05163 ;

при секретаре: Омельченко О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бородина Евгения Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бородин Е.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года примерно в 20 часов Бородин, находясь в автомобиле марки ... припаркованного на пересечении ... у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, масса которого составила 4,08 гр., для личного потребления без цели сбыта и незаконно хранил его при себе. Бородин Е.Г. в тот же день проехал к дому НОМЕР по ... и дд.мм.гг года около 21 часа 20 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около дома НОМЕР по ... Бородин был задержан сотрудниками 4 отдела ... После задержания Бородин был доставлен в служебное помещение ... расположенного по ..., где в ходе личного досмотра в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часа 20 минут у Бородина было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 4,08гр. Оборот героина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от дд.мм.гг года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятого у Бородина героина составила 4,08 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от дд.мм.гг года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Бородин вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Бородин, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Бородин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бородина по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотического средства» подлежит исключению из квалификации действий подсудимого, так как перемещение незаконно приобретенного наркотического средства в целях его последующего употребления без цели сбыта, не образует указанный признак перевозки. На исключении признака «перевозки» настаивает и государственный обвинитель при квалификации действий подсудимого.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Бородин ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бородина, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания и дополнительного наказания в виде штрафа и применить в отношении Бородина ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бородина Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бородину Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Бородина Е.Г. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, своего место жительства, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин остаточной массой 4,06 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...- хранить до принятии решения по выделенному уголовному делу НОМЕР л.д.96).

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.С. Летников