Дело № 1-619/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 26 августа 2010 года
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя Кошкиной А.В.
подсудимого:
ЕРЕМЕНКО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ...
защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Сафоновой Н.К., представившей удостоверение №608 и ордер № 2091;
при секретаре: Омельченко О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Еременко Александра Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Еременко А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
При неустановленных обстоятельствах Еременко у малознакомого не установленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое вещество - героин, масса которого составила 0,731 гр., для личного употребления без цели сбыта и незаконно хранил его при себе. дд.мм.гг возле ... Еременко был задержан сотрудниками милиции. Еременко при задержании выбросил наркотическое средство на панель управления стеклоподъемников передней правой двери автомобиля НОМЕР которое было обнаружено и изъято. Оборот героина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятого у Еременко героина составила 0,731 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Еременко вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем, что Еременко, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Еременко по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.
Еременко ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы положительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Еременко, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно назначить Еременко наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Еременко Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения Еременко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, массой 0, 723 гр. (израсходовано на проведение исследования и экспертизы 0,008 гр.), хранящийся в камере хранения ОМ №3 УВД по г. Красноярску - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу НОМЕР.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Ю.С. Летников