текст документа



Дело № 1-618/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 26 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Юзвенко О.В.

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1

подсудимого:

Голубева Евгения Александровича, ...

защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Муртазиной С.Г., представившей удостоверение №467 и ордер № 6567;

при секретаре: Омельченко О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Голубева Евгения Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубев Е.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг ПОТЕРПЕВШИЙ 1 назначенный приказом ... по г. Красноярску, являясь представителем власти, обязанный в силу своих должностных обязанностей и Закона РФ «О милиции», предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц не находящихся от него в служебной зависимости, согласно графику расстановки патрульно-постовых нарядов, заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории Кировского района г. Красноярска. дд.мм.гг ПОТЕРПЕВШИЙ 1 совместно с инспектором ППС роты № НОМЕР полка ППСМ Коченовым В.П., получив сообщение от оперативного дежурного ОМ № 3 УВД по г. Красноярску о том, что по адресу: ... требуется помощь сотрудников милиции, прибыли по указанному адресу. На лестничной площадке девятого этажа указанного дома около НОМЕР в состоянии алкогольного опьянения находились граждане, Голубев Е.А. и СВИДЕТЕЛЬ 1 а так же фельдшер СВИДЕТЕЛЬ 3 прибывшая для оказания медицинской помощи СВИДЕТЕЛЬ 1 Установив, что СВИДЕТЕЛЬ 1 требуется госпитализация, а последняя не желает оставлять у себя в квартире Голубева Е.А., инспектором ППС Коченовым В.И. в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции», согласно которой задачами милиции является защита собственности, приняты меры к проверке наличия у последнего ключей от квартиры СВИДЕТЕЛЬ 1 для исключения туда доступа посторонних лиц. Однако, Голубев Е.А. оказал неповиновение СВИДЕТЕЛЬ 2 находящемуся в форменной одежде, при исполнении должностных обязанностей, и схватив его за руки, оттолкнул от себя. В виду оказанного сопротивления, для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника милиции, СВИДЕТЕЛЬ 2 в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы для преодоления противодействия законным требованиям, к Голубеву Е.А. была применена физическая сила, а именно загиб руки за спину. Несмотря на это, Голубев Е.А. продолжал оказывать сопротивление инспектору ППС СВИДЕТЕЛЬ 2 пытаясь освободиться от захвата. В виду оказываемого сопротивления со стороны Голубева Е.А., СВИДЕТЕЛЬ 2 действуя в соответствии с п. 2 ст. 14 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право применять специальные средства для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления, нанес Голубеву Е.А. расслабляющий удар резиновой палкой в область левой ноги, после чего, совместно с милиционером-водителем полка ППСМ УВД по г. Красноярску ПОТЕРПЕВШИЙ 1 повалил Голубева Е.А. на пол, и применил специальное средство наручники, после чего совместно, подняли Голубева Е.А. с пола, и поставили на ноги.

В это время СВИДЕТЕЛЬ 1 решила самостоятельно найти в карманах Голубева Е.А. ключи от своей квартиры, на что последний попытался нанести удар ногой в область живота СВИДЕТЕЛЬ 1 В связи с этим, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 действуя в соответствии с п. 1,2 ст. 10 Закона РФ «О милиции», согласно которым, сотрудник милиции, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, оказывать помощь гражданам, находящимся в опасном для их здоровья и жизни состоянии, с целью обезопасить СВИДЕТЕЛЬ 1 начал рукой отводить ее от Голубева Е.А., находясь при этом непосредственно возле последнего.

В это время у Голубева Е.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных правомерными действиями представителя власти ПОТЕРПЕВШИЙ 1 по пресечению противоправных действий Голубева Е.А., возник преступный умысел на применение в отношении сотрудника милиции ПОТЕРПЕВШИЙ 1 насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Голубев Е.А., дд.мм.гг находясь около ... на лестничной площадке девятого этажа жилого дома, расположенного по ... достоверно зная, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес своей головой удар в область переносицы ПОТЕРПЕВШИЙ 1 причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека на лице, который согласно п.9 раздела П приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 года расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Голубев вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Голубев, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Голубев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Голубева по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой.

Голубев ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством по делу является наличие малолетнего ребенка.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также то, что подсудимый не имеет места работы, суд находит возможным назначить Голубеву наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд находит возможным применить в отношении Голубева ст. 73 УК РФ - условное осуждение при назначении подсудимому наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Голубева Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Голубева Е.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.С. Летников