Дело № 1-526/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 15 июля 2010 года
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Данцевой Т.Н.,
при секретаре Мартюшевой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Красноярска Углева Д.Н.,
подсудимого - Золотухина А.Б.,
защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Селиванова С.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от дд.мм.гг года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Золотухина Алексея Борисовича, дд.мм.гг года рождения, уроженца ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Золотухин А.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Золотухин А.Б. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, приоб-ретенное им дд.мм.гг года в 22 часа возле дома НОМЕР по ... в г. Красноярске у неустановленного дознанием лица. дд.мм.гг года в 16 часов 45 минут в пятом подъезде дома НОМЕР по ... в г. Красноярске он был задержан сотрудниками милиции. При задержании Золотухин А.Б., зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое средство героин, вы-бросил его на лестничную площадку между шестым и седьмым этажами. При осмотре места происшествия наркотическое средство было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, представленное на исследова-ние, является наркотическим средством - героином, массой 0,624 грамма, размер которого яв-ляется крупным. Героин включен в раздел наркотических средств Списка НОМЕР перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ (протокол НОМЕР от дд.мм.гг года), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В судебном заседании Золотухин А.Б. вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает. Он выразил согласие с обвинением, в связи с чем поддержал и заявленное им вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Золотухин А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
За преступление, в совершении которого обвиняется Золотухин А.Б., предусмотрено наказание, не ограничивающее возможность рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым выразил согласие подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд вину подсудимого Золотухина А.Б. находит доказанной и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, не судимого и к уголовной ответственности не привлекавшегося, характеризующегося исключительно положительно, страдающего серьезным заболеванием (скалиоз). Золотухин А.Б. вину признал в полном объеме, чем оказал содействие органам дознания в раскрытии преступления, в содеянном раскаивается. Данные обстоятельства, с учетом положений ст. 61 УК РФ, расцениваются судом как смягчающие наказание.
Вместе с тем обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд, учитывая упоминавшуюся выше совокупность смягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимого, а также выраженное им намерение встать на путь исправления, и прохождение им в настоящее время курса лечения от наркотической зависимости, полагает, что исправление Золотухина А.Б. может быть достигнуто и без реального отбывания наказания. В связи с этим суд находит возможным применить правила ст. 43 УК РФ
Оснований для применения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно, штрафа и обязательных либо исправительных работ, суд не усматривает. Это связано с тем, что Золотухин А.Б. в настоящее время не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода, проходит лечение от наркомании (курс лечения не менее шести месяцев с последующей адаптацией пациента), основанное на нахождении его на постоянной основе (в течение суток) в реабилитационном центре.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Золотухина Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Золотухину Алексею Борисовичу, считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту отбывания наказания место жительства, а также ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию в установленные данным органом дни.
Меру пресечения Золотухину Алексею Борисовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, весом 0,617 грамм (0,007 грамм было израсходовано при проведении исследований), хранящееся в камере хранения ОМ НОМЕР УВД по г. Красноярску л.д. 52-54), - не уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу НОМЕР.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Т.Н. Данцева...
...