НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск дд.мм.гг года
... суд ... в составе:
Председательствующий судья Литвинов О.А.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Андреева А.С.
подсудимого Стяжкина А.Ю., защитника - адвоката Кировской коллегии адвокатов Матрусенко Е.А., предъявившей ордер НОМЕР * от дд.мм.гг,
при секретаре Бурдиной С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Стяжкина Алексея Юрьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,В» ч. 2 ст. 161, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Стяжкин А.Ю. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; кражу, совершенную с причинением значительного ущерба Д, при следующих обстоятельствах:
дд.мм.ггг. в дневное время Стяжкин и неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли в торговый отдел «С», расположенный в торговом центре «К» по адресу: пр. К, * в ..., где в стеклянной витрине, которая закрывается на запорные устройства и является хранилищем мобильных телефонов, выставленных на продажу, выбрали для хищения мобильный телефон «Л», стоимостью 11990 рублей. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день в дневное время, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, так как продавцы отвлечены на покупателей, неустановленное следствием лицо, действуя в рамках своей преступной роли, отогнуло стекло указанной витрины, а Стяжкин, действуя в сговоре с неустановленным следствием лицом, незаконно проник в витрину, просунув руку, откуда тайно похитил мобильный телефон «Л», стоимостью 11990 рублей. С похищенным имуществом Стяжкин и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, причинив ОАО «С» в лице представителя Ш материальный ущерб в сумме 11990 рублей. Похищенный мобильный телефон продали, полученные деньги потратили на личные нужды.
дд.мм.ггг. в дневное время Стяжкин и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли в торговый отдел «С», расположенный в торговом центре «К» по адресу: пр. К, * в ..., где в стеклянной витрине, которая закрывается на запорные устройства и является хранилищем мобильных телефонов, выставленных на продажу, выбрали для хищения мобильный телефон «Л», стоимостью 9990 рублей и муляж мобильного телефона «Л», не представляющий материальной ценности. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день в дневное время, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, так как продавцы отвлечены на покупателей, неустановленное следствием лицо, действуя в рамках своей преступной роли, отогнуло стекло указанной витрины, а Стяжкин, действуя в сговоре с неустановленным следствием лицом, незаконно проник в витрину, просунув руку, откуда тайно похитил мобильный телефон «Л», стоимостью 9990 рублей, и муляж мобильного телефона «Л», не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Стяжкин и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, причинив ОАО «С» в лице представителя Ш материальный ущерб на общую сумму 9990 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, дд.мм.ггг. Стяжкин находился в торговом отделе «К», расположенном в магазине «Ю» по адресу: пр. К, * в ..., где в стеклянной витрине, которая закрывается на запорные устройства и является хранилищем цифровых фотокамер, выставленных на продажу, выбрал для хищения цифровую фотокамеру «S», стоимостью 5018 рублей 19 копеек. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день в дневное время, Стяжкин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как продавец отвлечена на покупателей, отогнул стекло указанной витрины, незаконно проник в витрину, просунув руку, откуда тайно похитил цифровую фотокамеру «S», стоимостью 5018 рублей 19 копеек, причинив ООО «К» в лице представителя М материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Стяжкин с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
дд.мм.ггг. в вечернее время Стяжкин и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли в торговый отдел «С», расположенный в торговом центре «К» по адресу: пр. К * в ..., где в стеклянной витрине, которая закрывается на запорные устройства и является хранилищем мобильных телефонов, выставленных на продажу, выбрали для хищения мобильный телефон «Н», стоимостью 6305 рублей 80 копеек реализуя свои преступные намерения, в тот же день примерно в 17 часов неустановленное следствием лицо, действуя в рамках своей преступной роли, отогнуло стекло указанной витрины, а Стяжкин, действуя в сговоре с неустановленным следствием лицом, незаконно проник в витрину, просунув руку, откуда похитил телефон «Н», стоимостью 6305 рублей 80 копеек. Преступные действия Стяжкина и неустановленного следствием лица были замечены кассиром отдела К, которая крикнула, обращаясь к Стяжкину и неустановленному следствием лицу, чтобы они положили телефон на место. Стяжкин и неустановленное следствием лицо, в продолжение совместного преступного умысла с похищенным мобильным выбежали из торгового отдела. К преследуя Стяжкина и неустановленное следствием лицо, схватила последнего за руку, однако, это лицо вырвалось из рук К и вместе со Стяжкиным с места совершения преступления скрылись, причинив ОАО «С» в лице представителя Шй материальный ущерб в сумме 6305 рублей 80 копеек. Похищенным мобильным телефоном Стяжкин и неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению.
В вечернее время дд.мм.ггг. Стяжкин находился по адресу пр. К, *-* в ..., где временно проживал у своей тети Д. В одной из комнат квартиры Стяжкин увидел на тумбе коробку с ватными дисками, в которой находились золотые украшения, принадлежащие Д. У Стяжкина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, дд.мм.гг г. в вечернее время, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как Д находилась другой комнате, Стяжкин тайно похитил из указанной коробки кольцо из золота 585 пробы инкрустированное двумя бриллиантами, стоимостью 15000 рублей 00 копеек. С похищенным имуществом Стяжкин с места совершения вступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Д значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стяжкин А.Ю. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением.
В связи с тем, что Стяжкин А.Ю., воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевших, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по настоящему делу.
Действия Стяжкина суд квалифицирует: по эпизодам от 3 и дд.мм.гг года по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшая М представила суду ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, ущерб причиненный преступлением ей полностью возмещен.
Потерпевшая Д в письменном заявлении указала, что ущерб причиненный преступлением ей возмещен, просит наказать как можно мягче.
Потерпевшая Ш просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Все потерпевшие согласились на принятие судебного решения в особом порядке.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести и одно тяжкое, а также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих наказание Стяжкина обстоятельств - явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба. Стяжкин только положительно характеризуется с места обучения, по месту жительства и работы, на момент совершения преступлений, кроме последнего, не судим.
С учетом всей совокупности обстоятельств, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, принимая во внимание совершение пяти преступлений за короткий промежуток времени, имеющихся в деле данных о зависимости Стяжкина от наркотических средств. В то же время совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности суд расценивает как исключительную и позволяющую по п.п. «А, В» ч. 2 ст. 161 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, без применения дополнительного наказания. Окончательное наказание определить путем частичного сложения.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Стяжкина не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Стяжкина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А,В» ч. 2 ст. 161, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Стяжкину А.Ю. 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок исчислять с дд.мм.гг года.
Меру пресечения Стяжкину А.Ю. заключение под стражу не изменять, оставить содержание в СИЗО-1 ... до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: коробку от похищенного сотового телефона «Л», коробку от похищенного сотового телефона «Л» - уничтожить. Товарные накладные от сотовых телефонов «Л», «Л», инструкцию по эксплуатации муляжа сотового телефона «Л», товарная накладную, расходную накладную на похищенные наручные часы «Н», товарную накладную на похищенный мобильный телефон «Н», диск с видеозаписью из торгового отдела «С» - хранить при уголовном деле. Цифровую фотокамера «С» оставить по принадлежности у представителя потерпевшего ООО «К» М.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в ...вой суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А.Литвинов.