Дело НОМЕР 1-525/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
дд.мм.гг года ...
... суд ... в составе:
председательствующего судьи ФИО4,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ... ... ФИО0,
подсудимого ФИО3,
защитника-адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» ФИО1, представившей удостоверение НОМЕР, ордер 4069,
потерпевшей Е.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО3,, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. К., ул. Н., д. ** кв. **, судимого:
1/ дд.мм.гг года по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2/дд.мм.гг года по ч.2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
3/ дд.мм.гг года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 15% заработной платы; постановлением от дд.мм.гг года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 72 дня,
4/дд.мм.гг года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО3 совершил дважды кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг года в вечернее время ФИО3 находился в кв. НОМЕР **, расположенной по ул. Н., д. ** ..., где проживает совместно со своей матерью Е. В это время у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты VISA **** **** **** **** банка «***», принадлежащей его матери Е. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что Е. за его действиями не наблюдает, ФИО3 тайно похитил из комнаты лежащую на полке в шкафу пластиковую карту VISA **** **** **** **** банка «***»,не представляющую для Е. материальной ценности. Действуя в рамках своего преступного умысла, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться денежными средства, находящимися на счете карты и намереваясь снять с карты денежные средства, ФИО3 в этот же день направился к банкомату банка «***», расположенную в магазинке «** ****р» по ул. Щ, ** ..., где в 21 час 33 минуты произвел операцию по снятию денежных средств, тем самым тайно похитил с банковской карты VISA **** **** **** **** деньги в размере 1000 рублей, затем продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих его матери Е. дд.мм.гг года в вечернее время ФИО3 пришел в отделение банка «***», расположенное по пр. К.,** ..., где в банкомате в 20 часов 41 минуту, сняв с счета, тайно похитил с банковской карты VISA **** ***** **** **** денежную сумму в размере 4000 рублей, после чего в 20 часов 43 минуты того же дня ФИО3 произвел операцию по снятию денежных средств, тем самым тайно похитил с банковской карты VISA **** **** **** **** деньги в размере 1000 рублей, причинив потерпевшей Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
дд.мм.гг года ФИО3 находился в кв. НОМЕР **, расположенной по ул. Н, ** ..., где проживает совместно с матерью Е. В вечернее время того же дня у ФИО3 возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащее Е., а именно мобильного телефона « LG ****», достоверно зная, что не имеет право распоряжаться указанным мобильный телефоном. Осуществляя свои преступные намерения ФИО3 около 22 часов дд.мм.гг года, воспользовавшись тем, что Е. находится в другой комнате и за его действиями не наблюдает, тайно похитил лежащий на кровати в комнате его матери Е. мобильный телефон «******»,стоимостью 2400 рублей, принадлежащий Е. С похищенным имуществом ФИО3 скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е. материальный ущерб в размере 2400 рублей.
Кроме того, дд.мм.гг года ФИО3 находился в кв. НОМЕР ***, расположенной по ул. Н, ** ..., где проживает совместно с матерью Е. В вечернее время того же дня у ФИО3 возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащее Е., а именно компьютера «CELERON, 331». Осуществляя свои преступные намерения, ФИО3 около 10 часов дд.мм.гг года, воспользовавшись тем, что Е. нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, достоверно зная, что не имеет право распоряжаться компьютером, тайно похитил находящийся в квартире Е. компьютер «CELERON, 331», стоимостью 25000 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е. значительный материальный ущерб в размере 25000 рублей.
ФИО3 вину в совершенных преступлениях признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем, что ФИО3, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по событиям дд.мм.гг года по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются оконченными, относятся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни его семьи.
Судом учитывается, что ФИО3 вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительство, проживает с матерью, малолетней сестрой, не официально работал на автомойке, написал явки с повинной(л.д.43, 70, 106), активно способствовал раскрытию преступлений, его состояние здоровья, частичное возмещение ущерба по событиям дд.мм.гг года, что суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3 является рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания для сына, а так же отрицательные характеристики ФИО3, ведущего аморальный образ жизни, суд считает, что предупреждение совершения новых преступлений, исправление ФИО3 возможно только в условиях изоляции от общества при невозможности определения иного вида наказания, с учетом смягчающих вину обстоятельств без назначения дополнительных наказаний. Учитывая, что преступления совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от дд.мм.гг года, наказание ФИО3 необходимо назначить по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ ФИО3 подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления от дд.мм.гг года, предусмотренном п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление от дд.мм.гг года) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года;
-по ч.1 ст. 158 УК РФ (преступление от дд.мм.гг года) в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;
-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( преступление от дд.мм.гг года) в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытые по приговору от дд.мм.гг года, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО3 - заключение под стражей- оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1 ..., до вступления приговора в законную силу числить за ... судом .... Срок наказания исчислять с дд.мм.гг года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года
Вещественное доказательство - заявление на перевыпуск карты, выписку по контракту клиента « *** ****», пластиковую карту банка, заявление на получение кредита -находящиеся при деле- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
ФИО3 разъяснено право согласно ч. 2 ст. 375 УПК РФ ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий- ФИО4