текст документа



П...

Дело № 1-492/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 08 июля 2010 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Корчинской И.Г.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Варламовой Е.А.

подсудимого Козлова Евгения Валерьевича,

защитника - адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Шерстобитовой Е.П., представившей ордер НОМЕР от дд.мм.гг года,

при секретаре Толстиковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ( в особом порядке) уголовное дело в отношении:

Козлова Евгения Валерьевича, ...:

  1. дд.мм.гг ... районным судом ... по п. «А,Г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
  2. дд.мм.гг ... районным судом ... по ч.3 ст.30 п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного дд.мм.гг г. условно-досрочно неотбытый срок 1 год 2 месяца 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дд.мм.гг г. примерно в 16 часов по ... в ... Козлов у малознакомого, не установленного дознанием лица незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество без цели сбыта. дд.мм.гг г. в 16 часов 55 минут на ..., возле дома НОМЕР в ... он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ НОМЕР УВД по .... В ходе личного досмотра у Козлова в левом внутреннем кармане куртки данное наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно заключения судебно-химической экспертизы вещество, изъятое у Козлова, является наркотическим средством - НОМЕР, НОМЕР, размер которого является крупным. НОМЕР согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением ФИО5 НОМЕР от дд.мм.гг года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Козлов Е.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий и количество наркотического вещества не оспаривал.

В связи с тем, что Козлов Е.В., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Козлов Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Козлова Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который в содеянном раскаялся, полностью признал свою вину, по месту жительства характеризуется положительно, работает неофициально, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, учитывает состояние здоровья подсудимого ( имеет заболевание хронический гепатит «В, С»), что судом учитываются как смягчающие вину обстоятельства.

Суд не усматривает законных оснований к назначению Козлову Е.В. наказания на основании ст. 64 УК РФ.

Козлов Е.В. судим, совершил преступление в условиях рецидива, что является отягчающим вину обстоятельством.

При этом суд не усматривает оснований для назначения Козлову Е.В. альтернативных видов наказания, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку преступление им совершено в условиях рецидива.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлова Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав Козлова Е.В. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленный этим органом день и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.

Меру пресечения в отношении Козлова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, НОМЕР, находящееся в камере хранения ОМ НОМЕР УВД по г. Красноярску уничтожить после принятия решения по выделенному уголовному делу НОМЕР.

Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать тексте подаваемой жалобы.

Председательствующий И.Г. Корчинская.