П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2010 года
Кировский районный суд города Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Граненкина В.П.,
при секретаре Репине А.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Кожуховского А.В.,
подсудимого И..,
его защитника - адвоката НП «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края», С.., предъявившего ордер НОМЕР и удостоверение НОМЕР,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело НОМЕР по обвинению:
И., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
И.. незаконно хранил наркотического средство в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг года, около 18 часов 10 минут, И.. находился у дома НОМЕР *** по ул. *** ..., где был задержан сотрудниками полка ППСМ УВД по ... и доставлен в ОМ НОМЕР УВД по ..., расположенный по ....6 ..., где в ходе личного досмотра И., из левого кармана его куртки, было изъято указанное наркотическое вещество, которое И. незаконно хранил при себе. Согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года, вещество, которое незаконно хранил при себе И.., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацелитморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 4,763 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от дд.мм.гг г. НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует особо крупный размер.
Героин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ НОМЕР от дд.мм.гг года отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
В судебном заседании подсудимый И.. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Поскольку подсудимый И. поддержал ранее добровольно заявленное им ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, понимает характер и последствия ходатайства, поданного после консультации с защитником, прокурор и защитник не возражают против особого порядка, а доказательства являются достаточными, допустимыми и относимыми, подтверждают обвинение, суд находит установленным событие преступления, а вину подсудимого И.. доказанной, и его действия квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
По ходатайству прокурора суд исключил из обвинения незаконное приобретение наркотического средства, поскольку следствием не установлены обстоятельства, при которых И.. незаконно приобрел наркотик.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Подсудимый И.. совершил тяжкое преступление, однако, на момент совершения данного преступления не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается. Кроме того, он исключительно положительно характеризуется, имеет постоянное место работы и жительства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, активное способствование И.. раскрытию преступления, наличие на иждивении у И. несовершеннолетнего сына в возрасте 17-ти лет, а также состояние его здоровья.
С учётом этого, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить И.. условную меру уголовного наказания.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье закона в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного И. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место работы и жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы, в установленные для осужденного дни.
Меру пресечения И.., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, остаточной массой 4,757 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ НОМЕР УВД по ..., передать для приобщения к материалам выделенного уголовного дела НОМЕР.
Приговор может быть обжалован и на него внесено представление прокурором в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: В.П. Граненкин