\
Дело №1-568-/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 июля 2010 года г. Красноярск
Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Подосеновой С.О.
с участием государственного обвинителя заместителя Енисейского транспортного прокурора Шестаковой А.О.
потерпевшего ФИО1
подсудимого Бовыкина Е.Е.
защиты в лице адвоката НО « Красноярская краевая коллегия адвокатов» Водопьяновой Н.А. (удостоверение № 1374, ордер № 182 от 21.07.2010 г.)
при секретаре Мининой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:
БОВЫКИНА ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ..., судимого:
...
...
в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бовыкин Е.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период 17 апреля 2010 года с 11 часов 40 минут до 12 часов 40 минут Бовыкин находился на территории ОАО «Красноярский речной порт» по ..., в ..., вошел в здание ремонтно-строительного участка, на первом этаже которого в бытовом помещении обнаружил открытую кабинку для переодевания, в которой на верхней полке увидел сотовый телефон, а также в правом и левом карманах одежды обнаружил денежные средства в размере 6000 руб., Бовыкин, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитил сотовый телефон «Нокия 3310» стоимостью 500 руб. с находящимися в нем двумя сим-картами с денежными средствами в размере 39 и 8 рублей, а также денежные средствами в размере 6000 руб., принадлежащие ФИО1, с места совершения преступления Бовыкин скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6546 рублей 68 копеек, который не возмещен.
В связи с тем, что Бовыкин Е.Е. воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Бовыкин Е.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бовыкина по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Бовыкин Е.Е. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, с его стороны имела место явка с повинной, он имеет на иждивении малолетнего ребенка, принес свои извинения потерпевшему и высказал желание возместить ему ущерб, что суд в совокупности признает обстоятельствами, смягчающими наказание, отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступлений в условиях рецидива, суд также учитывает, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, Бовыкин Е.Е. характеризуется отрицательно, не имеет в г. Красноярске постоянного места жительства и работы, временно проживает у друга, не имеет постоянного источника дохода, его малолетний ребенок проживает с его родителями, в связи с чем более мягкое наказание, чем лишение свободы назначить невозможно, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное в лишением свободы без дальнейшего ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
БОВЫКИНА ЕВГЕНИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Бовыкина Е.Е. меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска, взять под стражу в зале суда, числить за Кировским районным судом г. Красноярска, срок наказания по вынесенному приговору исчислять с 21 июля 2010 г., зачесть в срок наказания срок содержания Бовыкина Е.Е. под стражей в СИЗО - 1 г. Красноярска в период с 03 июня по 21 июля 2010 г.
Вещественные доказательства - микрообъекты и следы рук на отрезках пленки и дактилопленки- хранить при деле.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий С.О. Подосенова