текст документа



№1-468/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 28 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Литвинова О.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Красноярска Варламовой Е.А.

подсудимого Ш.,

адвоката Чернявской Н.А.,

при секретаре Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ш, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

29.04.2010 года в 17 часов 30 минут в подъезде дома № ** по ул. Щ. в г. Красноярске Ш. у знакомого ему лица незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество без цели сбыта. 29.04.2010г в 17 часов 45 минут на ул. Щ., возле дома № ** в г. Красноярске сотрудниками милиции был задержан Ш., который при задержании зная о том, что незаконно хранит при себе наркотическое вещество героин, выбросил его на асфальт. При осмотре места происшествия, наркотическое вещество было обнаружено, изъято и направлено на исследование. Согласно, заключения судебно-химической экспертизы, данное вещество является наркотическим средством - героином, массой 0,713 грамм, размер которого является крупным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ш. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением.

В связи с тем, что Ш., воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд посчитал возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия Ш. по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Ш. положительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих обстоятельств следует учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

С учетом всей совокупности обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения более строгого наказания, чем предусмотренный санкцией указанной статьи штраф. Принимая во внимание средний называемый подсудимым его доход, нахождение на иждивении детей, размер штрафа следует ограничить 10000 руб.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ш. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - героин, массой 0,685 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ №3 по г. Красноярску, не уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу №****.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Кировский районный суд г. Красноярска, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А.Литвинов.