текст документа



№ 1-445/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 21 июня 2010 года

Кировский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Литвинова О.А.

при секретаре - Б.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Красноярска - Степановой Ю.В., потерпевшей М.

подсудимого П.,

защитника - адвоката Шерстобитовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НОМЕР

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

16.03.2010 г. в период времени с 12 часов до 17 часов 20 минут П., находился около д. № ** по ул. Щ. в Кировском районе г. Красноярска, где у последнего возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, П. путем подбора ключа незаконно проник в квартиру №* вышеуказанного дома, из комнаты которой тайно похитил со стола монитор от компьютера «Самсунг» стоимостью 9000 рублей, мышь стоимостью 400 рублей, клавиатуру стоимостью 600 рублей, системный блок стоимостью 10000 рублей. Также из шкафа в коридоре шубу из меха норки стоимостью 12000 рублей и мужскую норковую шапку стоимостью 3500 рублей. Продолжая действовать в рамках своего преступного умысла П. прошел в зал вышеуказанной квартиры, откуда похитил с тумбочки телевизор марки «Самсунг» стоимостью 20000 рублей. После этого, П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму 55500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый П. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, раскаянии в содеянном.

В связи с тем, что П., воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Потерпевшая П. поддержала заявленные исковые требования, просила взыскать с П. причиненный материальный ущерб в сумме 55 500 рублей.

Суд квалифицирует действия П. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. П. ранее судим за преступления имущественного характера. Обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии со ст.61 УК РФ судом признаются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья (наличие серьезного заболевания).

С учетом всех обстоятельств, суд считает невозможным исправление П. без реального лишения свободы, при том, что преступление совершено в период условно-досрочного освобождения. При определении срока наказания принимаются во внимание смягчающие обстоятельства. Местом отбывания наказания необходимо определить ИК особого режима, в соответствии со статьями 18, 58 УК РФ. Гражданский иск М. на сумму 55 500 рублей подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, ответчик иск признал.

В силу ст. 131 УПК РФ, взысканию с оужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 18.01.2007г., и всего назначить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок исчислять с 30 апреля 2010 года.

Меру пресечения П. заключение под стражу не изменять, содержать его в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу и числить за Кировским районным судом г.Красноярска.

Взыскать с П. в пользу М. в возмещение материального ущерба 55 500 (пятьдесят пять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства - накладной замок и два ключа - уничтожить, руководство по использованию на телевизор «Самсунг» и документы на компьютер «Самсунг» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Кировский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учетом ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в своей жалобе.

Председательствующий О.А. Литвинов