Текст документа



Дело №1-600/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 11 августа 2010 года

Кировский районный суд города Красноярска в составе:

председательствующего судьи Летникова Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя Трезубовой Н.В.

потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1,

подсудимого:

Артюшенко Олега Александровича, ...

его защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н., предъявившей ордер № 6272 и удостоверение № 1284,

при секретаре Омельченко О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Артюшенко Олега Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артюшенко О.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг в дневное время Артюшенко находился на общей кухне, расположенной в ..., куда пришел в гости к своей знакомой ПОТЕРПЕВШИЙ 1 проживающей в комнате секционного типа по адресу: ... где распивал спиртные напитки. Примерно в 13 часов в этот же день Артюшенко, воспользовавшись тем, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 вышла из кухни и за его действиями никто не наблюдает, незаконно прошел в комнату НОМЕР, где проживает ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Артюшенко, открыв незапертую входную дверь указанной комнаты, тайно похитил, взяв с подоконника, фен «Скарлет» стоимостью 600 рублей и депилятор «Браун» стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 1. С похищенным имуществом Артюшенко с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 материальный ущерб на сумму 1800 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Артюшенко вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Артюшенко, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Артюшенко, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Артюшенко по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Артюшенко вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб возмещен. В соответствии со ст.62 УК РФ, наличие ребенка на иждивении. Кроме того, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Артюшенко, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить Артюшенко наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания и без его реального отбывания и применить в отношении Артюшенко ст.43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Артюшенко Олега Александровича признать виновным по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Артюшенко наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.

Меру пресечения Артюшенко О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток.

Судья Ю.С. Летников