Дело № 1-610/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 12 августа 2010 года
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя Кошкиной А.В.
подсудимого:
ХОДЖАЕВА САБРИДИНА ИДИБЕКОВИЧА, ...
защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Матрусенко Е.А., представившей удостоверение № 1136 и ордер №6407 ;
при секретаре: Омельченко О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ходжаева Сабридина Идибековича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ходжаев С.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг возле ... в г. Красноярске Ходжаев у малознакомого не установленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое вещество - героин, масса которого составила 0,633 гр., для личного употребления без цели сбыта и незаконно хранил его при себе. В тот же день в дд.мм.гг возле ... Ходжаев был задержан сотрудниками милиции. При задержании Ходжаев выбросил наркотическое средство на консоль между передними сиденьями автомобиля НОМЕР, которое было обнаружено и изъято. Оборот героина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятого у Ходжаева героина составила 0,633 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Ходжаев вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем, что Ходжаев, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Ходжаев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ходжаева по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.
Суд учитывает, что Ходжаев совершил преступление средней тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ.
Однако суд учитывает и ряд смягчающих наказание обстоятельств.
Ходжаев вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы положительно. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством по делу является наличие малолетних детей у подсудимого (л.д.69, 70).
Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания и применить в отношении Ходажева ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ХОДЖАЕВА САБРИДИНА ИДИБЕКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Ходжаеву С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.
Меру пресечения Ходжаеву С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, массой 0,626 гр. (израсходовано на проведение исследования и экспертизы 0,007гр.), хранящийся в камере хранения ОМ №3 УВД по г. Красноярску - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 20015778.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Ю.С. Летников