Дело № 1-609/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 12 августа 2010 года
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя Юзвенко О.В.
подсудимого:
СТЕПАНЕНКО АНДРЕЯ ВИЛЕНОВИЧА, ..., ранее судимого:
защитника: адвоката НО «Кировской коллегии адвокатов Красноярского края» Сафоновой Н.К., представившей удостоверение №608 и ордер №2090 ;
при секретаре: Омельченко О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Степаненко Андрея Виленовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степаненко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг возле ... в г. Красноярске Степаненко у малознакомого не установленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое вещество - героин, масса которого составила 1,404 гр., для личного употребления без цели сбыта и незаконно хранил его при себе. дд.мм.гг возле ... Степаненко, который находился в автомобиле НОМЕР, был задержан сотрудниками милиции,. При осмотре данного автомобиля на консоли между передними сиденьями с левой стороны от рычага было обнаружено и изъято наркотическое средство. Оборот героина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятого у Степаненко героина составила 1, 404 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Степаненко вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.
В связи с тем, что Степаненко, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Степаненко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Степаненко по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.
Суд учитывает, что Степаненко совершил преступление средней тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ.
Однако суд учитывает и ряд смягчающих наказание обстоятельств.
Степаненко вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы положительно, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельства
Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд находит возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбывания и применить в отношении Степаненко ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СТЕПАНЕНКО АНДРЕЯ ВИЛЕНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Степаненко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, место жительства, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в эти органы в установленный ему день.
Меру пресечения Степаненко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, массой 1,396 гр. (израсходовано на проведение исследования и экспертизы 0,008 гр.), хранящийся в камере хранения ОМ №3 УВД по г. Красноярску - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № НОМЕР.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Ю.С. Летников