текст документа



Дело № 1-593/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 12 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи: Летникова Ю.С.,

с участием государственного обвинителя Хропот А.Ю.

подсудимого:

ЛЫЖИХИНА ВАЛЕРИЯ ВЯЧИСЛАВОВИЧА, ...

защитника: адвоката НО «Первая Красноярская краевая коллегия адвокатов» Ананьевой О.Б., представившей удостоверение № 15 и ордер №05001 ;

при секретаре: Омельченко О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лыжихина Валерия Вячиславовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лыжихин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг ... в Кировском районе г. Красноярска Лыжихин, приехав поездом ... у малознакомого не установленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое вещество - героин, масса которого составила 1,67 гр., для личного употребления без цели сбыта и незаконно хранил его при себе. В тот же день в 18 часов 45 минут Лыжихин был задержан сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю в здании железнодорожного вокзала на ст. ... и доставлен в ОМ№3, где в присутствии представителей общественности в ходе личного досмотра Лыжихина В.В. в правом кармане кофты было обнаружено и изъято наркотическое средство. Оборот героина в РФ запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю». Масса изъятого у Лыжихина героина составила 1,67 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Лыжихин вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривает.

В связи с тем, что Лыжихин, воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение, с которым согласен Лыжихин обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лыжихина по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

Суд учитывает, что Лыжихин совершил преступление средней тяжести при наличии в его действиях рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ.

Однако суд учитывает и ряд смягчающих наказание обстоятельств.

Лыжихин вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и работы положительно, но отрицательно участковым инспектором (л.д.258). В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством по делу является наличие малолетнего ребенка у подсудимого (л.д.256). При определении вида и размера наказания, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, но находит возможным исправление Лыжихина лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЫЖИХИНА ВАЛЕРИЯ ВЯЧИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять со дня фактического задержания - 20 мая 2010года.

Мера пресечения - заключение под стражу и содержание в СИЗО №1 г. Красноярска.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, массой 1,65 гр. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.С. Летников