текст документа



Дело № 1-553/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 августа 2010 года г. Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска

в составе председательствующего судьи Семенихина Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Юзвенко О.В.,

защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Тирской А.Б., представившей удостоверение № 1212 и ордер № 4085 от 02 августа 2010 года,

подсудимого - Ахмедова Гарика Сейрановича,

потерпевшей - ПОТЕРПЕВШИЙ 1,

при секретаре - Репине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ахмедова Гарика Сейрановича, ...;

обвинявшегося в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Ахмедов Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах.

В середине дд.мм.гг Ахмедов находился в комнате НОМЕР, расположенной по ул. ... у знакомой СВИДЕТЕЛЬ 1, у которой имелся ключ от комнаты НОМЕР, расположенной по ул. ..., где проживала её мать ПОТЕРПЕВШИЙ 1 В сентябре 2008 года в дневное время СВИДЕТЕЛЬ 1 ушла из комнаты, оставив ключ от комнаты НОМЕР. У Ахмедова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Реализуя свои преступные намерения, в дневное время, Ахмедов, воспользовавшись тем, что СВИДЕТЕЛЬ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, взял из комнаты СВИДЕТЕЛЬ 1 ключ от комнаты НОМЕР, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 1 После чего, действуя в рамках своего преступного умысла, Ахмедов вышеуказанным ключом открыв дверь, незаконно проник в комнату НОМЕР, расположенную по ул. ..., откуда тайно похитил из конверта, находившегося в кухонном гарнитуре, денежные средства, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в сумме 12.500 рублей. После чего, Ахмедов с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 значительный материальный ущерб на сумму 12.500 рублей.

Кроме того, Ахмедов Г.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг Ахмедов находился в комнате НОМЕР, расположенной по ул. ... у знакомой СВИДЕТЕЛЬ 1., у которой имелся ключ от комнаты НОМЕР, расположенной по ул. ..., где проживала её мать ПОТЕРПЕВШИЙ 1 дд.мм.гг СВИДЕТЕЛЬ 1 ушла из комнаты, оставив ключ от комнаты НОМЕР. У Ахмедова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ПОТЕРПЕВШИЙ 1, Реализуя свои преступные намерения, в период времени дд.мм.гг, Ахмедов, воспользовавшись тем, что СВИДЕТЕЛЬ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, взял из комнаты СВИДЕТЕЛЬ 1 ключ от комнаты НОМЕР, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 1 После чего Ахмедов, действуя в рамках своего преступного умысла, вышеуказанным ключом открыв дверь, незаконно проник в комнату НОМЕР, расположенную по ул. ..., откуда тайно похитил имущество ПОТЕРПЕВШИЙ 1 а именно: из конверта, расположенного под матрасом дивана денежные средства в сумме 31.000 рублей; с полки кухонного гарнитура золотые украшения - рифлёное кольцо из металла желтого цвета стоимостью 1.290 рублей, цепь из металла желтого цвета стоимостью 2.686 рублей, серьги - гвоздики из металла желтого цвета стоимостью 1.180 рублей, серьги с жемчугом из металла желтого цвета стоимостью 1.795 рублей 20 копеек, серьги с камнем «цирконием» из металла белого цвета стоимостью 1.793 рубля 96 копеек, кольцо из металла желтого цвета с камнем «цирконием» стоимостью 1.577 рублей 24 копейки, кольцо с камнями «фионитами» из металла белого цвета стоимостью 1.577 рублей 24 копейки, кольцо с узором в виде веточек из металла желтого цвета стоимостью 600 рублей, цепочку из металла желтого цвета стоимостью 1.465 рублей, браслет из металла желтого цвета весом 1,5 грамма стоимостью 1.200 рублей, браслет из металла желтого цвета весом 1 грамм стоимостью 900 рублей. После чего Ахмедов с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ахмедова потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 47.064 рубля 64 копейки.

В судебном заседании подсудимый Ахмедов Г.С. свою вину в совершении первого из указанных преступлений признал полностью, а второго - частично и суду показал: всё было так, как и указано в обвинительном заключении. Однако, дд.мм.гг он похитил лишь деньги в сумме 31.000 рублей, находившиеся в белом конверте и золотую цепочку. Остальные драгоценности не похищал. В содеянном чистосердечно раскаялся, полностью признал предъявленный к нему потерпевшей иск и обещал полностью возместить ей причинённый преступлениями материальный ущерб.

Виновность Ахмедова Г.С. в совершении указанных преступлений, кроме полного и частичного признания им своей вины в их совершении, подтверждается показаниями потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1

Так, потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ 1 суду показала: ранее её дочь СВИДЕТЕЛЬ 1 проживала совместно с Ахмедовым. После того, как они расстались, Ахмедов иногда ночевал в комнате НОМЕР по ул. ..., где живет её дочь. У дочери также имелся ключ от ее комнаты, так как там располагалась кухня. дд.мм.гг она (ПОТЕРПЕВШИЙ 1.) пришла к себе в комнату и обнаружила, что в конверте, который лежал в кухонном гарнитуре, пропали денежные средства в сумме 12.500 рублей, осталось только 2.500 рублей. До этого она постоянно проверяла конверт, деньги в сумме 15000 рублей лежали на месте. От дочери она узнала, что та давала ключ от её комнаты Ахмедову. Ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 12.500 рублей. дд.мм.гг в вечернее время она была дома и из конверта, в котором находилось 31.500 рублей, взяла 500 рублей, а оставшиеся 31.000 рублей положила под матрас дивана. дд.мм.гг, когда она вернулась домой, то обнаружила, что конверт лежит пустой на том же месте. После чего, она обнаружила, что с полки кухонного гарнитура золотые украшения - рифленое кольцо из металла желтого цвета стоимостью 1.290 рублей, цепь из металла желтого цвета стоимостью 2.686 рублей, серьги - гвоздики из металла желтого цвета стоимостью 1.180 рублей, серьги с жемчугом из металла желтого цвета стоимостью 1.795 рублей 20 копеек, серьги с камнем «цирконием» из металла белого цвета стоимостью 1.793 рубля 96 копеек, кольцо из металла желтого цвета с камнем «цирконием» стоимостью 1.577 рублей 24 копейки, кольцо с камнями «фионитами» из металла белого цвета стоимостью 1.577 рублей 24 копейки, кольцо с узором в виде веточек из металла желтого цвета стоимостью 600 рублей, цепочку из металла желтого цвета стоимостью 1.465 рублей, браслет из металла желтого цвета весом 1,5 грамм стоимостью 1.200 рублей, браслет из металла желтого цвета весом 1 грамм стоимостью 900 рублей. Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 47.064 рубля 64 копейки. Она сообщила о пропаже дочери, которая пояснила, что давала ключ от её комнаты Ахмедову. Действительного, у него был свободный вход в её комнату и она уверена, что обе кражи мог совершить только Ахмедов. Просила суд строго его не наказывать, не лишать свободы, т.к. для неё главное - возмещение ущерба.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 суду показала: от мамы (ПОТЕРПЕВШИЙ 1.) она узнала, что у неё дд.мм.гг из конверта, который лежал на кухонном гарнитуре, пропали деньги в сумме 12.500 рублей. После чего, она сообщила матери, что давала Ахмедову ключ от комнаты НОМЕР по ул. ..., так как там находится кухня. Однако отношения с Ахмедовым она от матери скрывала. дд.мм.гг ей позвонила мама и сообщила, что из комнаты пропали деньги в сумме 31.000 рублей, которые лежали в конверте под матрасом дивана. После чего, она матери сообщила, что давала Ахмедову ключ от комнаты НОМЕР по ул. ..., так как там находится кухня. Позднее она узнала от матери, что у неё ещё пропали золотые украшения.

Кроме того, вина Ахмедова Г.С. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими материалами уголовного дела: - рапортом от дд.мм.гг об обнаружении признаков преступления л.д. 15); - заявлением потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 о привлечении к уголовной ответственности л.д. 16); - протоколом осмотра места происшествия - комнаты по ул. ... л.д. 17-20); - протоколом осмотра конверта, который был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 21-22); - протоколом явки с повинной, в которой Ахмедов Г.С. признаётся в совершении указанных преступлений л.д. 73).

Учитывая вышеизложенное, оценив и исследовав собранные доказательства по данному уголовному делу в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что вина Ахмедова Г.С. в совершении указанных преступлений полностью доказана, а его преступные действия необходимо квалифицировать следующим образом:

- по факту кражи в середине сентября 2008 года по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи 01 октября 2008 года по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, суд соглашается с позицией государственного обвинителя о том, что преступные действия Ахмедова Г.С. необходимо переквалифицировать с п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), поскольку в его действиях нет такого квалифицирующего признака как «незаконное проникновение в жилище», т.к. ключ ему дала дочь потерпевшей. Следовательно, комната, расположенная по адресу: ..., была для Ахмедова Г.С. доступна: он мог свободно и законно войти в неё, чтобы приготовить пищу и поесть.

Вместе с тем, суд критически относится к показаниям подсудимого Ахмедова Г.С. о том, что дд.мм.гг якобы он похитил лишь деньги в сумме 31.000 рублей, находившиеся в белом конверте и золотую цепочку, а остальные драгоценности не похищал. Согласно показаниям потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и свидетеля - её дочери СВИДЕТЕЛЬ 1 они никому больше ключ от данной комнаты не давали. Следовательно, никто, кроме подсудимого, не мог похитить остальные драгоценности. В связи с этим, суд считает, что Ахмедов Г.С. придерживается такой позиции, поскольку рассчитывает смягчить и облегчить наказание за совершённые преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность самого виновного.

Так, Ахмедов Г.С. совершил 2 преступления средней тяжести. Однако, вину в их совершении признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, не судим. Подсудимый занимается общественно полезной деятельностью - работает ..., по месту работы характеризуется положительно л.д. 113, 114). Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ 1 просила суд его строго не наказывать, т.к. для неё главное - возмещение материального ущерба. Кроме того, суд в соответствии с п. «И» ст. 73 УК РФ.

В порядке возмещения причинённого материального ущерба потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 по настоящему уголовному делу предъявлен к Ахмедову Г.С. гражданский иск на сумму 89.564 рубля 64 копейки л.д. 34), который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объёме, так как именно от преступных действий Ахмедова Г.С. потерпевшая понесла материальный ущерб, заявленные ею исковые требования подтверждаются материалами дела и полностью признаются самим подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахмедова Гарика Сейрановича виновным в совершении в середине сентября 2008 года преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за его совершение в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

Признать Ахмедова Гарика Сейрановича виновным в совершении 01 октября 2008 года преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за его совершение в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Ахмедову Гарику Сейрановичу наказание за совершение указанных преступлений - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ахмедову Гарику Сейрановичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока на условно-осужденного Ахмедова Г.С. возложить следующие обязанности: периодически (один раз в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, в день указанный эти органом.

Меру пресечения Ахмедову Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не менять - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ахмедова Гарика Сейрановича - в счёт возмещения причинённого преступлениями материального ущерба и морального вреда в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1 89.564 (восемьдесят девять тысяч пятьсот шестьдесят четыре) рубля 64 (шестьдесят четыре) копейки.

Вещественные доказательства: конверт, хранящийся в материалах уголовного дела л.д. 22) - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Е.А. Семенихин