Дело № 1-251/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 03 августа 2010 года
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Семенихина Е.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Степановой Ю.В.,
защитников - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Поповой Н.А., представившей удостоверение № 542 и ордер № 784 от 11 марта 2010 года,
адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Шороховой Л.Н., представившей удостоверение № 1289 и ордер № 744 от 11 марта 2010 года,
адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Токмаковой Т.В., представившей удостоверение № 694 и ордер № 456 от 11 марта 2010 года,
адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Тирской А.Б., представившей удостоверение № 1212 и ордер № 488 от 11 марта 2010 года,
адвоката НП Красноярская краевая коллегия адвокатов «Паритет» Шашило С.К., представившего удостоверение № 1260 и ордер № 043121 от 31 марта 2010 года,
подсудимых - Клокова Павла Анатольевича, Тарасенко Евгения Павловича, Ворончихина Александра Сергеевича, Фокина Андрея Александровича и Фокиной Анны Станиславовны,
потерпевшего - ФИО12,
при секретарях - Огородник Л.М., Кириллове А.И. и Репине А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Клокова Павла Анатольевича, ... судимого: приговором суда от 07 апреля 2008 года по ч. 1 ст. 117 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобождён из мест лишения свободы 06 октября 2008 года по отбытию срока,
обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ;
Тарасенко Евгения Павловича, ..., не судимого,
обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ;
Ворончихина Александра Сергеевича, ... не судимого,
обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ;
Фокина Андрея Александровича, ..., не судимого,
обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ;
Фокиной Анны Станиславовны, ..., не судимой,
обвинявшейся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Клоков П.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица, а также угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы - при следующих обстоятельствах.
13 декабря 2009 года в вечернее время Клоков П.А. приехал в гараж № ..., расположенный в п. ..., где взял, оставленный им там ранее, макет автомата, который согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг г. является макетом Масса Габаритным «АК -101» калибра 5,56 х 45 мм, который служит для изучения устройства и правилам обращения с оружием и к категории огнестрельного оружия не относится, после чего на автомашине ВАЗ-21150 транзитный номер НОМЕР, проехал в дом, расположенный по адресу: ..., где незаконно, против воли проживающего в нём лица - мужа Фокиной А.С., с которой у него были интимные отношения, - ФИО12, проник в его жилище - комнату НОМЕР, где кроме потерпевшего были - его жена Фокина, её брат Фокин, а также незаконно проникшие Тарасенко и Ворончихин, которые наносили побои ФИО12 и самоуправно забирали его вещи. Клоков нанёс последнему удар кулаком в голову и, используя принесенный с собой макет автомата в качестве оружия, нанес несколько ударов прикладом автомата в плечо и спину ФИО12 После чего, Клоков, заведомо осознавая преступность своих действий, передёрнул затвор, приставил ствол автомата к голове ФИО12 и высказал ему угрозу убийством и причинение тяжкого вреда здоровью, а именно: сказал: - «Ещё раз дёрнешься, я тебя «завалю», а затем сказал, что, если тот обратится в милицию, то он его убьёт: увезёт его на Енисей и утопит. Затем, через некоторое время, когда все ушли из комнаты ФИО12 и тот пошел к своему брату в дом НОМЕР по ... в ..., Клоков, проезжая мимо на своём автомобиле, увидел его, выскочил на улицу с муляжом автомата в руках на перевес и с криками погнался за ФИО12. Последний скрылся за прилавком магазина «...», расположенного в том же доме. Клоков забежал за ним следом в магазин, держа автомат в руках, и покинул его лишь, когда продавец вызвала милицию с помощью тревожной кнопки. Все указанные обстоятельства (слова и действия Клокова) вызвали у потерпевшего ФИО12 реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью со стороны того.
Тарасенко Е.П. и Ворончихин А.С. совершили незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица, нанесение побоев и самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред - при следующих обстоятельствах.
13 декабря 2009 года около 18 часов Тарасенко и Ворончихин вместе с Фокиным, которого ожидал у себя дома потерпевший ФИО12, незаконно, против воли последнего, как проживающего в жилище лица, проникли в его комнату, расположенную по адресу: ..., где кроме потерпевшего была его жена Фокина. Там Тарасенко и Ворончихин нанесли ФИО12 побои, а именно: несколько ударов кулаками и ногами по голове и телу последнего, причинив ему телесные повреждения, согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года в виде кровоподтёков на ушных раковинах, на голове, шее, туловище, правой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно пункту 9 раздела 11 приказа МЗиСР РФ 194н от дд.мм.гг года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего, окончательно подавив волю ФИО12, они совершил самоуправство, именно: вместе с Фокиным и Фокиной забрали из комнаты и увезли имущество, принадлежащее ФИО12: Тарасенко - системный блок стоимостью 14.000 рублей и сотовый телефон «Нокиа Е65» стоимостью 9.000 рублей, а Ворончихин с Фокиной клавиатуру стоимостью 600 рублей, коврик для компьютерной мыши по цене 1.000 рублей, компьютерную мышь по цене 600 рублей, набор кухонных ножей стоимостью 700 рублей, декоративный стакан стоимостью 300 рублей, комплект постельного белья стоимостью 800 рублей, две подушки по 500 рублей каждая на общую сумму 1.000 рублей, часы настенные «Скарлет» стоимостью 600 рублей, одеяло стоимостью 400 рублей, спортивную сумку стоимостью 600 рублей, (Фокин - монитор стоимостью 6.000 рублей) причинив потерпевшему ФИО12 существенный вред в виде материального ущерба на общую сумму 35.600 рублей. Тем самым, они самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку забрали имущество ФИО12, неправомерно полагая, что это имущество Фокиной, которая решила расстаться со своим мужем - потерпевшим ФИО12. При этом, последний оспаривает правомерность этих действий. В дальнейшем все перечисленное имущество соучастники вывезли в ..., по месту жительства Тарасенко Е.П., где оно потом было изъято сотрудниками милиции.
Фокин А.А. совершил нанесение побоев и самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред - при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг года около 18 часов Фокин с Тарасенко и Ворончихиным, которые незаконно проникли в жилище, против воли проживающего в нём лица (ФИО12), зашёл в комнату, расположенную по адресу: ..., ... - 411, где, кроме потерпевшего, была его жена Фокина. Там Фокин вместе с Тарасенко и Ворончихиным нанёс ФИО12 побои, а именно: несколько ударов кулаками и ногами по голове и телу последнего, причинив ему телесные повреждения, согласно заключению эксперта НОМЕР от дд.мм.гг года в виде кровоподтёков на ушных раковинах, на голове, шее, туловище, правой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно пункту 9 раздела 11 приказа МЗиСР РФ 194н от дд.мм.гг года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего, окончательно подавив волю ФИО12, он совершил самоуправство, именно: вместе с Тарасенко, Ворончихиным и Фокиной забрал из комнаты и увёз имущество, принадлежащее ФИО12: Тарасенко - системный блок стоимостью 14.000 рублей и сотовый телефон «Нокиа Е65» стоимостью 9.000 рублей, он (Фокин) - монитор стоимостью 6.000 рублей, а Ворончихин с Фокиной клавиатуру стоимостью 600 рублей, коврик для компьютерной мыши по цене 1.000 рублей, компьютерную мышь по цене 600 рублей, набор кухонных ножей стоимостью 700 рублей, декоративный стакан стоимостью 300 рублей, комплект постельного белья стоимостью 800 рублей, две подушки по 500 рублей каждая на общую сумму 1.000 рублей, часы настенные «Скарлет» стоимостью 600 рублей, одеяло стоимостью 400 рублей, спортивную сумку стоимостью 600 рублей, причинив потерпевшему ФИО12 существенный вред в виде материального ущерба на общую сумму 35.600 рублей. Тем самым, Фокин самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку забрал имущество ФИО12, неправомерно полагая, что это имущество его сестры - Фокиной, которая решила расстаться со своим мужем - потерпевшим ФИО12. При этом, последний оспаривает правомерность этих действий. В дальнейшем всё перечисленное имущество соучастники вывезли в ... ..., по месту жительства Тарасенко Е.П., где оно потом было изъято сотрудниками милиции.
Фокина А.С. совершила самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред - при следующих обстоятельствах.
Фокина решила расстаться со своим супругом ФИО12, прекратить совместное с ним проживание и забрать себе как его имущество, так и совместно нажитое. При этом, она не стала в установленном законом порядке разделять совместно нажитое имущество с супругом, который правомерность её действий оспаривал. дд.мм.гг года около 18 часов Фокина самоуправно, совместно с Фокиным, Тарасенко и Ворончихиным из комнаты супруга, расположенной по адресу: ... забрала и увезла имущество, принадлежащее ФИО12: Тарасенко - системный блок стоимостью 14.000 рублей и сотовый телефон «Нокиа Е65» стоимостью 9.000 рублей, Фокин - монитор стоимостью 6.000 рублей, а она (Фокина) с Ворончихиным клавиатуру стоимостью 600 рублей, коврик для компьютерной мыши по цене 1.000 рублей, компьютерную мышь по цене 600 рублей, набор кухонных ножей стоимостью 700 рублей, декоративный стакан стоимостью 300 рублей, комплект постельного белья стоимостью 800 рублей, две подушки по 500 рублей каждая на общую сумму 1.000 рублей, часы настенные «Скарлет» стоимостью 600 рублей, одеяло стоимостью 400 рублей, спортивную сумку стоимостью 600 рублей, причинив потерпевшему ФИО12 существенный вред в виде материального ущерба на общую сумму 35.600 рублей. Тем самым, Фокина самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку забрала имущество ФИО12, неправомерно полагая, что это её имущество, а не её супруга. При этом, он оспаривает правомерность этих действий. В дальнейшем всё перечисленное имущество соучастники вывезли в ... ..., по месту жительства Тарасенко Е.П., где оно потом было изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Клоков П.А. вину в совершении указанных преступлений признал частично, суду показал: когда Фокина уходила от мужа - он с ней несколько месяцев встречался и был с нею в интимных отношениях. Она ему рассказывала, что муж её бьёт. 13 декабря 2009 года ему позвонил её брат - Фокин и попросил помочь перевезти её вещи, т.к. она хочет уехать, а муж её не пускает. С собой он взял муляж автомата, так как знал, что ФИО12 бил Анну, и он взял автомат, чтобы напугать его, чтобы он знал, что за Аню есть кому заступиться. Он (Клоков) приехал в дом НОМЕР на ..., спросил на вахте, где находится нужная ему комната и предупредил, что автомат не настоящий. Когда он зашел в комнату НОМЕР, Фокина сидела заплаканная, и он подумал, что ФИО12 опять её побил и ударил его 2 раза прикладом автомата. Между ними стояли Тарасенко и Фокин, которые не давали ему ударить и удары пришлись вскользь. ФИО12 он сказал, чтобы тот сделал так, чтобы он (Клоков) больше не приезжал. Кроме того, чтобы тот испугался - он передёрнул затвор автомата и направил его в сторону потерпевшего, к его голове автомат не подставлял. Затем он унёс автомат в машину и вернулся. Фокина дала ему нести пакет с косметикой и сумочку. После того, как они вышли из комнаты, он сел с Фокиной в машину, а остальные поехали на такси в Берёзовку. Фокина решила еще поговорить с мужем, они вернулись в общежитие, вахтер сказала, что тот ушел. Фокина сказала, что он мог пойти к брату. Тогда они поехали туда и там увидели ФИО12. Он (Клоков) вышел из машины, держа автомат в руках, хотел позвать того. При этом, подумал, что тот увидит его с автоматом, испугается и не убежит. Но ФИО12 побежал в кулинарию. Он зашел за ним следом, автомат у него был за плечом. Тот спрятался за прилавком и не выходил из-за него. Он (Клоков) вышел из магазина, и поехал с Фокиной в Берёзовку. Вещей ФИО12 он не собирал. Требований имущественного характера не высказывал. Никто не знал, что он приедет с автоматом. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Тарасенко Е.П. вину в совершении указанных преступлений признал частично, суду показал: Фокина - его двоюродная сестра. дд.мм.гг года в ... приехал Фокин, сообщил, что ФИО12 опять не отпускает Фокину, и попросил его (Тарасенко) с Ворончихиным съездить к ней, забрать её и вещи. Когда приехали, ФИО12 сидел на полу, Фокина плакала. Он (Тарасенко) поднял ФИО12 и ударил кулаком в грудь 3 раза. Тот раньше избивал её неоднократно, и он подумал, раз она заплаканная, значит он опять её бил. Фокина стала собирать вещи. А Фокин и Ворончихин нанесли ФИО12 ещё 3-4 удара. Фокину на телефон позвонил Клоков, он (Тарасенко) взял трубку и сказал тому, чтобы тот не приезжал. Однако, Клоков ответил, что он уже почти здесь, поднялся в комнату через 5 минут и ударил ФИО12 прикладом автомата. Он (Тарасенко) сказал ему, чтобы тот этого не делал и отвёл ФИО12 умываться. Когда вернулись, то половины вещей уже не было. Он с Фокиным и Ворончихиным забрали оставшиеся вещи и уехали в Берёзовку, вещи сложили у него в бане. Позже подъехали Клоков с Фокиной и привезли оставшиеся вещи. Компьютер отсоединил сам ФИО12. Лично он (Тарасенко) вынес только один пакет с вещами Фокиной, в котором сверху был её красный халат. Поехали туда с целью забрать сестру и её вещи. Опасались поведения ФИО12 и боялись, что Фокин один с ним не справится. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Ворончихин А.С. вину в совершении указанных преступлений признал частично, суду показал: Тарасенко он знает около 5 лет, Фокина и Фокину - полтора года, Клокова и ФИО12 до случившегося не знал и знаком с ними не был. 13 декабря 2009 года они с Тарасенко пилили дрова в .... К ним пришел Фокин и сказал Тарасенко: - «Давай съездим за сестрой, заберем её и её вещи». Фокин сказал, что его сестру побил муж ФИО12 и не отпускает, и что её надо забрать. Они на дороге остановили такси, приехали на ..., где живёт ФИО12 и Фокина. Фокин постучал в дверь, которую открыл ФИО12 и отошел в сторону. Они втроём вошли в комнату, увидели, что Фокина сидела на матрасе и плакала. Он (Ворончихин) подошел к ФИО12 и спросил: - «За что ты её трогаешь?». Тот промолчал, тогда Тарасенко первый ударил ФИО12: нанёс ему 3-4 удара. После него ФИО12 3-4 раза рукой ударил и он (Ворончихин). Тарасенко сказал Фокиной, чтобы она собирала вещи, чьи конкретно - он не знал. Тарасенко отвёл ФИО12 умываться. Затем приехал Клоков, увидел, что Фокина заплаканная и тоже ударил ФИО12. При этом Фокина успокаивала всех, говорила: - «Не бейте его». Он (Ворончихин) выносил пакеты с вещами, покрывало, сумки, что было в пакетах - он не знал. Признал себя виновным в том, что ударил ФИО12 из-за девчонки. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Фокин А.А. вину в совершении указанных преступлений признал частично, суду показал: дд.мм.гг года ему позвонила родная сестра Фокина и попросила приехать к ней на ..., чтобы помочь собрать вещи, т.к. она собиралась ехать в Ачинск. Он приехал и увидел, что Фокина и ФИО12 ругались, тот не отпускал сестру, она стала собрать вещи, а муж хотел выбросить их в окно, разбил кулаком дверцу микроволновки. Он (Фокин) забрал телевизор, который принадлежит их матери и поехал в Берёзовку. Там встретился с Ворончихиным и Тарасенко и объяснил им, что ФИО12 не отпускает сестру. Они втроём поехали на такси на .... На вахте сказали, что идут в ... комнату к ФИО12. Поднялись на этаж, он (Фокин) постучался, и на вопрос ФИО12: - «Кто»? - ответил: «Я». Тот открыл двери, они все вместе зашли. С ходу сбили ФИО12 с ног и стали бить его без объяснения причин. Фокиной сказали, чтобы она собирала вещи. Лично он (Фокин) ударил потерпевшего 2 раза: один раз в область плеча и один раз пнул ногой. Фокина говорила: - «Не бейте его» и стала собирать вещи. Минут через 15-20 пришел Клоков с автоматом за пазухой. Он (Фокин), Тарасенко и Ворончихин курили, а Фокина собрала вещи. ФИО12 спрятался за Тарасенко. Клоков сказал ФИО12, чтобы он больше не обижал Фокину. Тарасенко водил ФИО12 умыться в умывальник, так как у него была кровь. Потом они вернулись. Фокина дала ему (Фокину) с Ворончихиным пакеты, одеяло, постельное белье. Компьютер ФИО12 отсоединил сам и сказал: - «Забирайте компьютер», поставил его в коридор. Системный блок выносил он (Фокин). Они все взяли пакеты, вышли и уехали. Вещи отвезли в Берёзовку к Тарасенко. В содеянном раскаивается.
Подсудимая Фокина А.С. вину в совершении указанного преступления не признала, суду показала: с ФИО12 проживала до свадьбы около 4 - 5 месяцев с 2008 года. ФИО12 не работал, ревновал её, один раз сильно избил, разбил её сотовый телефон «Нокиа-95» и пообещал купить новый. Она его простила и через некоторое время они заключили официальный брак. Свадьбу оплатила её мама в размере 120.000 рублей, для чего брала кредит в банке. После свадьбы они постоянно ругались, он бил её. 12 декабря 2009 года она уехала к родственникам в ..., сказала мужу, что будет там ночевать. Вернулась домой 13 декабря 2009 года. ФИО12 упрекал её, что он звонил ей, а она не брала телефон, начал скандалить. Она стала собирать вещи и позвонила своему родному брату - Фокину, чтобы он привез 2 большие сумки для вещей. Через некоторое время он приехал с сумками. ФИО12 сказал, что она никуда не поедет. Она отдала Фокину телевизор, который принадлежал их маме. После того, как Фокин уехал, она вышла из комнаты и позвонила двоюродному брату Тарасенко, он был постарше и муж его боялся. Она попросила найти Фокина и приехать забрать её. Мужу об этом не сказала. Когда приехали братья Фокин и Тарасенко с Ворончихиным, то они зашли в комнату и сразу все вместе стали бить ФИО12. Она испугалась, закрыла лицо руками. Она не хотела, чтобы его били, так как в этом не было смысла. Она стала собирать вещи. Тарасенко сказал ФИО12: - «Зачем ты руки распускаешь»? В это время Фокину позвонил Клоков. Трубку взял Тарасенко и сказал, что уже не нужно подъезжать, но Клоков ответил, что уже подъехал. Минут через 10-15 пришел Клоков с автоматом и ударил прикладом автомата ФИО12 в область плеча. Клоков сказал ФИО12: - «Не заставляй меня, чтобы я появился здесь еще раз». Она собрала свои вещи, и те, которые были приобретены в период брака. Считает, что они принадлежат ей, поскольку куплены только на её деньги, так как ФИО12 полгода не работал. Когда он разбил её телефон, он говорил, что продаст свой компьютер и купит ей новый телефон, либо при разводе отдаст ей компьютер за разбитый им телефон. ФИО12 сказал: - «Забирай компьютер», сам отсоединил провода. Она думала, что заберёт его компьютер, он устроится на работу и вернёт ей деньги за телефон. Тогда она вернёт ему компьютер, который ей был не нужен. Вещи выносили Тарасенко, Фокин и Ворончихин и складывали в две машины. Братья сразу поехали в .... Она попросила Клокова отвезти её к брату мужа, где они увидели стоящего ФИО12. Тот увидел Клокова, который вышел из машины с автоматом, и убежал в магазин. Тогда они поехали в ... и сложили все вещи в баню.
Виновность Клокова П.А., Тарасенко Е.П., Ворончихина А.С., Фокина А.А. и Фокиной А.С. в совершении указанных преступлений, не смотря лишь на частичное признание ими своей вины, и непризнание Фокиной А.А. своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО12, а также свидетелей ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО27., ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17 и ФИО16
Так, потерпевшей ФИО12 суду показал: 12 декабря 2009 года он прилёг поспать, а его жена Фокина поехала в Берёзовку и написала записку, что приедет в 12 часов ночи. Она не приехала, он стал ей звонить, но на телефонные звонки она не отвечала. Когда она на следующий день вернулась, он спросил её, почему она не отвечала на звонки. Она ответила, что в её телефоне была вставлена другая сим-карта. Они стали ругаться, и он сказал ей: - «Собирай вещи и уходи, с меня довольно». Она стала собирать вещи, позвонила Фокину, сказала, чтобы он приехал, привёз сумки для вещей. Он приехал, привёз сумки и стал ждать, пока жена соберёт вещи. Фокин стал вмешиваться в его (ФИО12) личную жизнь, я он ему ответил, что это его не касается. Тот стал грубо выражаться в его адрес и сказал: - «Приедут друзья и во всём разберутся» и уехал в пос. Березовку. Прошло минут 40-50, в дверь постучались. Он спросил: - «Кто»? Фокин ответил: - «Я». Он открыл двери и в это время в комнату «вломились» Тарасенко, Ворончихин и Фокин. Они резко распахнули двери, не спрашивая его разрешения, ворвались в комнату, повалили его на пол и стали его бить. Первым забежал Тарасенко, за ним Фокин и Ворончихин. Ничего не говоря, не поясняя, все одновременно кулаками и ногами стали бить его по голове и телу. Затем Фокин взял утюг, который стоял в комнате и ударил им по его голове, разбив её. Фокина стояла в углу комнаты и не препятствовала избиению, ничего никому не говорила. Тарасенко поднял его (ФИО12) за плечи, нанёс несколько ударов в область лица. Они спросили его: - «Ты, понимаешь, за что мы тебя бьём?» Он ответил, что не знает. Тарасенко сказал, что сейчас поднимется их дружок, который всё мне объяснит. Через 3-5 минут поднялся Клоков, в руках у него был автомат, который он воспринял как боевое оружие, держал он его стволом вниз. Клоков оскорблял его нецензурной бранью. Ударил его, из заднего кармана брюк достал удостоверение, представился сотрудником милиции. Сказал ему: - «Ты не соображаешь - с кем связался» и ударил его прикладом в область спины 2-3 раза. После этого Клоков перезарядил автомат и подставил дуло к его (ФИО12) голове и пригрозил ему: «Ещё раз дёрнешься, я тебя «завалю». Также сказал, что увезут его на Енисей и утопят. Данную угрозу для жизни он воспринял реально. Затем Тарасенко стал отсоединять монитор, Фокина стала собирать вещи. Компьютер он (ФИО12) приобрёл до брака на свои средства в 2007 году, когда ещё не был знаком с Фокиной. Тарасенко отдал монитор Фокину, куда тот понёс его в машину. Тарасенко забрал системный блок, компьютерную мышь, клавиатуру, коврик и вышел из комнаты. Больше его не били, он после избиения весь в крови сидел на полу в комнате возле окна. Еще у него забрали часы настенные, набор ножей, спортивную сумку, 1 комплект постельного белья, 2 подушки, одеяло. Ущерб составил около 35.000 рублей, который является для него значительным. После того как все ушли, он (ФИО12) собрался и поехал на такси к брату на .... Дома была его жена, которой он всё рассказал. Обратно домой не поехал, вышел из подъезда, увидел машину и услышал голос Тарасенко: - «Это точно он, лови его». Он забежал в кулинарию. Следом за ним забежал Клоков с автоматом. Он попросил продавщицу нажать тревожную кнопку. Когда продавец сказала Клокову, что нажала тревожную кнопку - тот ушел. Подъехали сотрудники милиции и отвезли его в РУВД, где он написал заявление о случившемся. Всё похищенное имущество, которое находилось у Тарасенко в ..., ему вернули в процессе расследования уголовного дела.
Свидетель ФИО25 суду показала: она живёт по соседству с Фокиной и ФИО12, с обоими отношения нормальные, причин оговаривать их не имеется. 13 декабря 2009 года она возвращалась домой с работы около 19 часов, дверь подъезда открылась и навстречу ей вышли два парня, один нёс пакеты. А второй - плед или одеяло. Они похожи на Ворончихина и Фокина. Она стояла на вахте и ждала своего друга. Видела, как эти парни вернулись в общежитие уже без вещей. Вахтёр ей сказала, что Толя опять свою жену держит в заложниках, приехали омоновцы, показали удостоверение, она не смогла прочитать, что написано в нём, так как была без очков. Опять спустились двое парней, несли монитор или системный блок. Вахтёр ей сказала: - «Вот спускается тот парень, который оставил на вахте автомат». Парень подошел, она отдала ему автомат, который стоял прислонённый к стене и ушел. Она (ФИО25) со своим парнем вышла на улицу и, проходя мимо машины, сказала: - «С каких это пор омоновцы ходят в спортивных костюмах, ездят на разбитых машинах и оставляют автоматы на вахте»? Окно водительской двери опустилось и парень, сидевший за рулем, сказал: - «А что вы хотели?» Она поняла, что он имеет отношение к тем парням, которые пришли к ФИО12. Машина была отечественного производства с тонированными стеклами и разбитым передним бампером. На следующий день ФИО12 ей сказал, что Фокина уезжала в ..., приехала с братьями, они - местные бандиты.
Свидетель ФИО24 суду показала: она работает вахтёром в общежитии, где жили Фокина и ФИО12. 13 декабря 2009 года около 17 часов к ФИО12 прошли трое парней, одетых в чёрные куртки, в шапках, их лица она не разглядела. Через некоторое время, минут через 50, в общежитие зашёл парень с автоматом, который он держал в руках открыто. Он не знал, куда ему идти, с кем-то созвонился, ему назвали НОМЕР комнату. Он сказал, что парни держат девчонку в заложниках и, чтобы она (ФИО24) не боялась, т.к. этот автомат - муляж. При этом он показал ей удостоверение в красной корочке и сказал, что он из ОМОНа. Она была без очков и поэтому не смогла прочитать, что было написано в нём. Он прошел, но через некоторое время выскочил из общежития и зашел назад уже без автомата. Потом все эти четверо парней и Фокина стали выходить с пакетами и вещами. ФИО12 вышел немного погодя с подбитым глазом. Через 5 минут, как вышел ФИО12, парень, который был с автоматом, вернулся, и она ему сказала, что тот ушел. В Кировском РУВД она по фотографии опознала Клокова.
Свидетель ФИО23 суду показала: зимой 2009 года она работала продавцом в магазине «...». В помещение забежал ранее неизвестный ей ФИО12, который «перемахнул» через прилавок и попросил вызвать милицию. Вслед за ним в магазин зашел также ранее ей незнакомый Клоков. Она сказала последнему, что сейчас вызовет милицию. Он ответил: - «Вызывайте, мы сами - милиция», за спиной у него был автомат. Клоков сказал ФИО12: - «Выходи». Но тот отказывался выходить, он забился в угол, на лице и в ухе у него была кровь. ФИО12 был сильно напуган. Клоков увидел, что она нажала кнопку вызова, и вышел из магазина. Милиция приехала быстро. ФИО12 говорил, что его избили несколько человек и отобрали телефон и ноутбук.
Свидетель ФИО22 суду показал: 13 декабря 2009 года его сын, Ворончихин и Фокин ездили к Фокиной Ане на ... ..., чтобы забрать Аню и её вещи. Сын ему рассказал, что ФИО12 избивает Фокину, не выпускает её из дома с вещами. Сын и товарищи побили его, забрали Аню с вещами и уехали в .... После прихода с работы он (ФИО22) видел, что в коридоре лежали Анины вещи: сотовый телефон, компьютер, подушки и ещё что-то. 14 декабря 2009 года к нему домой приезжала милиция, искали автомат и эти вещи забрали. У сына телесных повреждений он не заметил.
Свидетель ФИО27 суду показала: подсудимые Фокины - её дети. 13 декабря 2009 года приехала милиция и забрала их и Тарасенко Евгения. Дочь жила с ФИО12, несколько раз расходилась и сходилась с ним, он её неоднократно избивал. После очередной ссоры с мужем дочь попросила Андрея Фокина, чтобы он помог забрать её вещи и перевезти в .... Сын приехал с друзьями, чтобы забрать вещи. До этого летом, она приобретала для своей дочери сотовый телефон за 22-23 тысячи рублей, ФИО12 его разбил и пообещал, что продаст свой компьютер и купит её дочери новый телефон взамен разбитого. Сын рассказал, что, когда они приехали забирать вещи, ФИО12 стал на них кидаться и они его побили. 10 апреля 2009 года была свадьба её дочери с ФИО12, на которую она (ФИО27) потратила 120.000 рублей. Была договорённость, что 60.000 рублей ей вернёт дочка с зятем, т.е. по 30.000 рублей - каждый. Но ФИО12 обещания не сдержал. Никого из подсудимых она не просила забрать 13 декабря 2009 года этот долг у ФИО12.
Свидетель ФИО20 суду показал: потерпевший ФИО12 - его родной брат. До случившегося брат проживал один в общежитии, затем там же со своей женой. Компьютер он приобрел на свои собственные деньги ещё до знакомства с Фокиной. У брата был сотовый телефон Е-65. 13 декабря 2000 года он (ФИО20) находился на работе. В 9 - 10 часов вечера ему позвонила жена, и сообщила, что к ним домой пришёл брат весь избытый. Он ей ответил: - «Отправь его в милицию». Она так и сделал, он ушел, но до милиции не дошел, вернулся назад через 2 - 3 минуты. За ним гнались те, кто его бил. Брат, убегая от них, забежал в магазин, продавец вызвала милицию. В этот же день брат, у которого были синяки под глазами и пробитая голова, рассказал ему (ФИО20), что пришла его жена, стала собирать вещи, затем приехал её брат, стал помогать собирать ей вещи. Потом уехал, а через 20-30 минут приехала толпа парней человек 4-5 и стали его избивать, приставляли к голове автомат. За, что его били - он не знает. У брата забрали компьютер, музыкальный центр, постельное белье, продукты, изуродовали холодильник, забрали подушки, одеяло. Затем брата преследовали те же парни, которые его избивали. У них с братом на 100 % доверительные отношения и поэтому он поверил всему, что он ему рассказал.
Свидетель ФИО19 суду показала: она - жена свидетеля ФИО12, а потерпевший - его брат. Вечером 13 декабря 2009 года, когда муж находился на работе, к ним домой пришел весь избитый его брат ... ФИО12. У него была разбита губа, голова, гематомы под глазами. Он говорил, что у него болит все тело. Также он рассказал, что поссорился с женой, она позвонила и приехали парни, которые избили его. Их было пять человек, они приставляли к голове оружие, угрожали. Кроме того, они забрали компьютер, музыкальный центр, испортили холодильник. Про остальные вещи ей неизвестно. Она отправила его в милицию, он не дошел. Ей по домофону позвонила продавец из соседнего павильона и сказала, что избитый парень просит её спуститься за ним.
Свидетель ФИО18 суду показала: подсудимый Клоков - её сын, который проживает с ней. 13 декабря 2009 года она пришла домой примерно в 19 часов, сына дома не было. Павел позвонил ей на следующий день и сказал, что попал в ситуацию: ему позвонили друзья и попросили помочь разобраться с каким-то парнем, произошла драка, он там присутствовал и что он поживет некоторое время у отца. Потом он сказал, что брал из дома автомат, который висел на стене, и его, действительно, дома не оказалось. 28 декабря 2009 года у них в квартире было обыск. Муляж автомата нашли в гараже, которым пользуется вся их семья. У сына Клокова Павла был доступ к гаражу.
Свидетель ФИО17 суду показал: ему принадлежит автомобиль ВАЗ-21015 без номерных знаков, тонированный, без переднего бампера и фар. Сын Клоков Павел брал автомобиль с его разрешения. У сына имелись дома муляжи различного оружия. Был также муляж автомата, который ему подарили, он висел на стене. Автомат лежал в машине, так как дома делали ремонт и убрали его туда. Автомат изъяли из гаража. В декабре 2009 года сын говорил, что у него неприятности, он попал в драку, подробностей не рассказывал.
Свидетель ФИО16 суду показал: он живёт по соседству с ФИО12 - этажом выше. О случившемся я узнал от соседей. Заглянул к ФИО12 в комнату, когда там уже была милиция. В его комнате был беспорядок. Он узнал от соседки, что приехали какие-то люди и побили ФИО12 - из-за того, что он бил свою жену. Сам ФИО12 позже ему рассказал, что из-за его жены приезжали два её брата и друзья, один был с автоматом, стали бить его без всякого разговора. Забрали у него стиральный порошок, майонез, компьютер, который он до женитьбы видел у ФИО12.
Кроме того, вина Клокова П.А., Тарасенко Е.П., Ворончихина А.С., Фокина А.А. и Фокиной А.С. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими материалами уголовного дела: - заявлением потерпевшего ФИО12 от 13.12.2009 г. о совершенном в отношении него нападении, имевшем место 13.12.2009 г. около 18 часов 00 минут по ... в ..., в результате которого ему причинён вред (том № 1л.д. 25); - заявлением потерпевшего ФИО12 от 10.02.2010г. о совершенном в отношении него нападении и причинении телесных повреждений, имевших место 13.12.2009г. около 18 часов 00 минут по ... в ..., в результате которого ему причинён вред (том № 1л.д. 26); - протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2009г., согласно которому на момент осмотра зафиксирована обстановка квартиры НОМЕР по ... в ... .... В ходе осмотра с поверхности крышки журнального стола были изъяты следы рук на 2 светлые дактилоплёнки, окурки сигарет, обнаруженные в пепельнице на кухонном столе (том № 1л.д. 28-32); - заключением судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от дд.мм.ггг., согласно которой у ФИО12 обнаружены повреждения в виде кровоподтеков на ушных раковинах, на голове, шее, туловище, правой руке, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно пункту 9 раздела 11 приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г. расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (том № 1л.д. 111-113); - протоколом выемки от 24.12.2009г., согласно которому, у потерпевшего ФИО12 были изъяты товарный и кассовый чек на похищенный системный блок и монитор, товарный и кассовый чек на похищенную клавиатуру и мышь, гарантийный талон и кассовый чек на винчестер, лист бумаги с номером сотового телефона Тарасенко Е.П. (том № 1л.д. 123-127); - протоколом осмотра от 24.12.2009г. изъятых у потерпевшего ФИО12 документов, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том № 1л.д. 128-129); - протоколом выемки от 17.02.2010г., согласно которому, у потерпевшего ФИО12 были изъяты документы на квартиру по ... (том № 1л.д.131-133); - протоколом осмотра от 17.02.2010г. изъятых у потерпевшего ФИО12 документов, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том № 1л.д. 134-135); - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО12 и свидетелем Фокиной А.С., в ходе которой ФИО12 подтвердил свои показания и пояснил, что в комнату по ..., где он находился с женой и предлагал последней уйти со своими вещами, прибыли двое ее братьев: Фокин А.А. и Тарасенко Е.П., а так же Александр и ранее не знакомый Клоков с автоматом, которые избили его и забрали его имущество. Жена со всеми присутствующими, забрав кроме своих вещей и его вещи, ушла. Он, увидев, что все уехали, пошел к брату, но возле дома НОМЕР по ... из автомобиля выскочил Клоков с автоматом и стал его преследовать. Он забежал в магазин «...», где продавец нажала «тревожную кнопку» и Клоков с автоматом скрылся (том № 2л.д. 238-242); - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО23 и обвиняемым Клоковым П.А., в ходе которой ФИО23 подтвердила свои показания, и заявила, что избитый парень боялся Клокова с автоматом, и говорил, что его избили и похитили компьютер и сотовый телефон (том № 1л.д. 149-151); - протоколом выемки от 21.01.2010г., согласно которому у свидетеля ФИО17 были изъяты документы на автомобиль и оружие (том № 1л.д. 172-185); - протоколом осмотра от 21.01.2010г. изъятых у свидетеля ФИО17 документов на автомобиль и оружие, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том № 1л.д. 186-187); - протоколом выемки от 14.01.2010г., согласно которому, у подозреваемого Фокина А.А. была изъята детализация телефонных переговоров с номера телефона НОМЕР за период с 12.12.2009г. по 13.12.2009г. (том № 2л.д. 94-108); - протоколом осмотра от 25.01.2010г. изъятой у подозреваемого Фокина А.А. детализации телефонных переговоров, согласно которой зафиксированы телефонные звонки Фокиной А. С. с номера НОМЕР от 12.12.2009г. в период с 16ч. 57мин. 33сек. по 17ч. 57мин. 37сек. и от 13.12.2009г. в 14ч. 48мин. 15сек.; телефонные звонки Клокова П.А. от 13.12.2009г. с номера НОМЕР в 15ч. 40мин. 36сек., 16ч. 23мин. 04сек., 16ч. 59мин. 14сек., 17ч. 45мин. 55сек., и четыре звонка в период с 18ч. 40мин. 58сек. по 18ч. 49мин. 04сек.; телефонный звонок Ворончихину А.С. от 13.12.2009г. на номер НОМЕР в 16ч. 34мин. 49сек. Детализация приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том № 2л.д. 13-14); - протоколом выемки от 25.01.2010г., согласно которому, у подозреваемого Тарасенко Е.П. была изъята детализация телефонных переговоров с номера телефона НОМЕР за 13.12.2009г. (том № 2л.д. 11-12); - протоколом осмотра от 25.01.2010г. изъятой у подозреваемого Тарасенко Е.П. детализации телефонных переговоров, согласно которой зафиксированы телефонные звонки Ворончихина А. С. с номера НОМЕР от 13.12.2009г. в период с 22ч. 33мин. 17сек. по 23ч. 24мин. 58сек. Детализация приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том № 2л.д. 13-14); - протоколом обыска от 14.12.2009г., согласно которому, в доме № 3 по ... в ...ёзовка, по месту жительства Тарасенко Е.П., были обнаружены и изъяты похищенные вещи: компьютер, подушки, набор ножей, сумка, часы, комплект постельного белья, декоративный стакан, сотовый телефон «Нокиа Е65» (том № 1л.д. 241-243); - протоколом осмотра от 24.12.2009г., 25.12.2009г. изъятых в ходе обыска в доме НОМЕР по ... в ..., по месту жительства Тарасенко Е.П., предметов: компьютера, подушек, набора ножей, сумки, часов, комплекта постельного белья, декоративного стакана, сотового телефона «Нокиа Е65», которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том №1л.д. 245-247; 248; 250-251; 252); - протоколом обыска от дд.мм.ггг., согласно которому, в квартире НОМЕР по ... в ..., по месту жительства Клокова П.А., был обнаружен и изъят пневматический пистолет модели МР-651К (том № 3л.д.106-107); - протоколом осмотра от дд.мм.гг изъятого в ходе обыска в квартире НОМЕР по ... в ..., по месту жительства Клокова П.А. пневматического пистолета модели МР-651К, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том № 3л.д. 113; 114); - протоколом обыска от дд.мм.ггг., согласно которому, в гараже Клокова П.А. НОМЕР гаражного кооператива «Инициатор» по ... в ..., был обнаружен и изъят макет автомата «АК -101» калибра 5,56 х45 мм. (том № 3л.д. 109-110); - протоколом осмотра от дд.мм.гг г. изъятого в ходе обыска в гараже Клокова П.А. НОМЕР гаражного кооператива «Инициатор» по ... в ... макета автомата «АК -101» калибра 5,56 х45 мм., который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том № 3л.д. 113; 114); - заключением эксперта НОМЕР от дд.мм.гг г., согласно которому автомат является макетом Масса Габаритным «АК -101» калибра 5,56 х45 мм, который служит для изучения устройства и правилам обращения с оружием и к категории огнестрельного оружия не относится (том № 3л.д. 124-127); - протоколом очных ставок между потерпевшим ФИО12 с обвиняемым Клоковым П.А., а также с подозреваемыми Ворончихиным А.С., Фокиным А.А. и Фокиной А.С., в ходе которых ФИО12 подтвердил свои показания и заявил, что преступление в отношении него совершили Тарасенко, Фокин, Фокина, Ворончихиным и Клоковым. Все, кроме Фокиной, нанесли ему телесные повреждения, Клоков бил его прикладом автомата, После чего, они с его имуществом ушли (т. № 3л.д. 135-140), (т. № 2л.д. 188-190), (т. № 2л.д. 82-85), (т. № 3л.д. 43-45); - явкой с повинной Клокова П.А., в которой он собственноручно, добровольно, без физического и морального воздействия написал, что в середине декабря 2009 года приезжал в комнату общежития, где проживает ФИО12, пытался его ударить, но не ударил, а лишь пригрозил (т. 3л.д. 86).
Оценивая представленные сторонами и исследованные судом доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает нашедшей подтверждение в судебном заседании вину подсудимых и квалифицирует их преступные действия следующим образом:
- Клоков П.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.139 УК РФ;
- Клоков П.А. совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ;
- Тарасенко Е.П. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.139 УК РФ;
- Тарасенко Е.П. совершил нанесение побоев, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ;
- Тарасенко Е.П. совершил самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 330 УК РФ;
- Ворончихин А.С. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст.139 УК РФ;
- Ворончихин А.С. совершил нанесение побоев, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ;
- Ворончихин А.С. совершил самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 330 УК РФ;
- Фокин А.А. совершил нанесение побоев, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ;
- Фокин А.А. совершил самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 330 УК РФ;
- Фокина А.С. совершила самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 330 УК РФ.
При этом, суд согласен с позицией государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ... Степановой Ю.В., которая просила суд переквалифицировать действия подсудимых Клокова П.А., Тарасенко Е.П., Ворончихина А.С. и Фокина А.А. с ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия) - на указанные составы преступлений, поскольку в их действиях не усматривается разбоя.
При этом, суд отмечает, что показания потерпевшего ФИО12 чёткие, последовательные и не противоречивы. Они также объективно подтверждаются показаниями свидетелей: вахтёра ФИО24, соседки ФИО25 и продавщицы магазина «Кулинария» ФИО23. Оснований сомневаться в его показаниях - у суда нет. Он не склонен ни ко лжи, ни к фантазированию, что подтверждается двумя проведёнными по настоящему уголовному делу амбулаторными судебно-психиатрическими экспертизами (на следствии и в суде), а также показаниями, данными в судебном заседании экспертом - психологом ФИО29 В связи с этим, суд не усмотрел оснований для удовлетворения ходатайства защитника Тарасенко Е.П. - адвоката Шашило С.К. о назначении и проведении по делу дополнительной судебно-психиатрической экспертизы потерпевшего ФИО12.
Вместе с тем, суд не согласен с позицией защитников Поповой Н.А. и Тирской А.Б., что якобы в действиях их подзащитных, соответственно, Клокова П.А. и Ворончихина А.С., нет состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ. Суд полагает, что это преступление они совершил, поскольку жилец комнаты, расположенной по адресу ..., ..., ФИО12 не разрешал им проникнуть в неё, они это сделали помимо его воли и без его разрешения.
Также суд не согласен с позицией защитников Тирской А.Б., Токмаковой Т.В. и Шороховой Л.Н., что якобы в действиях их подзащитных, соответственно, Ворончихина А.С., Фокина А.А. и Фокиной А.С., нет состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ. Суд полагает, что это преступление они совершили, поскольку Ворончихин А.С. и Фокин А.А. вообще не имеют никакого отношения к имуществу ФИО12. Следовательно, они были не вправе выносить его из комнаты и перевозить в другое место. Фокина же имела право лишь на часть имущества своего супруга ФИО12, причём на ту его часть, которую они приобрели совместно в период официального брака. Действительно, как указала адвокат Шорохова Л.Н., между супругами ФИО12 и Фокиной по поводу данного имущества имелись гражданско-правовые отношения. Однако, в таком случае, Фокина должна была в установленном законом порядке обратиться с иском в суд к ФИО12 и в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество. Она же этого не сделала, более того, забрала то имущество, которое было у её супруга ФИО12 до их брака - компьютер с принадлежностями. При этом, суд отмечает, что разбитый им сотовый телефон Фокиной не давал ей права так поступать.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личности подсудимых.
Так, Клоков П.А. совершил два преступления небольшой тяжести. Он имеет постоянное место жительства, по которому соседями в быту характеризуется положительно (т. 3л.д. 183-184). Подсудимый занимается общественно-полезной деятельностью - работает индивидуальным предпринимателем. В содеянном он чистосердечно раскаялся и извинился перед потерпевшим ФИО12 в судебном заседании. Суд учитывает, что по настоящему делу Клоков П.А. написал явку с повинной (т. 3л.д. 36), что в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с чем, суд принял решение назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.
Тарасенко Е.П. совершил три преступления небольшой тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, не судим. Он имеет постоянное место жительства, по которому в быту соседями характеризуется положительно (т. 4л.д. 181). Подсудимый занимается общественно-полезной деятельностью - работает грузчиком в ООО «...». По месту работы он характеризуется положительно (т. 2л.д. 31, 33). По месту предыдущей работы в ООО «...» он также характеризовался положительно (т. 4л.д. 182). Тарасенко Е.П. имеет малолетнего ребёнка (т. 4л.д. 180), что в соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ расценивает как обстоятельство, смягчающее наказание. Помимо этого, подсудимый перед потерпевшим ФИО12 в судебном заседании извинился. Ущерб ему возместил - вернул всё самоуправно вывезенное.
Ворончихин А.С. совершил три преступления небольшой тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, не судим. Он имеет постоянное место жительства. Подсудимый занимается общественно-полезной деятельностью - работает грузчиком в ООО «...». По месту работы он характеризуется положительно (т. 2л.д. 221, 222). По месту учебы Ворончихин А.С. характеризовался положительно (т. 2л.д. 220). Также суд учитывает его молодой возраст - на момент совершения преступлений ему было всего лишь 20 лет. Ущерб потерпевшему возместил - вернул всё самоуправно вывезенное.
Фокин А.А. совершил два преступления небольшой тяжести, в содеянном чистосердечно раскаялся, не судим. Он имеет постоянное место жительства, по которому в быту соседями характеризуется положительно (т. 2л.д. 143). Подсудимый занимается общественно-полезной деятельностью - работает мастером в шиномонтажной мастерской. По месту работы характеризуется положительно (т. 2л.д. 141). За период обучения в школе Фокин А.А. характеризовался положительно (т. 2л.д. 142). Также суд учитывает его молодой возраст - на момент совершения преступлений ему было всего лишь 19 лет. Ущерб потерпевшему возместил - вернул всё самоуправно вывезенное.
Фокина А.С. совершила преступление небольшой тяжести, не судима. Она не работает. Однако, по местам предыдущих работ характеризовалась положительно (т. 3л.д. 62, 68). Подсудимая имеет постоянное место жительства, по которому в быту соседями характеризуется положительно (т. 3л.д. 67). Ущерб потерпевшему возместила - вернула всё самоуправно вывезенное.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить подсудимым Тарасенко Е.П., Ворончихину А.С., Фокину А.А. и Фокиной А.С. наказание, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клокова Павла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Клокову Павлу Анатольевичу назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Тарасенко Евгения Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Тарасенко Евгению Павловичу назначить наказание в виде 140 (ста сорока) часов обязательных работ и штрафа в размере 2.500 (две тысячи пятьсот) рублей, которые исполнять самостоятельно.
Ворончихина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ворончихину Александру Сергеевичу назначить наказание в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ и штрафа в размере 3.000 (три тысячи) рублей, которые исполнять самостоятельно.
Фокина Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно Фокину Андрею Александровичу назначить наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ и штрафа в размере 3.000 (три тысячи) рублей, которые исполнять самостоятельно.
Фокину Анну Станиславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3.000 (три тысячи) рублей.
Избранную в отношении Клокова П.А. меру пресечения в виде заключения под стражу - не менять до вступления приговора в законную силу. Содержать его в этот период времени в СИЗО-1 г. Красноярска и числить за Кировским районным судом г. Красноярска. Срок наказания Клокову П.А. исчислять с даты его фактического задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ (т. 3л.д. 88-89), т.е. - с 28 декабря 2009 года.
Избранные в отношении Тарасенко Е.П., Ворончихина А.С., Фокина А.А. и Фокиной А.С. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на винчестер, кассовый и товарный чек на похищенный системный блок, кассовый и товарный чек на похищенную клавиатуру, лист из блокнота (т. 1л.д. 129), хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле; договор найма жилого помещения (т. 1л.д. 135), хранящийся у потерпевшего ФИО12 - оставить в его распоряжении; паспорт на пистолет газобаллонный, руководство по эксплуатации на автомат (т. 1л.д. 187), хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле; ПТС на автомобиль ВАЗ-21150 (т.1л.д. 187), хранящийся у свидетеля ФИО17 - оставить в его распоряжении; детализация с номера телефона Тарасенко Е.П. и детализация с номера телефона Фокина А.А. (т. 2л.д. 12; т. 2л.д. 96-108), хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле; револьвер модели МР-651К (т. 3л.д. 114), находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ НОМЕР УВД по ... - вернуть осуждённому Клокову П.А.; макет автомата масса-габаритный «АК-101» калибра 5,56 х 45 мм (т. 3л.д. 114), находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ НОМЕР УВД по ... - уничтожить, как предмет преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Е.А. Семенихин